КТО КОГО ПРЕДАЛ?
ПРОПАШИНЯНОВСКИЕ МЕДИА-РЕСУРСЫ ОБВИНЯЮТ РОССИЮ В ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ АРМЯН АРЦАХА. Об этом фактически говорил и спикер парламента Ален Симонян в эфире Общественного телевидения. В предательстве Арцаха обвиняют Россию те, кто признал Арцах частью Азербайджана. Забавная "инфантильность", не правда ли? Но очень характерная для нынешней правящей команды, ни в чем и никогда своей вины не признающей.
То есть, была 44-дневная война, которую остановили не Франция, США или ЕС. Войну остановила Россия. Могла остановить раньше, но Пашинян не соглашался: известная история, которую команда Пашиняна не опровергает.
Но в конце концов Москва войну остановила, обеспечила возвращение арцахцев на родину. Обеспечила мирную жизнь и развитие. Да, были инциденты, но в целом Арцах два года жил мирной жизнью и залечивал раны, потому как худо-бедно, но действовало Трехстороннее соглашение от 9.11. 2020-го, которое никак не определяло статус Арцаха, оставляло его подвешенным, и именно в этом заключалась логика присутствия в спорном регионе контингента российских миротворческих сил.
Затем, за спиной России, без какого-либо согласования с Москвой, обеспечившей остановку военных действий и возвращение арцахев, Пашинян заявляет, что Арцах – часть Азербайджана. Крестными такого заявления выступают Шарль Мишель и Эммануэль Макрон, которые никакой роли ни в остановке войны, ни в возвращении арцахцев не играли. От слова ноль.
Поставьте себя на место Путина. Представьте, что вы о чем-то договорились с своим партнером, при этом помогли ему в решении очень важной для вашего партнера, можно сказать, судьбоносной задачи, а потом вы узнаете, что за вашей спиной тот, кому вы помогли в очень тяжелой ситуации, о чем-то, касающемся непосредственно и ваших интересов и ущемляющем эти интересы, договаривается с вашими врагами, не считая нужным предварительно это с вами, если не обсудить, то хотя бы поставить в известность.
После этого горе-премьер Пашинян, горе-спикер Симонян и их кампания обвиняют Москву в предательстве арцахцев…
Они объясняют признание Арцаха частью Азербайджана тем, что в сентябре 2022-го были бои, в результате которых Армения потеряла ряд приграничных позиций. Дескать, ОДКБ не вмешалось, потому Ереван был вынужден пойти на уступку и признать Арцах частью Азербайджана.
Те военные действия были остановлены, кстати, совместными усилиями. Во-первых, отпором армянских подразделений, но также закулисными усилиями разных столиц, в том числе и Москвы. Помним слова Алиева о том, что некоторые коллеги-друзья уговаривают его отступить с занятых позиций. Кого имел в виду президент Азербайджана? Неужто Макрон и Байден уговаривали Алиева? А может речь шла о некоторых лидерах стран-членов ОДКБ?
НО ВАЖНО ДАЖЕ НЕ ЭТО, А ЛОГИКА ПАШИНЯНА И КОМАНДЫ: чтобы не допустить других военных акций, надо уступать требованиям агрессора… То есть, если завтра будет какая-то новая диверсия Азербайджана, что тогда сольет Пашинян? Дорогу через Мегри?
Такая «логика» свидетельствует только об одном: Пашиняна и его команду заботит только сегодняшний день, сохранение власти. И именно свою власть они имеют в виду, когда говорят о своей борьбе за суверенитет Армении. Иначе понимали бы простую вещь: если сегодня ты под каким-то предлогом уступаешь врагу территории и удобные позиции для сиюминутного зыбкого мира, это никак не предотвращает возможной будущей агрессии. Наоборот, ты только создаешь врагу благоприятные условия для новой агрессии в будущем. Агрессии, ставящей под удар твою страну.
Но им плевать, что будет потом, чем и как за их сегодняшнюю "инфантильность" будут расплачиваться поколения армян. Главное - сохранить власть сегодня и сейчас, чтобы не пришлось отвечать за плевки.