Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.
НАКАНУНЕ МАТЧА НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ ответили главный тренер сборной Армении и полузащитник команды Ваган Бичахчян. Приводим основные тезисы сказанного ими на пресс-конференции.
Ваган Бичахчян. "Свою спортивную форму оцениваю положительно. Мы хорошо подготовились и с нетерпением ждем предстоящий матч. После длительной паузы есть хороший повод порадовать болельщиков и успешно начать сезон.
Мы проанализировали игру сборной Косово. Очень хорошая команда, футболисты которой выступают в сильных европейских чемпионатах. У них новый тренер (Франко Фода – В.М.), что является дополнительной мотивацией для игроков. Думаю, что предстоит интересная встреча, в которой мы сделаем все для победы.
Приглашенных в сборную Эдгара Пилояна и Эдгара Григоряна (заменили соответственно Угочукву Иву и Наира Тикнизяна – В.М.) я знаю по сборным младших возрастов. Они очень хорошие ребята, тренируются с полной отдачей. Вообще в нашей сборной легко адаптироваться благодаря хорошей атмосфере.
После предыдущего товарищеского матча с Косово (16.11.2020, счет 2:2 – В.М.) в составе соперника произошли существенные изменения. Тогда мы встречались с более молодыми футболистами. Думаю, сейчас их команда стала сильнее, но и наша сборная тоже прибавила".
Александр Петраков. "Сборная Косово – очень хорошая и крепкая команда, имеющая лидеров. Я ожидаю сложной игры. Посмотрим, что готовит новый тренер косоваров. Сразу после стартового свистка мне станет ясно, как они собираются играть. Я уже в том тренерском возрасте, когда сюрпризами не удивишь.
В сборной Косово мне особенно нравится оборонительная линия, где есть высокорослые защитники, хорошо играющие головой. В сборной из территории бывшей Югославии изначально не может быть слабых футболистов. Я спросил нашего вратаря Огнена Чанчаревича о численности населения Косово – там проживает около 800 000 человек.
Что касается выбора соперников для спаррингов, скажу, что большой альтернативы у нас не было. От нескольких вариантов я отказался, а топ-сборные по понятным причинам не имеют желания встречаться со сборной Армении.
Не хочу никого обижать, но я уже говорил о том, что у нас нет качественных футболистов, способных усилить команду. Национальная сборная не полигон для экспериментов. Можно тешиться оптимистичными заявлениями, но лучше сказать правду.
По поводу вратаря бразильского "Гремио" Артура Конегляна: мы выходили с ним связь через Маркоса Пизелли, но он отказался присоединиться к сборной Армении. Нужно учесть, что приглашение футболистов из Южной Америки сопряжено с определенными трудностями хотя бы той причине, что после преодоления огромного расстояния игроки хотят просто отоспаться и отдохнуть несколько дней.
Что касается вызова в сборную Тиграна Барсегяна и Хорена Байрамяна, прошу потерпеть до ноября, когда завершится мой контракт. Тогда случится их праздничное возвращение с салютом".