Последние новости

УЧРЕДИЛИ НАЗЛО "ПАПЕ"

Тер-Петросяна не позвали

В субботу экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян, экс-вице-спикер парламента Карапет Рубинян, экс-глава внешнеполитической комиссии парламента Ованес Игитян и экс-глава центральной столичной общины Арарат Зурабян провели учредительный съезд по реанимации АОД и НЕ пригласили на него Левона Тер-Петросяна. Собственно, само мероприятие для того и было задумано, чтобы не пригласить Тер-Петросяна… Зато пригласили НПА и АРФД, которые не пришли.

НАПОМНЮ, ЧТО АОД РАСТВОРИЛСЯ В ПАРТИИ АНК, А ТЕР-ПЕТРОСЯН назвал бывшую партию власти сельским клубом и сравнил с сектой. Четверо бывших соратников Тер-Петросяна, которые благодаря ему, а вовсе не своим выдающимся способностям некогда оказались на вершине власти, в наши дни решили реанимировать АОД с единственной целью насолить "папе". И вовсе не за то, что он решил отправить на свалку истории выродившуюся в "сельский клуб" организацию, а за то, что Тер-Петросян после возвращения в действующую политику игнорировал их амбиции, не пожелал считаться с их притязаниями, а предпочел им Левона Зурабяна и повел конгресс туда, куда счел нужным. Так выглядит истинная подоплека событий. Других причин реанимации АОД нет, все причины кроются в неудовлетворенных амбициях четверки бывших высокопоставленных лиц.

Господа, разменявшие пятый, а то и шестой десяток, реанимируют партийную вывеску, заявляя, что не желают забывать собственное прошлое, но при этом в упор игнорируют то обстоятельство, что их прошлое – это не аббревиатура из трех букв и уж тем более не заслуги перед отечеством. Их прошлое - это лично Левон Акопович, который в бытность свою президентом доверил им высокие государственные посты, на которых ни один из них ничем не блеснул. И вряд ли кто-то поспорит с утверждением, что никто из четверки нынешних инициаторов-реаниматоров и близко не подошел бы к должностному креслу, если бы не Тер-Петросян. Более того, никто не вспомнил бы о них, если бы не желание экс-президента вернуться в действующую политику. Господа примкнули к Тер-Петросяну, стали членами конгресса и только благодаря этому обстоятельству вновь оказались на подмостках действующей политики, еще раз показав, что без Тер-Петросяна ничего не стоят.

В субботу они опять паразитировали на имидже Тер-Петросяна, демонстрируя, дескать, возродили то, что он отправил на свалку истории. Таким образом, то есть по принципу "назло папе", как правило, поступают инфантильные мальчики-переростки.

Премьер-министр не пришел

Ну а главной интригой съезда стало "ожидание" премьер-министра. После того как Ованес Игитян рассказал журналистам, что нынешним летом Тигран Саркисян побывал на дне рождения Арарата Зурабяна и пил за его здоровье, поползли слухи, дескать, АОД возрождается не иначе как при содействии премьер-министра. Игитян рассказал о визите премьера на день рождения отнюдь не случайно, а с целью привлечь внимание публики к предстоящему учредительному съезду. Дешевый прием…

ПРЕМЬЕР, КАК И СЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ, НА СЪЕЗД НЕ ПРИШЕЛ, Арарат Зурабян объявил, что день рождения, мол, сам по себе, а они будут бороться за то, чтобы премьер со своим правительством ушел в отставку. Одним словом, слухи о близости к премьер-министру стали главной фишкой в деле реанимации АОД, ибо ни члены инициативной группы, ни сама затея реанимации никого по большому счету не интересует.

Четверо реаниматоров объявили, что партия начнет активные действия в 2014 году, съезд почтили присутствием лидер партии "Республика" Арам З. Саркисян, лидер партии "Демократическая родина" Петрос Макеян, зампредседателя "Жарангутюн" Армен Мартиросян и Рубен Акопян. Этими именами "представительный" список гостей субботнего съезда ограничился. Во всех репортажах с мероприятия доминировали два сообщения: Тер-Петросяна не пригласили, премьер-министр не пришел.

Зампредседателя РПА, министр науки и образования Армен Ашотян заочно приветствовал съезд по реанимации АОД и в его лице перспективу и возможность появления "прогосударственного либерального альянса". Арарат Зурабян тоже не исключил создание нового многопартийного блока. Полагаем, в пику Тер-Петросяну, который, напротив, инициировал трансформацию многопартийного конгресса в новую партию, оставив за ее бортом тех, кого не пожелал взять с собой.

23 февраля Тер-Петросян объявил с трибуны съезда о кончине АОД, 26 октября АОД реанимировали: страна прожила без аббревиатуры из трех букв всего 8 месяцев.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕМ ГЕГАМ МАНУКЯН МЕШАЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ?
      2023-02-03 10:54

      Мотив преследования прост Генпрокуратура не подтвердила сведения СМИ о том, что дело об уголовном преследовании депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна находится на столе у Анны Вардапетян, но к официальным источникам доверия нет. Горький опыт подсказывает, что все негативные слухи очень скоро становятся реальностью. Известно, что Манукян оказался в поле зрения СНБ в связи с заявлением о выдаче Турции двоих курдских повстанцев, есть сведения, что дело уже передано Генпрокуратуре.

    • КУЛЬТУРЕ НЕ ПЛАТИТЬ – АТТЕСТОВАТЬ И РАСПУСТИТЬ!
      2022-11-18 10:28

      Не только мореплаватели знают легенду о «Летучем голландце» – корабле-призраке, встреча с которым предвещает скорые бедствия. Однако ученые опровергают версию о существовании подобного корабля, считают его обыкновенным миражом...

    • СЛУЖЕНЬЕ МУЗ НЕ ТЕРПИТ... НИЩЕТЫ
      2022-11-15 12:44

      "Мне вспомнился старый фильм. Там за мужем, который вроде добропорядочный чиновник, приходит полиция. Жена в отчаянии восклицает: "Но ты же честный человек!". И следует замечательная реплика: "Чтобы жить честно, тоже нужны деньги", - заметил драматург Самвел Халатян...

    • НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ, или ПЛАГИАТ ОТ ИДЕЙНЫХ ПРАВНУКОВ АШОТА БЛЕЯНА
      2022-08-26 10:11

      Пацифизм, или "ГД" возрождает традиции АОД Пашинян не может не сознавать всю тяжесть нависших над его режимом угроз. Глава правительства, захвативший власть в апреле 2018 г. на волне всеобщей эйфории, сегодня перемещается по стране и ее столице в сопровождении усиленного наряда вооруженной охраны. Сразу скажу, что многие из соратников главаря режима сомневаются в том, что он рискнет провести съезд 18 сентября, уже слишком Пашинян озабочен проблемами своей безопасности!