СБОРНАЯ НА ПЕРСПЕКТИВУ
По итогам прошедшего в Алматы чемпионата мира по боксу корр. "ГА" побеседовал с главным тренером национальной сборной Кареном АГАМАЛЯНОМ. Прежде всего наставник прокомментировал результаты мирового первенства. Напомним, что сборная Армении была представлена в семи весовых категориях, не сумев завоевать призовые места.
- Мы хорошо подготовились к турниру, проведя большой объем работы на заключительных этапах подготовки в Цахкадзоре и Кыргызстане. Команда была отлично готова функционально, что было заметно по ходу боев. Серьезных травм также удалось избежать. Не хочу повторяться, но наша команда самая молодая в Европе. Только Оганес Бачков (60 кг) имел опыт выступлений на мировых первенствах - в 2011 году он проиграл в Баку в первом же бою. На медали мы, конечно, надеялись, но понимали, что будет очень непросто.
По результатам жеребьевки всем ребятам, за исключением Бачкова, до полуфинала предстояло провести по четыре боя. Большинство боксеров проявили себя на ринге достойно. Добравшийся до 1/4 финала Арам Амирханян (69 кг) вообще не имел опыта серьезных международных соревнований. Однако он победил трех сильных соперников, а в 1/4 финала смело ввязался в драку с кубинцем, хотя я его предупреждал о последствиях такой тактики. Просто у парня взыграл "тасиб", перевесивший его истинные возможности. Арам Авакян (56 кг) в третьем бою тоже проиграл кубинцу по делу.
Судейство было средним, но прикрываться им не стоит. Только лишь Бачкова откровенно засудили в бою против корейца. Арбитры вынесли вердикт 3:2 в пользу нашего боксера, причем предпочтение корейцу, три раунда убегавшему от Оганеса, отдали представители Азии. Компьютер автоматически отсек два результата, и получилось 2:1 в пользу соперника армянского боксера. Большего я ожидал от Корюна Согомоняна (49 кг). Он пока мысленно продолжает оставаться в юношеском боксе, где становился чемпионом мира. Взрослый бокс - это совсем другое. А вообще ребята очень старались на ринге, но не получилось.
- Некоторые наши боксеры получили приглашения в полупрофессиональные лиги. Кто конкретно?
- После чемпионата Европы Арама Авакяна пригласили в Профессиональную лигу бокса IPB, в которой будут проводиться 10- и 12-раундовые бои и разыгрываться олимпийские путевки. Эта лига пока в стадии становления. В каждую весовую категорию приглашаются 12 человек, 7-8 из которых позже отберутся на Олимпийские игры. Пока организационные вопросы IPB окончательно не решены, Арам для поддержания формы будет выступать за клуб "Украинские атаманы" в Полупрофессиональной лиге бокса World Series Boxing (WSB). Федерация бокса Армении уже дала свое согласие. Туда также пригласили Оганеса Даниеляна (49 кг). 22 ноября они из Киева отправятся в Германию, где им предстоят первые бои. Армана Амирханяна тоже пригласили в IPB, но до весны его наверняка захотят видеть в одном из боксерских клубов WSB.
СПРАВКА ОТ "ГА". World Series Boxing является международной боксерской ассоциацией, подконтрольной AIBA для боксеров-любителей. Боксеры выступают без защитных шлемов, им разрешено зарабатывать деньги, как в профессиональном боксе. Тем не менее они поддерживают любительский статус и по-прежнему имеют право выступать на Олимпийских играх. Действует клубная система (всего 12 клубов).
- На чемпионате мира боксеры впервые боксировали без шлемов. Каковы ваши впечатления?
- Было очень много травм, особенно рассечений, но в большинстве случаев разрешали драться до конца. Я вспоминаю любительский бокс еще до введения шлемов - тогда травм было значительно меньше. Нашим боксерам удалось обойтись без травм.
- Сборная Казахстана завоевала 4 золотые медали - рекордное достижение. Казахи действительно были настолько сильны?
- Они выглядели очень прилично, хотя в паре случаев статус хозяев все же сыграл свою роль. В то же время многих удивил эпизод в весовой категории 56 кг, где казах в одни ворота победил азербайджанца, но последний прошел дальше. Скажу, что ярких звезд на чемпионате не наблюдалось, хотя все команды выступали сильнейшим составом.
- Мировое первенство осталось позади. Что дальше?
- Чемпионат страны планируется в феврале, но календарь пока окончательно не уточнен. Та же ситуация со сборами до конца года. Сейчас ребята получили небольшой отдых, после чего соберемся вместе с их тренерами. Наставников хочу призвать работать с учетом того, что ребята уже перешли во взрослый бокс, который куда более жесткий и плотный, чем юношеский. Тому же Корюну жесткости пока не хватает. Стиль менять не нужно - необходимо стать злее на ринге, а опыт у них уже имеется. У этой команды однозначно есть будущее. Чемпионат мира показал, что у ребят нет никаких комплексов перед любым соперником.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-31 11:05
Сегодня в 23:00 по ереванскому времени в Мюнхене начнется финальный матч розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА сезона 2024/25, в котором встретятся французский ПСЖ и миланский «Интер».
-
2025-05-31 11:03
Армянские гимнасты блестяще выступают на проходящем в Лейпциге чемпионате Европы. В упражнении на коне 17-летний Гамлет Манукян и 18-летний Мамикон Хачатрян феерично дебютировали на взрослом первенстве континента, завоевав золото и серебро.
-
2025-05-31 11:00
30 мая состоялось очередное заседание Комитета по лицензированию клубов Федерации футбола Армении, на котором были рассмотрены заявки клубов, претендующих на участие в чемпионате Первой лиги в сезоне 2025/26.
-
2025-05-31 10:55
Футболист «Алашкерта» Артак Едигарян завершил игровую карьеру, сообщает пресс-служба ереванского клуба. 35-летний игрок на позиции защитника/полузащитника провел 347 матчей в чемпионате Армении (64 гола+44 результативных передач).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-19 08:24
Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.
-
2025-03-19 08:15
Бронзовый призер Токио-2020, многократный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы Оганес Бачков провел свой седьмой бой на профессиональном ринге, одержав в Дубае уверенную победу над венесуэльцем Хосе Ривасом Бастардо. Поединок завершился нокаутом во втором раунде.
-
2025-03-17 09:42
Россиянка Нуне Асатрян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категория до 60 кг. Турнир проходил в столице Сербии Белграде с 8 по 16 марта.
-
2025-03-12 06:41
12 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Заслуженного тренера СССР по боксу, судьи всесоюзной категории Григория Кусикьянца. Уроженец российского Армавира (Краснодарский край) прожил непростую, но содержательную жизнь. На тренерском поприще он в первую очередь хорошо известен своим учеником Валерием Попенченко – олимпийским чемпионом Токио-1964 и двукратным чемпионом Европы.