Последние новости

"НЕТ НИ ОДНОЙ ОППОЗИЦИОННОЙ ПАРТИИ"

Самозародилась, но признаков жизни не подает

Партия АНК окончательно переродилась в последний вагон ППА, голосование по кандидатуре генпрокурора показало, что в парламенте всего три представителя оппозиции, остальные – "клиенты власти". Гагик Царукян, скрипя зубами, предпринимает очередную попытку к сближению с властью, власть эту попытку в упор игнорирует, а на оппозиционном фланге ничего не происходит, если не считать реанимацию партии АОД, которая начнет активно действовать только в следующем году.

КАЗАЛОСЬ БЫ, НАЛИЦО ВСЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ПОЯВЛЕНИЯ новой оппозиционной силы, но увы!.. Летом оппозиционно настроенную публику несказанно воодушевило обещание бывшего сторонника тер-петросяновского конгресса Сасуна Микаеляна по поводу того, что после 10 октября о себе заявит новая оппозиционная сила, которая не будет походить на нынешнюю оппозицию. Поговаривали также о причастности к новой силе Никола Пашиняна…

10 октября давно прошло, а где же обещанная партия? Где альтернатива нерадивой продажной оппозиции? На днях Микаелян оповестил общественность, что новая сила уже сформирована и ее появление на подмостках действующей политики - дело времени. Любопытно, когда же настанет это время, ведь согласитесь, господа, как-то странно: политическая сила сформирована, но не подает никаких признаков жизни, хотя сейчас самый для этого подходящий момент. Когда, как не сейчас, на фоне тотальной самодискредитации оппозиционных парламентских партий следовало бы заявить о себе новой, непродажной оппозиционной силе!

"Сегодня в Армении нет ни одной оппозиционной партии, все они какой-либо ветвью связаны с властью, а когда в стране нет оппозиции, то, значит, нет и самой страны", - заявил Микаелян. Он отрицает свою связь с АОД и АНК и заверяет, что новая политическая сила будет подотчетна только народу и не станет по примеру нынешней оппозиции созывать людей на площадь, дабы вести закулисные игры с властью. Микаелян сказал много красивых слов в адрес силы, которая уже самозародилась, но почему-то не выходит из подполья, не заявляет о себе публично. Может, ждет сигнала? Любопытно, от кого? От "папы"?

Азатамартики протестуют.Повстречались - прослезились?

Встречи азатамартиков с представителями политических сил по большому счету ничего не дали. Руководство партий прониклось проблемами участников военных действий, стороны обменялись мнениями по поводу эмиграции и прочих болевых проблем, после чего встал вопрос: а что дальше?

ПРОДОЛЖАТЬ АКЦИИ НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ БЕССМЫСЛЕННО: ночи стали холодными – общественный резонанс практически отсутствует. Руководители некоторых партий предложили штабу командиров примкнуть к ним. Такое предложение публично озвучило и движение Гарегина Чугасзяна. Азатамартики разделились на два лагеря, и это единственный "результат" затяжных акций на Театральной площади. Судьба опального полковника запаса Владимира Аветисяна волнует только группу его товарищей, которые считают выдвинутые против Аветисяна обвинения надуманными и утверждают, что власть мстит полковнику за то, что он инициировал акции протеста. Напомню, что в ходе этих акций выдвигались только социальные требования…

После того как парламентская оппозиция, за исключением 3 депутатов, дружно проголосовала за представленную президентом кандидатуру генпрокурора, оппозиционно настроенной публике, точнее, мыслящему ее сегменту стало ясно, что оппозиции как таковой не существует, что на оппозиционном фланге действуют силы, которые говорят одно, а делают другое. А когда их пляски под дудку правящих сил вылезают наружу, то представители этих сил принимаются причитать, дескать, все это - провокация.

В первые дни лета оппозиционно настроенная публика носилась с идеей самозарождения новых оппозиционных партий, однако осень в разгаре, а из самозарождающихся проклюнулась только партия "Новая политическая культура" Ани Захарян. Последняя поучаствовала в шоу "Полуоткрытые окна", после чего все вопросы к ней отпали. Речь, разумеется, о вопросах политического свойства. Впрочем, еще не вечер, по слухам, активные политические процессы на оппозиционном фланге начнутся после форума в Вильнюсе, который, напомню, состоится в последние дни ноября.

"Красные" против "желтых"

"Мирные встречи" активистов движения "Спасем от олигарха памятник архитектуры" со сторонниками Самвела Алексаняна на территории, прилегающей к зданию бывшего Крытого рынка на проспекте Маштоца, дали обильную пищу для размышлений после того, как активисты движения надели желтые кепки, чем вынудили Алексаняна нарядить своих дам в красные.

ПОКА УДАЕТСЯ СОХРАНЯТЬ ДИСТАНЦИЮ МЕЖДУ СТОРОННИКАМИ ДВИЖЕНИЯ и женским батальоном депутата-олигарха, однако последние акции наводят на мысль, что это бессмысленные хождения стенка на стенку, ибо строительные работы на территории бывшего рынка уже завершены, спасать от разрушения больше нечего, все уже разрушено и перестроено заново, а потому действия активистов движения и противодействие со стороны ангажированных олигархом дам (между нами - жутко злющих) может привести к кулачному побоищу и прочим нежелательным эксцессам в центре армянской столицы…

Провокаторов с обеих сторон предостаточно, а посему пора бы перестать дразнить гусей, в противном случае создается впечатление, что стычки провоцируются не для того, чтобы отстоять памятник архитектуры, от которого остались только воспоминания, а с целью отомстить Самвелу Алексаняну за то, что по его указанию на стене здания бывшего Крытого рынка до недавнего времени красовались плакаты с изображением инициаторов движения Гарегина Чугасзяна и Каро Егнукяна с дискредитирующими надписями…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.