Последние новости

ПЕРЕСМЕНКА?

Прогнозы и слухи

Пока околополитические круги оценивают шансы на подписание в Вильнюсе некоего документа (наподобие пакта о намерениях) относительно дальнейшего сотрудничества между Арменией и ЕС в соответствии с провозглашенным принципом "и... и…", экономисты оценивают ситуацию в контексте предстоящего членства нашей страны в ТС. К оценкам обратимся ниже, а пока перескажем свежий прогноз, который был запущен в обращение после визита премьер-министра РА Тиграна Саркисяна в Москву.

ССЫЛАЯСЬ НА ТО, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ И МЭР МОСКВЫ НЕ ПРИСУТСТВОВАЛИ на церемонии освящения армянского храма в российской столице, а армянского премьера в ходе его последнего визита в Москву не принял премьер РФ Медведев (Т. Саркисян встречался с вице-премьерами), некоторые аналитики поспешили прожевать прогноз о том, что озвученное до 3 сентября заявление армянского премьера о нецелесообразности членства РА в ТС не осталось незамеченным. И хотя после 3 сентября Т. Саркисян объявил, что никогда не выступал против членства Армении в ТС, слухи о том, что в Кремле ему не очень доверяют, уже основательно расползлись по инстанциям и соседствуют со слухами о том, что на исходе года Медведева на посту премьера сменит Кудрин, а это в свою очередь приведет к отставке армянского премьера.

Об отставке Т. Саркисяна в последние годы не рассуждал только ленивый, однако в разгар бюджетной пересменки эти слухи выглядят не совсем уместно, впрочем, оговоримся, в новейшей армянской истории были случаи, когда бюджет представлял один премьер, а выполнял другой. Новый импульс слухам придала отсрочка визита премьер-министра в Вашингтон, и, хотя причина отсрочки не имела отношения к персоне премьера (именно в эти дни США оказались перед угрозой экономического кризиса), околополитическая публика не поленилась порассуждать о том, что армянского премьера нигде не ждут с распростертыми объятиями…

В динамике процессов, как считают некоторые аналитики, уместно говорить не только о бюджетной, но и о политической пересменке, которая, возможно, произойдет при формировании новых политических реалий, то есть в унисон с процессами, которые будут сопутствовать вступлению РА в ТС и новым отношениям с ЕС после вильнюсского форума. Не исключено, что новое качество политических процессов (это качество уже угадывается в динамике текущих событий) потребует новых подходов и новых кадровых решений, одним словом, пока известно лишь то, что после замены генерального и прочих прокуроров, а также двоих заместителей начальника полиции в кулуарах власти ждут новых кадровых решений.

Что касается дальнейшей судьбы премьера, то в обозримой перспективе она будет зависеть от деятельности рабочих групп по подготовке соответствующей базы для членства нашей страны в ТС. Как отметил сам Т. Саркисян, "нас в ТС никто не приглашал", стало быть, и думать за наше правительство никто не будет, и будущее премьера напрямую зависит от качества пакета базовых предложений относительно членства РА в ТС. Похоже, Т. Саркисяну первому на необъятном постсоветском пространстве достанутся лавры политика, который обосновал членство своей страны в ТС в обход общей границы.

Исходные данные

В сегодняшнем мире военно-стратегическое сотрудничество не всегда предполагает тесное партнерство в экономической сфере. Пока армянская политэкономическая элита размышляет над тем, что даст Армении членство в ТС, мы представим некоторые исходные данные.

ПОКАЗАТЕЛИ ГОДА УХОДЯЩЕГО ЕЩЕ НЕ ОБОБЩЕНЫ, А ПОСЕМУ ОБРАТИМСЯ к данным за прошлый год. Эти данные весьма красноречиво свидетельствуют о том, что из стран СНГ самый малый товарооборот РФ имела с РА: в 2012 г. его объем составил не более $1,2 млрд. Меньше этой отметки составляют только данные об объеме товарооборота с Таджикистаном ($745 млн). Для сравнения: объем товарооборота РФ с Туркменистаном в прошлом году составил $1,4 млрд, а с Кыргызстаном - $1,8 млрд.

Из стран бывшего Союза в году минувшем наибольших объемов достиг товарооборот между РФ и Украиной, речь идет о показателе на сумму в $45 млрд, однако после подписания ассоциативного соглашения с ЕС ситуация может измениться, о чем недвусмысленно заявил президент РФ Владимир Путин. Аналитики уже сегодня обещают Украине затяжной финансово-экономический кризис…

На втором месте после Украины стоит Беларусь с годовым оборотом свыше $35 млрд.

Лукашенко построил бы Эмираты…

Примечательно, что двусторонние отношения Армении и Беларуси, которые с годами становились все теплее, не привели в итоге к расширению торгово-экономического сотрудничества. Удельный вес Беларуси во внешнеторговом обороте никогда не превышал 0,1%. В прошлом году этот показатель составил 0,5%, то есть $46,1 млн, при этом положительное сальдо Беларуси составило 31,3 млн.

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЕ ЧАЩЕ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО ЧЛЕНСТВО РА В ТС может привести к сокращению российских дотаций в том смысле, что официальному Минску придется делить российскую помощь с Арменией. При этом следует отметить, что официальный Минск весьма продуктивно сотрудничает с Азербайджаном в военно-технической сфере, что, вероятнее всего, станет затруднительно после вступления РА в ТС. Впрочем, руководство Беларуси решение официального Еревана о членстве в ТС только приветствует.

Недавно Лукашенко жаловался российским журналистам на то, что в нынешнем режиме Беларусь в составе ТС долго не выдержит. "Беларусь не станет влачить членство в ТС, если не будет видеть в этом экономической выгоды", - заявил он со ссылкой на то, что Минск ежегодно платит в бюджет России огромную сумму в виде пошлин. "Если бы эти деньги оставались в стране, то я бы уже построил Эмираты..." - посетовал Лукашенко.

Аналитики отмечают сокращение объемов товарооборота между РФ и Беларусью за последние 2 года. В 2012 г. по сравнению с 2011-м объем товарооборота между этими странами сократился на 9,4%, а по показателям за период с января по июль текущего года - на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г.

В году текущем сократились объемы товарооборота РФ с Молдовой на 23,3% и с Украиной - на 20%. Совершенно очевидно, что в перспективе РФ будет выстраивать торгово-экономические отношения со странами - членами ТС на более перспективной взаимовыгодной основе. В противном случае сама идея существования и расширения ТС с последующей трансформацией в ЕврАзЭС может оказаться под вопросом, ведь товарооборот на сегодняшнем уровне вполне реален и в плоскости двусторонних торговых отношений между странами, а членство в едином союзе предполагает качественно иные взаимоотношения.

Особое внимание в этом вопросе должно быть уделено нашей стране, ибо, повторюсь, Армения - единственная из стран, которая провозгласила намерение стать членом ТС без наличия общей границы, что предполагает ее особый статус в ТС, ведь ни в одном из ныне существующих таможенных альянсов нет страны без общей границы. Со слов одного из замминистра иностранных дел можно утверждать, что переговоры по вступлению Армении в ТС еще не начались, процесс подготовки к ним находится под непосредственным контролем премьер-министра, стало быть, прогнозы относительно его отставки и на сей раз оказались преждевременными. Т. Саркисян управляет процессом, от которого во многом будет зависеть экономическое и политическое будущее страны, и это обстоятельство красноречиво свидетельствует о том, что президент ему по-прежнему доверяет. Хорошо это или плохо, пусть судят другие, наше дело - изложить факты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.