Последние новости

ВО ИМЯ АКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА

Союз композиторов и музыковедов Армении на съезде (26-27 октября) тайным голосованием избрал своим председателем композитора Арама Сатяна, который сменил на этом посту народного артиста Армении, композитора Роберта Амирханяна, возглавлявшего эту творческую организацию с декабря 1991 года.

НАВЕРНОЕ, НЕТ НУЖДЫ ПОДРОБНО ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ ВСЮ ИСТОРИЮ организации и проведения нынешнего съезда Союза композиторов и музыковедов Армении, излагать весь ход острой дискуссии, ожесточенных споров (они, к чести музыкантов, не выходили за рамки приличия, как в иных творческих организациях, в которых внутренняя власть моральных критериев вообще может считаться утопией), отмеченных целым рядом громких заявлений от каждой из противоборствующих в этом конфликте сторон. Весь исподволь развернувшийся, но при этом чрезвычайно насыщенный неожиданными и острыми поворотами сюжета предсъездовский бум стал главным новостным событием последнего времени. Напомним, что этот съезд был спровоцирован Армянской музыкальной ассамблеей, которая поставила вопрос о нелегитимности правления композиторского союза и его председателя. Дело в том, что очередной съезд должен был состояться 2,5 года назад, а правление нелегитимно четыре года, потому что на прошлом съезде оно не было избрано, а просто назначено избранным на съезде Робертом Амирханяном.

Конфликт в Союзе композиторов и музыковедов Армении, далеко не единственный в ряду подобных, сотрясающих наши творческие союзы в последние годы, со всей очевидностью свидетельствует: необходима новая модель деятельности союза, потому что старая не только не работает, но и несет в себе мощный заряд мины замедленного действия.

Лет двадцать назад очередной съезд композиторов предполагал бы непременно благостные отчеты о том, что нерешенных проблем становится все меньше, а завоеваний и побед - больше. Сейчас ситуация в композиторской организации так накалена, что о благостных рапортах не может быть и речи. Вот почему сразу после выступления Филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, с воодушевлением игравшего сочинения наших классиков - Арутюняна, Мирзояна, Хачатуряна, - участники съезда тут же вступили в полемику. Полемичный тон был задан самим председателем правления: вместо отчета о проделанной работе - страстная отповедь своим оппонентам. С горечью он отмечал, что в сегодняшних суровых реалиях эта организация изо всех сил пытается удержаться на плаву.

Конечно, то, что она выжила, не развалилась, что ее имущество не пошло с молотка, что Дом творчества "Дилижан" сохранен, уже хорошо. В этом огромная заслуга все еще действующего СК Армении. Нельзя отрицать, что в годы его руководства произошли примечательные события - фестиваль и конференция, посвященные 100-летию Арама Хачатуряна в 2003г., в 2004 году - 75-летие Авета Тертеряна, а также большие международные конференции с участием видных ученых из разных стран. Но, к сожалению, эти достижения в прошлом, а в отчетный период руководство союза ослабило свою деятельность, что вызвало справедливое недовольство членов этой организации.

КАКОВЫ ЗАДАЧИ СОЮЗА КОМПОЗИТОРОВ СЕГОДНЯ? Как не допустить еще большего оскудения музыкальных традиций нашего народа? Как противостоять упадку культуры, сохранить роль композитора в стране? Эти вопросы волновали многих. Никогда раньше не было такого количества желающих выступить. Один за другим поднимались на сцену композиторы и музыковеды - Левон Чаушян, Мартын Вартазарян, Светлана Саркисян, Маргарита Рухкян, Ваграм Бабаян, Вардан Аджемян - и выражали свою страстную озабоченность состоянием дел в союзе. Какие вопросы поднимали они? Вот некоторые из них.

"Восстановить авторитет и славу того легендарного союза, который был заслуженно известен всему миру, где председательствовали такие потрясающие композиторы, тоже легенды нашей музыки, как Лазарь Сарьян, Эдвард Мирзоян, Эдгар Ованесян, Авет Тертерян, Константин Орбелян, Арно Бабаджанян, где музыковедческая секция работала в полном масштабе, где проходили собрания, пленумы и съезды и, главное, работала структура союза, - отметила доктор искусствоведения Маргарита Рухкян. - Наше требование к будущему руководству союза - восстановить структуру союза, но, конечно, обстановку ту восстановить невозможно. Тогда на государственной дотации была вся культура и, в частности, Союз композиторов был государственной организацией, а не общественной. Но некоторые союзы, в том числе и наш, добились того, что государство давало определенную сумму в конце года на покупку произведений, но поскольку у нас ни одна структура не работает - ни секции, ни комиссии, то решение принимал председатель. Вот это единоличное решение всех вопросов председателем и напрягло всю музыкальную общественность. Сейчас наша музыкальная культура инициируется исключительно со стороны исполнителей. Хочется им исполнить сочинения Арутюняна - они исполняют. Вот сегодня прозвучало предложение каждый год устраивать праздники музыки Арама Хачатуряна. А как можно не вспомнить замечательные симфонии, которые писались в 60-е годы, именно они вписали армянскую музыку в мировой контекст".

МНОГИЕ КОМПОЗИТОРЫ ОТМЕЧАЛИ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СОЮЗА, какими они их видят: быть организатором музыкальной жизни, приобщать народ к достижениям нашей музыкальной культуры и других народов, выражать мнение музыкантов в вопросах, имеющих общенациональное значение, наконец, поддерживать музыкантов материально и нравственно.

"В целом я довольна ходом съезда, потому что практически каждый получил возможность высказать свою точку зрения, которая сформировалась не сразу, а в течение долгого времени, - сказала доктор искусствоведения Светлана Саркисян. - Жаль, что не дали возможность высказаться молодым, потому что смешно обсуждать - дать им слово или нет. Ведь так или иначе будущее всегда за молодыми, завтра нам придется их слушать и даже подчиняться им".

Светлана Саркисян подняла на съезде и вопрос работы музыковедческой секции, которой было сделано немало: шесть научных конференций, из которых четыре прошли под эгидой ЮНЕСКО. "Были приглашены видные ученые из разных стран. Особенно приятно отметить присутствие на конференциях русских ученых, потому что наша музыковедческая наука сформирована именно на русской музыкальной науке, и то, что сейчас многие не владеют русским, сказывается на образовательном процессе".

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ М. ВАРТАЗАРЯНА, Л. ЧАУШЯНА И ДРУГИХ ЯВСТВОВАЛО, что Союз композиторов немало потерял в плане своей значимости в общественной жизни. Особенно критически оценил существующее положение вещей Вардан Аджемян, каждое слово которого было проникнуто болью за судьбу музыки, СК: "Множество потерянных лет - так я ощущаю работу нашей организации, которую можно переименовать в союз "осенних" и "весенних" фестивалей, где бездействуют творческие секции, нет какой-либо связи с внешним миром, куда долгие годы не ступает нога наших великих представителей, союз, в который не хочет вступать наша талантливая молодежь. После завершения консерватории они самоутверждаются в других странах, продолжая образование в лучших консерваториях Европы, получают призы и в итоге остаются служить чужой культуре... Ясно одно: действуя в подобном ключе, мы потеряем отечественную композиторскую школу, давшую миру так много славных имен..."

"Необходимо в первую очередь позаботиться о возрождении творческой атмосферы союза. Союз - это синоним братства. Мне бы хотелось вернуть доверие композиторов и музыковедов к своей организации, вернуть их в родной очаг, создать атмосферу доброжелательности", - приблизительно так звучало слово новоизбранного председателя Арама Сатяна, к программе которого в ближайшее время мы еще вернемся.

И наконец, событие, которого ждала музыкальная общественность: Дом композиторов "Дилижан" назван дорогим для всех именем Эдварда Мирзояна. Это решение в первый же день было единодушно принято участниками съезда. Это - самая высокая нота съездовского марафона. Что же касается перемен - покажет время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.