31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.
31 МАРТА 2019 г. ПАРЛАМЕНТ, СФОРМИРОВАННЫЙ ПО ИТОГАМ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРОВ 9 ДЕКАБРЯ 2018 г., принял закон, запрещающий вскрытие умерших от коронавируса. На тот момент речь шла всего о 3 погибших. Закон стал предтечей вакханалии, которая царила в стране на этапе пандемии, и развязал руки мафии, которая, по бесчисленным свидетельствам, наживалась на гибели соотечественников.
31 марта 2021 г. скончался генерал Аркадий Тер-Тадевосян (Командос), чье имя было и остается символом освобождения Шуши и всего Арцаха. Совпадение этих дат не случайно, как не случайно то, что творится в нашей стране с первых шагов Пашиняна с главной площади Гюмри до главной площади Еревана, куда движение "Мой шаг" добралось 13 апреля. По этому поводу состоялся немногочисленный митинг, ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна ровно через 10 дней…
31 марта 2018 г. - начало движения "Мой шаг" и тех преступлений, которые во все времена совершались и продолжают совершаться под прикрытием красивых лозунгов "от имени народа" и "во имя народа"! Это начало тотального отрицания всего, что было создано до антиконституционного захвата власти, - точка отсчета разрушения Третьей Армянской Республики, которое длится 6 лет, и конца не видно!
23 августа 1990 г. первое заседание Верховного Совета приняло документ с названием "Декларация о независимости Армении". 21 сентября 1991 г. состоялся всенародный референдум по выходу из СССР. 8 декабря были подписаны Беловежские соглашения о прекращении деятельности Советского Союза. 10 декабря состоялся референдум с повесткой о независимости Нагорного Карабаха. 21 декабря в Алма - Ате Армения в числе 11 бывших республик СССР подписала соглашение о создании СНГ.
2 марта 1992 г. РА стала членом ООН, 8 мая армянские подразделения освободили Шуши, 15 мая того же года РА подписала документ о создании ОДКБ. 11 августа палата Представителей США приняла резолюцию 907 Акта о содействии Свободе. Документ осудил агрессию против Нагорного Карабаха и запретил администрации оказывать содействие Азербайджану. Список важнейших событий можно продолжить до бесконечности. До 2018 г. Армения была фактором мировой политики, с ней считались, ее вовлекали в процессы регионального и мирового масштаба…
6 ЛЕТ НАЗАД 31 МАРТА НИКТО НЕ МОГ ВООБРАЗИТЬ, ЧТО ПРЕДСТОИТ ПЕРЕЖИТЬ НАРОДУ, впрочем, многие и сегодня не сознают реальные масштабы наших потерь. 6 лет назад последний день весны положил начало антиконституционному захвату власти и установлению марионеточного режима Баку и Анкары. С того дня началось публичное отречение правящей верхушки от всего, что предшествовало отставке Сержа Саргсяна.
Отречение началось с заявления Сасуна Микаеляна. На этапе подготовки к досрочным парламентским выборам 9 декабря 2018 г. соратник Спарапета Вазгена Саркисяна объявил, что "революция" весны 2018 г. важнее победы армянского народа в войне за освобождение Арцаха. Реакция из Арцаха последовала незамедлительно, в ответ Пашинян посоветовал официальному Степанакерту не вмешиваться в дела Армении. Потом были заявления его жены о напрасных жертвах с обеих сторон в борьбе за освобождение Арцаха, о целесообразности отлить из патронов украшения и прочее в том же духе.
Люди, которых внешние силы за отмытые фондом Сороса нефтедоллары Алиева привели к власти, провалили первый же экзамен на зрелость. Пашинян объявил агитацию для проведения референдума по внесению одной поправки в Конституцию с целью лишить председателя КС Грайра Товмасяна его законного кресла. Вождю "революции любви и согласия" кричали со всех сторон о необходимости профилактических мер по нераспространению коронавируса, а он объявил с трибуны многотысячного митинга: "Мы будем душить коронавирус пинцетом в стакане водки"". Спустя годы он скажет, что ничего такого не говорил...
Назначенец Пашиняна министр здравоохранения Арсен Торосян, прозванный в народе "Доктор смерть", вернулся из Южной Кореи, где свирепствовала пандемия, и объявил на пресс-конференции, что коронавирус не представляет угрозу для жизни людей. Он отказался пройти тест на инфицирование и заявил, что его дети завтра пойдут в школу. На следующий день школы закрылись. Торосян давно уже должен был предстать перед судом за халатность, которая граничит с преступлением, ибо стоила жизни большому количеству людей. Точную цифру погибших по вине правящей верхушки установить невозможно, ибо режим загодя позаботился о том, чтобы отмазать Торосяна от ответственности принятием закона от 31 марта 2019 г.
Сегодня можно только догадываться, в каких странах на банковских счетах подставных лиц хранятся миллионные суммы в евро и долларах, которые были направлены в помощь армянскому народу для борьбы с мировым бедствием! Пока Пашинян у власти, Торосяна не привлекут к ответственности ни за миллионные отчисление медицинскому центру своей жены, ни за отсутствие своевременных мер по профилактике коронавируса. Оказавшись в тюремной камере, Торосян может заговорить, и тогда всплывет многое, включая адреса иностранных банков и номера ячеек…
6 лет отречения от Арцаха, от Декларации Независимости, от истории армянского народа, от Армянской Апостольской Святой Церкви, от Конституции Третьей Республики, от Бердзора, Суса и Агавно, от генералов Победы, от национального достоинства, вакханалия продолжается!
СЕГОДНЯ УЖЕ ОЧЕВИДНО, ЧТО И 4 ДЕРЕВНИ ТАВУША БУДУТ СДАНЫ В ОБХОД ДЕЛИМИТАЦИИ: Пашинян прибегнул к излюбленному сценарию - объявил их азербайджанскими. Вместе с ними рухнет последний из стратегических оборонительных рубежей. Именно в Тавуше, где оборонительная линия выстраивалась десятилетиями, в том числе, усилиями генералов Юрия и Григория Хачатуровых, генерала Оника Гаспаряна и 3-го армейского корпуса, азербайджанцам не удалось продвинуться ни на метр. Теперь армянским подразделениям прикажут оставить 4 деревни, что лишит армянские ВС позиционного преимущества. Повторится история с выводом армянских подразделений из Ковсакана и Санасара, которые Пашинян назвал Зангеланом и Кубатлы.
По территории Верин Воскепар проходит межгосударственная трасса, которая связывает Армению с Грузией, а также газопровод. В ближайшее время они отойдут к Азербайджану, как некогда к азербайджанцам отошел отрезок дороги Горис - Капан, после чего возникла необходимость в строительстве окружной трассы.
Армению ожидают огромные расходы для прокладки новых коммуникаций, необходимо в рекордные сроки осуществить строительство моста на отрезке Киранц-Ачаркут, совершить перенос части газопровода вглубь армянской территории, а также осуществить строительство 5-километрового участка дороги, а в результате, получив 4 деревни в обход делимитации, Алиев сразу потребует отдать ему территории в районе Верхней Шоржи Гегаркуникского марза на тех же условиях…
Тысячи человеческих жизней, потеря Арцаха, оккупация территории нескольких марзов РА, стратегические высоты, занятые по итогам вторжения 13 сентября 2022 г. по 5 направлениям, - все это невосполнимые потери, которые к 31 марта 2024 г. привели армянский народ к следующему неутешительному итогу: "Запад назначил Эрдогана старшим партнером Пашиняна. Азербайджан видит, что у Армении нет системы безопасности, а потому Алиев объявляет своей всю армянскую территорию. Удержание Баку от новой агрессии имеет место только на словах. Запад не может избавить от турецкой оккупации Кипр, из чего следует, что события в Арцахе - это модель будущего Армении", - заявил на днях политолог Ерванд Бозоян.
По его словам, стратегическое партнерство с РФ и последовательное сближение с Западом служили гарантией безопасности нашей страны при прежних руководителях. В настоящее время народ видит все риски сложившейся ситуации, однако не в силах подняться на борьбу по причине отсутствия политических лидеров. Еще одной причиной, по мнению политолога, является тот факт, что "в настоящее время все естественные и финансовые ресурсы РА находятся в руках прослойки, которая начисто лишена государственного и национального мышления"…
• "ЭТО ДИНАМИЧНЫЙ ПРОЦЕСС ПРЕВРАЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ В ЖИВОТНЫХ!"
В 1990 г. в Советском Союзе не было армянина, который не знал бы о 21-дневной голодовке народных депутатов СССР. Академику Виктору Амбарцумяну во время голодовки исполнилось 82 г. На 19-й день резко ухудшилось состояние журналиста Зория Балаяна, который незадолго до  того перенес тяжелую операцию на сердце. В тот же день в Москву вылетел глава Армянской Апостольской Церкви  Католикос Вазген Первый.