С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.
ЕСТЬ И ДРУГИЕ ТОЛКОВАНИЯ ПОНЯТИЯ МАНКУРТ: некоторые используют его как синоним смысла «зомби», согласно древнетюркскому, означает «неразумный, глупый, лишенный рассудка», а журнал «Наука и жизнь» описывает манкурта, как человека «который после мощного внешнего воздействия на свою психику забыл о своем прошлом и о прошлом своих предков, став одновременно покорным рабом своего хозяина».
А вот, как описывает манкурта сам Чингиз Айтматов: «Лишенный понимания собственного «Я», манкурт с хозяйственной точки зрения обладал целым рядом преимуществ. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Для любого рабовладельца самое страшное - восстание раба. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своем роде исключением - ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Он не ведал таких страстей. И поэтому не было необходимости стеречь его, держать охрану и тем более подозревать в тайных замыслах. Манкурт, как собака, признавал только своих хозяев. С другими он не вступал в общение. Все его помыслы сводились к утолению чрева. Других забот он не знал. Зато порученное дело исполнял слепо, усердно, неуклонно».
Потому и говорим, что Пашинян должен уйти в отставку, поскольку не способен оборвать крючок, на котором его держит Алиев. Собственно, Пашинян и не хочет ничего обрывать.
Что за загадочный крючок? Это власть, которая у Пашиняна до тех пор, пока все его шаги - в фарватере планов Алиева-Эрдогана. В этом есть логика, поскольку последние - самые заинтересованные люди в том, чтобы Пашинян сохранял власть как можно дольше, не допуская прихода к власти в Армении людей, которые бы призвали Эрдогана и Алиева к ответственности за совершенные преступления. Потому они и грозят Армении войной всякий раз, когда видят призрак утраты власти в Армении Николом Пашиняном и его командой.
Самый разительный пример – переполох в лагере Алиева, когда «Гражданский договор» де-факто проиграл выборы в Совет старейшин Еревана…. Алиев немедленно начал военные действия в Арцахе, чтобы отвлечь внимание от поражения Авиняна, дать «Гражданскому договору» время переиграть ситуацию.
Как только Пашинян попробует сорваться с крючка, сойти с курса Эрдогана-Алиева, он потеряет власть, а значит безопасность. Этот крючок и превратил его в человека-манкурта, потому Алиев всегда так довольно улыбается, когда встречается с Пашиняном, человеком, который порученное дело исполняет «слепо, усердно, неуклонно», человеком, противопоставляющим прошлое своей страны настоящему, призывающем своих соотечественников забыть прошлое, отказаться от него и все помыслы свести «к утолению чрева».