НОВОЕ ДЫХАНИЕ СТАРОГО ЗАВОДА
В Чаренцаване состоялась церемония запуска в эксплуатацию беспрецедентного для Армении сталепрокатного предприятия компании "Аске груп". Производство создано на основе действующего еще с советских времен сталелитейного цеха производственного комплекса "АрмАвто".
В ОСНОВНОМ ПРЕДПРИЯТИЕ СТАНЕТ ВЫПУСКАТЬ СТРОИТЕЛЬНУЮ АРМАТУРУ, на сегодня в полном объеме ввозимую из Украины. Согласно соучредителю компании Ваану Арутюняну, предприятие будет производить до 125 тыс. тонн арматуры в год, 30% которой пойдет на экспорт в соседние страны. Таким образом, предприятие имеет возможность полностью обеспечить внутренний спрос на данную продукцию даже с учетом роста строительной сферы республики.
Как отметил В.Арутюнян, продукция будет вполне конкурентоспособной как на внутреннем рынке, так и на внешних рынках, поскольку высокое качество обеспечивается за счет оборудования Siemens и специалистов компании Siemens VAI. В предприятие инвестировано порядка $30 млн. Наполовину проект профинансировал Ameriabank при содействии IFC.
По словам представителей компании, по состоянию на 31 декабря 2011 года на заводе работали 76 человек со среднемесячной зарплатой 71 тыс. драмов. В результате перепрофилирования прежнего сталеплавильного завода компания "Аске груп" увеличила количество рабочих мест, доведя их до 330. Сегодня средняя зарплата в компании составляет около 180 тысяч драмов. После запуска плавильного цеха на заводе будет создано еще 150 новых рабочих мест.
В церемонии ввода предприятия в эксплуатацию принял участие и президент Армении Серж Саргсян. В присутствии президента было подписано два меморандума о взаимопонимании относительно поддержки компанией "Аске груп" социальной программы жилищного обеспечения "Доступные квартиры для молодых специалистов": между председателем общественной организации "Объединение выпускников Ереванского государственного университета" А.Карамяном, директором подрядчика - ООО "Эй-Ди-Эй" Ваграмом Мелкумяном и "Аске груп", а также между ректором Ереванского государственного университета архитектуры и строительства (ЕГУАС) Ованесом Токмаджяном, руководителем подрядчика - ООО "Горизонт-95" Гагиком Галстяном и ОАО "Аске груп".
В МЕМОРАНДУМАХ ЗАФИКСИРОВАНО, ЧТО НА СРЕДСТВА Объединения выпускников ЕГУ в рамках программы "Доступные квартиры для молодых специалистов" работы по строительству многоквартирных домов и при содействии ЕГУАС многоквартирного дома для молодых преподавателей, специалистов и научных работников, усилению корпусов того же университета и строительству корпуса старшей школы, строительству лаборатории гидравлических исследований научно-учебного центра водных проблем и гидротехники будут осуществляться с использованием арматуры диаметром 10-32 мм класса A500S производства компании "Аске груп". "Аске груп" с 10-процентной скидкой предоставит указанную арматуру строительным компаниям.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-17 14:16
Индия поставила Армении 43% всего вооружения, импортированного в страну в период с 2022 по 2024 год. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
-
2025-04-17 14:12
Расцениваем заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна от 16 апреля 2025 года о том, что «карабахское движение в Армении не продолжится», как очередное проявление политики, направленной против интересов государства и народа. Об этом говорится в заявлении, распространенном Комитетом по сохранению Арцаха.
-
2025-04-17 14:08
Баку требует у Еревана «беспрепятственный въезд» в Нахиджеван. Эту мысль озвучил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Словении Таней Файон.
-
2025-04-17 13:45
«Заявление нынешнего лидера правящей группировки о том, что «карабахское движение не будет продолжено в Армении», по сути, является попыткой «понижения» масштаба политической повестки дня путем исключения темы, имеющей не только историческое, но и стратегическое значение для армянского народа». Подобную точку зрения высказал экс-председатель Комитета госдоходов Армении Давид Ананян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-29 10:14
Окно возможностей для промышленности открыто, но в Армении его не видят «Призываю вас еще более активно участвовать в практической реализации нового наднационального механизма, который дает уникальные возможности для предприятий реального сектора экономики и направлен на устойчивое развитие промышленного потенциала наших государств», - с таким призывом недавно обратилась к участникам презентации в Торгово-промышленной палате РФ нового механизма финансовой поддержки министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Гоар Барсегян, добавив, что запуск этого наднационального инструмента стал одним из значимых достижений текущего этапа евразийской интеграции…
-
2025-03-26 09:40
Промышленность и экспорт деградируют ускоренными темпами Armstat 25 марта опубликовал основные макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое положение Армении в январе-феврале 2025 года относительно января-февраля 2024 года. Увы, происходит самое худшее, о чем «ГА» много раз предупреждал… И первое, что обращает на себя внимание, это ускорение резкого спада промышленного производства на 19,4% (в январе падение составляло 10,4%). Как на днях заявил председатель Комитета госдоходов Эдуард Акопян, «цикл реэкспорта почти завершен, то есть после достижения своего пика резко пошел на спад в 2024 году, и база очистилась».
-
2025-02-26 09:40
В январе обрушились промышленность и внешняя торговля Армении Armstat 25 февраля опубликовал первые в этом году основные макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое положение Армении в январе 2025 года относительно января 2024 года.
-
2024-11-26 10:40
Правительство не в состоянии выдерживать даже обещанные минимумы Правительство Пашиняна, стоило чуть ослабнуть благоприятным для экономики Армении внешним факторам, тут же столкнулось с невозможностью обеспечения заложенного в госбюджет на этот год (и соответственно принявшего форму закона) роста ВВП, как минимум, на 7%. Теперь минимумы быстро сползают все ниже. Об этом, в частности, свидетельствует опубликованная национальным Статкомитетом динамика этого показателя: 1-й квартал – 6,6%, 2-й квартал – 6,4%, 3-й квартал – 5,2%...