ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.
НИКАКИХ ПРЕПЯТСТВИЙ К ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ БЫЛО, МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ охотно проходили обучение, тренировались, овладевая навыками самозащиты. Неприятности начались в 2024 г., причем, как сообщил член организации Грант Тер-Абрамян, препятствия исходили не от местной власти и местных силовых структур. По его словам, сигналы к сворачиванию стрельбища поступали из Еревана.
По его словам, в Ереване сослались на некий репортаж по азербайджанскому ТВ о том, что на территории Верин Воскепар - Баганис, якобы, находится центр по подготовке диверсантов. Из столицы последовал приказ стрельбище запретить. Тер-Абрамян объявил, что жители приграничных общин нуждаются в навыках самозащиты и с готовностью посещали тренировки. Некоторые воспользовались облегченной процедурой для покупки личного оружия. К экзамену на получение права на приобретение оружия их подготовили члены упомянутой организации.
Стрельбище, повторюсь, функционировало на законных основаниях, однако после поступившего из столицы сигнала полиция подвергла приводу некоторых членов организации. Им объяснили, что их пребывание на территории "анклава" незаконно, после чего отпустили. В настоящее время, по словам Тер-Абрамяна, местных жителей не пропускают на стрельбище, занятия отменены. Общественный деятель обвинил в этом не силовиков и не местные органы власти, запрет на функционирование стрельбища, по его мнению, исходит от государственной власти.
В последнее время много говорится о том, что Алиев пытается ускорить получение 4 (под видом "анклавов") из 8 деревень, вторые 4 он планирует получить по итогам делимитации. Если планы Алиева будут воплощены на практике, то Воскепар целиком будет отрезан от Армении, а межгосударственная трасса Армения-Грузия местами станет территорией Азербайджана.
СУДЯ ПО РАССКАЗУ ТЕР-АБРАМЯНА, ПРОЦЕСС ВСТУПИЛ В АКТИВНУЮ ФАЗУ, режим Пашиняна продолжает в одностороннем порядке удовлетворять все требования Алиева, который отказывается подписать мирное соглашение по причине наличия в нем ссылки на декларацию Алма-Аты, то есть, президент Азербайджана не признает территорию РА в масштабе 29 тыс. 800 кв. км. В последние дни оппозиция все чаще подозревает Пашиняна в том, что он уже решил вопрос передачи Азербайджану "анклавов" единолично за спиной у народа.
Состоявшаяся 12 марта пресс-конференция подтвердила эти подозрения: главарь правящей верхушки подчеркнул, что территория Тавушского марза останется неприкосновенной, дав понять тем самым, что так называемые анклавы находятся за пределами РА. Для пущей наглядности Пашинян несколько раз предъявил журналистам макет карты РА, повторив фразу, дескать, все то, что находится за пределами макета, не наше, за исключением одной точки, которая обозначает отрезанный от РА Арцвашен…
Пашинян, по сути, повторил на пресс-конференции собственный тезис о том, что в признанные им 86 тыс. 600 кв. км территории Азербайджана входят и "анклавы". "Я с точностью до миллиметра знаю, где проходит граница РА. Но надо посмотреть на земле, потому что мы любим Армению и не хотим причинить страдания ее народу. - То, что за этими границами, не наше!" - подчеркнул главарь режима, принесшего народу за 6 лет свыше 5 тыс. смертей, потерю Арцаха, несколько войн, оккупацию 200 кв. км территории суверенной Армении и нависшую над армянским народом угрозу нового геноцида!