Последние новости

КУЛЬТУРЕ НЕ ПЛАТИТЬ – АТТЕСТОВАТЬ И РАСПУСТИТЬ!

Не только мореплаватели знают легенду о «Летучем голландце» – корабле-призраке, встреча с которым предвещает скорые бедствия. Однако ученые опровергают версию о существовании подобного корабля, считают его обыкновенным миражом...

ВОТ ТАК И С ГЛАВОЙ МИНИСТЕРСТВА НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ВАГРАМОМ ДУМАНЯНОМ. Пускай слишком многие в его вопросе - атеисты: опровергают версию о существовании подобного министра в реальности и считают его обыкновенным миражом. Но на том, что пересечение с этим министром-призраком предвещает скорые бедствия, сходятся все, ибо проверено опытом.

На состоявшемся 14 ноября съезде театральных деятелей вопрос о зарплатах звучал наиболее долго и остро. Звучали призывы обратиться от имени съезда к правительству с письмом, в котором бы аргументированно объяснялось, почему театр, да и вообще арт-сфера не может не то чтобы развиваться, но уже и существовать при нынешнем финансировании...

Да, не следит беспечная арт-братия за тем, что происходит в правительстве и прочих высоких государственных инстанциях! Иначе ей было бы известно, что за шесть дней до театрального форума, 8 ноября, на обсуждениях проекта госбюджета на 2023 год НОКС-министр, министр-призрак Ваграм Думанян уже успел заявить о том, что не считает целесообразным рассматривать вопрос о повышении зарплат артистам действующих в Армении творческих коллективов. Даже удивительно, что в подверстку к вышеозначенному тезису министр не додумался до следующего, вполне органического призыва - 7000 драмов, на которые с 1 января 2023 года увеличивается минимальная зарплата, на артистов действующих в Армении творческих коллективов тоже не распространять!

Заместитель министра по вопросам культуры, практически главный решальщик культурных проблем Ара Хзмалян пошел еще дальше: "Нужно отказаться от многолетней практики решения социальных вопросов путем повышения зарплат! Необходимо повышать артистический, творческий потенциал театров и ансамблей!".

Насчет "отказаться от многолетней практики..." - тут и обсуждать нечего. У замминистра просто сработала благоприобретенная стойка на "лягнуть бывших". А так - не то чтобы бывшие сильно заморачивались на решении социальных вопросов артистов путем повышения зарплат. Происходило это раза три. Дважды - по чайной ложке, единожды - вполне прилично. Так или иначе, пресловутые "бывшие" все-таки считали целесообразным вопрос рассматривать и даже предпринимать какие-то шаги... Что касается "повышать артистический, творческий потенциал" - видимо, одному Хзмаляну известно, как стимулировать этот процесс в обход инвестициям.

 Еще один тезис, озвученный НОКС-ведомством: "Министерство уже провело обсуждения по этому вопросу с работниками культуры". Обхохочешься! Особенно, если учитывать, что на том же съезде СТД присутствовали практически все руководители театров Армении и ни одному из них не было ведомо о грядущих в скором времени преобразованиях.

А ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГРЯДУТ, ИБО ВМЕСТО ПОВЫШЕНИЯ НИЩЕНСКИХ ЗАРПЛАТ Министерство НОКС планирует внедрить систему надбавок. Но в абсолютном большинстве театров надбавки давно и благополучно существуют и без министерства! Да, но ведомство решило внедрить их заново - не по объему проделываемой работы (количеству выходов на сцену), а на основе аттестации.

...Вспомнилось - ибо доводилось лет 10 назад быть сосидельцем в такой аттестационной комиссии - как министерский чиновник пытался заставить народного артиста почитать стишата. Проверял квалификацию. Идиотов в культурном ведомстве хватало всегда...

 А если серьезно. Кто будет проводить эту аттестацию? Лично Думанян, который в искусстве абсолютно ничего не смыслит - от слова "абсолютно"? Хзмалян, который в оном разбирается, но еще лучше понимает, что главное - поддакивать тем, кто не разбирается - от слова "абсолютно"? Или те три-четыре константных персонажа от искусства, с которыми министерство дружит, и благодаря которым рапортует о том, что "уже провело обсуждения по этому вопросу с работниками культуры"? Но даже и не в этом суть.

Суть в том, что Министерство...и культуры явно решило приступить к реализации мечты многих поколений власть предержащих - освободиться от непосильного груза учреждений культуры. И первый шаг на этом пути - расформировать постоянные творческие составы, сидящие на государственной зарплате. Свободный артист, играющий, поющий, танцующий сегодня здесь, а завтра там - вот кто мил министерскому сердцу. И не потому, что если артист сегодня здесь, а завтра - там, значит он востребован, а значит, способен повышать артистический и творческий потенциал коллектива, в котором работает, в целом. А потому что "свободный художник" - впрочем, как и остальные - в законах никак не прописан, никаких обязанностей, а уж тем более, прав, не имеет.

 Вот мы и подошли к точке, в которой собака зарыта. Про то, что в реалиях свободного рынка искусство не может и не должно существовать по советской системе, системе зависимости от государства, которое его содержать не в состоянии - понятно давно и без министерских фокусов. А оно, как всегда, берется за дело не с того конца. Если вместо очередных попыток подгадить культуре и выкинуть на улицу без содержания черт знает сколько людей, оно станет посредником между культурой и Национальным Собранием... Если здесь и сейчас начнется работа над законами - о каждой сфере искусства, о свободном художнике, о меценатстве и спонсорстве - обо всем том, что необходимо культуре для выхода из советской системы... Тогда жизнь сама расставит все по местам, и в недалеком будущем повысится артистический, творческий потенциал коллективов и отдельных художников. Жизнь сама проведет аттестацию.

А нам останется мечтать о том дне, когда она доберется и до госчиновников. Ведь не только плохому артисту нецелесообразно платить высокую зарплату.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • ХОРОШ БОЛТАТЬ!
      2023-03-11 10:28

      Рост реальной зарплаты в Армении не поспевает за ценами Правительство Пашиняна весь прошлый год усиленно создавало впечатление, что высокая инфляция для граждан Армении не проблема, поскольку рост средней зарплаты вполне поспевает за ростом цен. А злосчастный министр экономики Ваан Керобян бесшабашно заявил, что население Армении живет лучше даже в условиях тотальной инфляции. Очередная глупая и циничная ложь…