ПАШИНЯН РЕШИЛ ЗАМЕНИТЬ ПАРСЯНА АКОПЯНОМ? В СИСИАНЕ ГД УЖЕ ЗАХВАТИЛА ВЛАСТЬ
Подготовка к досрочным или очередным парламентским выборам в Сюнике идет полным ходом. В предыдущих публикациях мы рассказали о возбуждении уголовного преследования против руководителей строительной фирмы, принадлежащей семье законно избранного мэра Капана Геворга Парсяна. Самое время поведать о слухах, которые в эти дни активно циркулируют по городу.
РЕЧЬ О ТОМ, ЧТО ВЛАСТЬ РЕШИЛА ЗАМЕНИТЬ ПАРСЯНА СВОИМ ЧЕЛОВЕКОМ. Пашинян понимает, что Парсян обязан своим избранием только жителям Капана. Это значит, что он не будет работать на победу ГД во время парламентских выборов. Пашиняну такой мэр не нужен, а потому власть уже подготовила замену Парсяну в лице предпринимателя Эдгара Акопяна.
Летом, напомню, мы сообщили о том, что, по решению Пашиняна, должность руководителя территориального совета ГД в Капане покинул Нарек Давтян. Позже ему пришлось уволиться и с должности начальника финансового управления администрации марзпета Сюника. Пашинян расправился с Давтяном за плохую партийную работу, дело дошло до расформирования прежней ячейки и формирования новой с нуля. Теперь власть взялась за мэра.
Под властью не следует понимать марзпета Сюника Роберта Гукасяна, который наладил нормальные рабочие отношения со всеми руководителями общин, включая опальных мэров Гориса и Каджарана Аруша Арушаняна и Манвела Парамазяна. Сегодня очередь дошла до Парсяна, которого активно поддерживают рядовые жители общины.
Наши источники в Капане сообщают о том, что Парсян не намерен идти на поводу у местного подразделения ГД. Недавно по решению мэра была демонтирована бензоколонка. Капан - не Ереван, там подобные события носят весьма заметный характер. В качестве причины демонтажа было указано нарушение норм эксплуатации. Объект принадлежал Акопяну и действовал 4 года, благодаря его связям с ГД. Акопян все это время занимался также строительством, и это понятно, ведь без содействия ГД получить заказ на застройку в наши дни невозможно…
Кстати, застройка Капана продолжалась на всем протяжении пребывания Парсяна в кресле мэра, то есть, до и после "революции" 2018 г. Местные жители таким положением дел были вполне довольны, что и стало причиной переизбрания Парсяна, невзирая на жесткую конкуренцию в лице кандидата ГД. Примечательно, что Акопян не возражал против демонтажа своей бензоколонки, он признал, что мэр действует в рамках закона. Дело в том, что по соседству с объектом недавно сдали в эксплуатацию многоквартирный дом, однако чиновники отказались подписать акт о приемке со ссылкой на нарушение норм безопасности по причине соседства с бензоколонкой. Пришлось пожертвовать бензоколонкой.
Акопян не стал отрицать, что ГД видит в его лице будущего мэра, однако счел некорректным говорить на эту тему с журналистами, вместо этого заверил, что относится к Парсяну, как к родному человеку.
НАПОМНЮ ЧИТАТЕЛЯМ, ЧТО 5-го ОКТЯБРЯ В СЮНИКЕ БЫЛ ЗАДЕРЖАН РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩИНЫ ТЕХ ДАВИД ГУЛУНЦ. Задержание имело место с особой жестокостью, в нем участвовало около 2-х десятков полицейских. Руководителя общины, по всем законам жанра маски-шоу, уложили на асфальт, затем отвели в отделение полиции со скрученными за спиной руками, а через 6 часов отпустили. Об этом инциденте следует помнить тем, кто полагает, что позиции законно избранного Парсяна в Капане достаточно прочные. На самом деле, в связи с уголовным преследованием его в любой момент может постичь участь законно избранного мэра Ванадзора.
Мамикон Асланян, напомню, после выборов провел в тюрьме более 2 лет, после освобождения постфактум выяснилось, что все приписываемые ему нарушения по совокупности не тянут на такой срок! Иными словами, от правящей верхушки можно ожидать любых сюрпризов, она в любой момент может подвергнуть неугодного Парсяна задержанию, аресту, импичменту и проч. Пашинян не хочет потерять на парламентских выборах ни одну из городских общин, все общины должны принести голоса в копилку ГД. Ради этой цели он пойдет на любое преступление!
Гулунцу угрожает уголовное преследование за незаконное строительство, Парамазян попал под статью о конфискации имущества, нажитого преступным путем, Арушанян нарвался на очередной тюремный срок, не подчинившись требованию властей покинуть пост мэра. Словом, Сюник продолжает переживать предвыборное нашествие ГД. Оно должно подготовить крупные общины к парламентским выборам, создав все предпосылки к тому, чтобы общинные администрации рука об руку с территориальными подразделениями ГД в поте лица трудились на победу партии Пашиняна. К этим администрациям на днях присоединилась и администрация Сисиана, где, как уже сообщалось, депутат от парламентской фракции ГД Карен Амбарцумян шантажом вынудил подать в отставку мэра Армена Акопджаняна. Вместе с мэром ушли в отставку двое его заместителей Карен Ованнисян и Гарик Акопян. Акопджанян и Ованнисян отказались также от мандата авагани, а Акопян не был членом совета общины.
Акопджаняна на посту мэра сменил член совета от фракции ГД 34-летний Овсеп Аракелян. Его единственное достоинство заключается в том, что он племянник (сын сестры) секретаря общинной администрации Карена Иваняна. Жители Сисиана против нового мэра, который прежде не руководил даже кондоминиумом. Аракелян занимался доставкой туалетной бумаги и салфеток, он не сможет руководить укрупненной общиной, где куча проблем, впрочем, для ГД главное - не руководящие навыки, а гарантия, что мэр будет работать на обеспечение голосов для победы ГД в Сисиане.
Экс-мэра Сисиана Акопджаняна, как и мэра Капана Парсяна, подвело нежелание плясать под дудку местного подразделения ГД, о чем неоднократно сообщалось в предыдущих публикациях, а еще у этих градоначальников был выявлен некий общий "изъян": оба поддерживали хорошие отношения с оппозиционными силами…
• ПОДУЛИ ВЕТРЫ ДЕКАБРЯ 1994 г., или КТО СТОИТ ЗА АРНОЛЬДОМ БЛЕЯНОМ?