Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.
В АЗЕРБАЙДЖАНЕ РЕШИЛИ ОТЛОЖИТЬ ПОКАЗ РАНЕЕ ШИРОКО РАЗРЕКЛАМИРОВАННОГО документального фильма, в котором, по формулировкам азербайджанских журналистов, были фрагменты «скандальных интервью» с арестованными руководителями Арцаха, находящимися в тюрьмах Баку. Все понятно и логично. Показ такого фильма вряд ли прибавил бы авторитета Николу Пашиняну, а у него сейчас трудные дни.
Можно сказать, совсем критические, ведь он готовится к выполнению очередного заказа из Баку по сдаче некоторых территорий, называя это красивым словом «делимитация» … Слово красивое, но понятно, как ему нелегко это сделать в ситуации, когда от составляющих рейтинга остались только ангажированные властью. В такой ситуации разогревать в Армении страсти показом фильма с фрагментами интервью лидеров Арцаха было бы свидетельством того, что нет у Алиева совести, а она просыпается, когда надо помочь Пашиняну.
Команда премьера разъезжает по областям, объясняя беженцам из Арцаха, как много и часто правительство и лично Никол Воваевич Пашинян о них думает. Но поскольку команде не очень верят, премьер прочитал на Пасху псалом номер 25 – «Псалом невиновного». Псалом, в котором Давид просит Бога помочь ему, невиновному… Все понятно и логично: когда, как не сейчас, в преддверии апреля, обращаться Николу к Богу с такой молитвой. Хотя, конечно, не на Бога уповает Пашиняна, совсем-совсем не на него.
Еще Пашинян сравнил себя с Христом. Ведь Иисус ходил и проповедовал, а Пашинян тоже ходит. Еще, напомнил Пашинян, Христос умер, но воскрес. Вот и «Гражданский договор», все время «воскресает», несмотря на то, что его всякий раз «убивают». А еще Иисус страдал, и это можно сравнить с тем, что выпало на долю Пашиняна…
Так вещал премьер своим соратникам, и это понятно и логично: когда еще делать эти сравнения, как не сейчас, в преддверии тяжелого апреля. Правда, Христа и его учеников не охраняли силовики, и из Рима им не высылали дешевые кредиты, но это мелочи.
Не переживай, Воваевич. Рука руку моет, если будет очень тяжело, Гейдарович что-нибудь придумает. Вот азербайджанская пропаганда на всякий случай работает над созданием новых инфоповодов для новой эскалации. Потому как ведь не ясно, совсем-совсем не ясно, как все в апреле обернется.