ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…
ПРАВДА, В ПРОШЛОМ ГОДУ ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И США ВЫРОС НА 45%, достигнув $670 млн, однако вырос он преимущественно за счет импорта из этой страны, а вот экспорт из Армении на 38% сократился. Но нужна ли нам такая диверсификация, когда мы все больше завозим иностранных товаров и все меньше производим и экспортируем своих?
И вообще под сурдинку болтовни о диверсификации, под которой армянские власти подразумевают отход во всех смыслах от России, на деле происходит обратное. Так, за 2023 год торговый оборот с РФ вырос на 43%, перевалив за отметку в $7,3 млрд (снова взгляните чуть выше и сравните с аналогичным показателем с США).
Особый цинизм в том, что, с одной стороны, власти Армении неустанно артикулируют необходимость диверсификации (повторимся, подразумевая, в первую очередь, снижение зависимости от РФ), чтобы угодить по понятным причинам не только Кристине Квин, но и всему коллективному Западу, а с другой – вот уже более 2-х лет безудержно «снимают сливки» именно с России, имея в виду как открывшиеся возможности наращивания экспорта/реэкспорта, так и традиционный сбыт на этом рынке своей сельскохозяйственной и прочей продукции, которую совсем не ждут на западных рынках – ни в США, ни в Европе.
Но у антироссийских санкций есть и все более проявляется и другая сторона. В тех же США не так давно запретили ввоз российской алюминиевой фольги, что сильно ударило по хозяйственным показателям ереванского фольгопрокатного завода «Русал Арменал». Заметим, что Армении после развала СССР не удалось с умом воспользоваться развитой производственной базой и перепрофилировать ее под современные нужды. Страна, в частности, полностью потеряла большую химию с ее производством каучука, меламина, аммиака, карбида, корундов, ацетатных жгута и нитей, специальных клеев и т.д. И это только в химии. Но к тем немногим производствам, которые удалось тогда невероятными усилиями отстоять, как раз и относится бывший «КанАЗ», а ныне – «Русал Арменал».
И вот теперь может произойти невероятное и крайне нежелательное. «ГА» уже несколько раз за последнее время писал о мрачных перспективах закрытия фольгопрокатного завода, к чему, получается, руку своими санкциями приложили как раз американцы, а скоро то же самое могут сделать и европейцы. И вряд ли новый министр экономики Армении говорил с американским послом об этом, хотя к теме диверсификации судьба завода имеет прямое отношение.
А ЕЩЕ СУДЬБА ЗАО «РУСАЛ АРМЕНАЛ» ИМЕЕТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ к теме деиндустриализации Армении, сокращения выпуска в нашей стране экономически сложных товаров и в целом возможностей качественного скачка в экспортоориентированную наукоемкую экономику. Пока же множатся слухи о том, что российские собственники армянского завода уже приняли решение о его релокации на территорию РФ, в связи с чем потирают руки армянские девелоперы, давно положившие глаз на огромную лакомую территорию предприятия и многие годы вынашивающие идею застроить ее очередным элитарным жильем.
И, надо сказать, в правительстве Пашиняна непременно найдутся, если уже не нашлись, недалекие и эгоистичные чиновники, которые с готовностью и немалой выгодой для себя помогут сравнять завод с землей и вступят в более понятную для их мещанской сути сделку с застройщиками и риелторами. Плевать, что порядка 600 специалистов останутся без работы и, скорее всего, покинут Армению, а государственная казна не досчитается налоговых поступлений. Плевать и на то, что и без того ограниченная промышленная база Армении в очередной раз скукожится и станет выглядеть еще более непривлекательной.