ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.
В ГЮМРИ, ЕРЕВАНЕ И ДРУГИХ ГОРОДАХ СТРАНЫ БЫЛО ИЗВЕСТНО о "подвигах" и похождениях "Ваданчика", его сына Спартака и всей криминальной прослойки Гюмри, но цифры и факты, озвученные Баласаняном, вызвали шок, впрочем, о нем скоро забыли. С именем Гукасяна связано столько скандалов, что самый беглый перечень занял бы не одну газетную полосу, а потому ограничимся напоминанием о покушении на его машину по ходу следования из Еревана в Гюмри, в результате которого погибли трое молодых телохранителей.
Еще один скандал был связан с убийством жениха дочери Гукасяна, потом Гукасян ушел от республиканцев и прибился к ППА Гагика Царукяна. С тех пор он избегал разговоров о "желтой бумажке" с диагнозом психиатра, хотя в свое время неоднократно рассказывал о ней журналистам. Под влиянием ППА экс-мэр стал цитировать Шекспира и рассуждать о "Верхнем Иерусалиме".
В 2018 г. Гукасян приветствовал "революцию" Пашиняна, а позже пережил сильное разочарование, поняв, что его благостное отношение к вождю, которое экс-мэр не скрывал от СМИ, не стало гарантией его безопасности. Не так давно суд вынес решение, согласно которому Гукасян обязан выплатить государству огромные суммы. Появление экс-мэра в репортаже Общественного телеканала у здания суда вызвало у зрительской аудитории реакцию в виде шока: за истекшие годы "Варданчик" ни капельки не изменился!
Гукасян ничуть не постарел, был по-прежнему боек и многословен, обвинил журналистов в том, что их стараниями Гюмри обрел репутацию криминальной столицы, и объявил, что чист перед законом, как младенец.
Экс-мэру предъявлен целый букет обвинений за деяния с ноября 1999 г. по октябрь 2012 г. Здесь тендеры и продажа не подлежащих отчуждению земель, обладающих по статье 60 Земельного кодекса РА статусом общинной и государственной собственности. Здесь и подлежащие возврату 24 объекта недвижимости по разным адресам, и подделка документов, предъявленных в кадастровое отделение Ширака, и регистрация на их основе права собственности разных ООО и юридических лиц на общинную недвижимость...
Следствие выявило, что между родственниками и другими близкими мэру людьми были заключены фиктивные договоры с признанием за ними права собственности на всякого рода имущество. Договоры подразумевали последующую передачу этого имущества сыну и брату В. Гукасяна путем дарения.
Сам Гукасян обвиняется по 24 эпизодам за должностной подлог, а еще по 26 эпизодам за превышение должностных полномочий. Его обвиняют также по 4 эпизодам за узаконивание доходов, полученных преступным путем (отмывание денег). Обвинение в отмывании денег предъявлено также сыну и брату экс-мэра Гюмри. Они обязаны возместить нанесенный государству ущерб.
БЫВШИЙ МАРЗПЕТ АРАГАЦОТНА САРГИС СААКЯН ( 2009-2016 гг.) И ЕГО БРАТ НАИРИ проходят обвиняемыми по делу, которое уже завершилось решением суда о конфискации нажитого преступным путем имущества. Они тоже обязаны вернуть государству миллионные суммы. За указанный период все тендеры в марзе выигрывала их семейная фирма "Я и он". Братья Саакяны, как и Гукасян, громко приветствовали смену власти в 2018 г. Экс-марзпет напомнил на днях в интервью одной из газет о том, как оказал поддержку ГД на выборах в органы местного самоуправления. Увы, оказанные партии Пашиняна услуги не спасли его от конфискации.