Скандал со слежкой продолжается
Испанские СМИ сообщают, что сотрудники Агентства национальной безопасности США (АНБ) тайно отслеживали 60 млн звонков в Испании в декабре прошлого года, передает Aysor.am со ссылкой на BBC.
Подробности о предполагаемой прослушке взяты журналистами из секретных документов, полученных от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Испанские СМИ заявили, что АНБ собирало информацию о номерах телефонов, месте нахождения абонентов, длительности звонка, однако не следило за содержанием разговоров. Посла США в Испании в понедельник вызвали в МИД страны и потребовали разъяснений о предполагаемой слежке американских спецслужб за испанскими гражданами и политиками.
Аналогичные данные о прослушке АНБ миллионов телефонов во Франции были опубликованы на прошлой неделе газетой Monde, однако глава Национальной разведки США назвал эту информацию не соответствующей действительности.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-17 06:06
Венгрия заблокировала выделение Европейским союзом дополнительных 20 миллионов евро в виде «нелетальной» военной помощи Армении через Европейский фонд мира (EPF).
-
2025-04-17 06:00
Конституционный суд Армении признал закон "О конфискации незаконно нажитого имущества" соответствующим Основному закону страны. Об этом сообщает пресс-служба суда.
-
2025-04-17 05:58
Обсуждение содержания Конституции, включая наличие или отсутствие в ней отдельных положений, должно вестись на уровне профессионального сообщества, а не исключительно политических сил. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета Ереванского государственного университета Вардан Айвазян, комментируя недавнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна.
-
2025-04-17 05:55
Депутаты Европарламента встретились с арцахцами, проводившими сидячую забастовку на Площади.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-11-07 10:12
Власти Гегаркуника избегают вопросов безопасности региона Медиа-тур в Гегаркуникскую область обещал быть насыщенным. Инициаторы поездки в лице организации «Армянский Каритас» изначально заявили, что главная цель – выяснить, какова в приграничных общинах (в частности, в селах Сотк и Кут) миграционная ситуация. Да и вообще, существуют ли какие-либо программы занятости для местного населения, учитывая то, что единственным крупным предприятием в области было Сотское золотоносное месторождение, обеспечивающее несколько сот рабочих мест. Но после 44-дневной войны в Арцахе часть рудника вместе с Кельбаджарским районом перешла под контроль Азербайджана, в результате чего имеющиеся в Сотке рабочие места подверглись существенному сокращению.
-
2024-10-18 10:00
Велосипедные прогулки не прошли бесследно: премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает познавать мир. И это прекрасно! На последнем заседании правительства он задался вопросом: «Кто бросит, к примеру, свою спокойную, по нашим меркам, жизнь в Брюсселе, и приедет жить в деревню Мовсес, под обстрелами?»
-
2024-10-14 14:42
Система безопасности в представлении властей Пашиняну и его челяди наверняка кажется, что они своими «революционными» подходами проявляют гибкость, незашоренность и инновационность. В этом плане показательны их выступления на прошедшей 12-го октября в Ереване конференции «Перекресток мира: объединяя безопасность и демократию», ознаменовавшейся массовым и неконтролируемым выбросом «словесного поноса».
-
2024-10-14 10:17
Ровно 5 лет назад 12 октября Пашинян озвучил ряд обещаний с трибуны инвестиционного бизнес-форума с громким названием "Мой шаг" во имя Арагацотнского марза!". Громче прочих прозвучало обещание о том, что деревни марза будут снабжены канализацией.