Последние новости

ДРЯЗГИ В ЗЕРКАЛЕ БЮДЖЕТНОЙ ПЕРЕСМЕНКИ

На заре бюджетной пересменки спикер Овик Абрамян созвал совещание с участием председателей постоянных парламентских комиссий. После совещания один из председателей (возможно, из числа тех, кто не питает симпатий к Абрамяну) слил оппозиционному изданию информацию о том, что в ходе совещания Абрамян весьма прозрачно посоветовал председателям задать в ходе обсуждения бюджетного законопроекта-2014 премьер-министру вопрос: каким образом и из каких источников он планирует собрать дополнительные 100 млрд драмов?

А ЕЩЕ СПИКЕР ПОСОВЕТОВАЛ ГЛАВАМ ПОСТОЯННЫХ КОМИССИЙ НЕ ВСТУПАТЬСЯ ЗА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА и членов правительства, когда представители оппозиционных фракций будут требовать их отставку. Тем самым спикер попытался придать обсуждению бюджетного законопроекта на уровне постоянных комиссий характер скандала, повторив, таким образом, историю с обсуждением отчета Контрольной палаты.

Издание сразу поместило информацию об упомянутом совещании на первой полосе, скрыв имя источника. У нас нет оснований не доверять данной информации, ибо всем в нашей стране известно, что Овик Аргамыч никогда не отдыхает и пребывает в неустанной заботе о благополучии и процветании всех представителей клана Царукянов-Абрамянов от мала до велика.

Издания, которые не симпатизируют премьер-министру (при этом абсолютно лояльны ко всем представителям клана Абрамянов- Царукянов), чуть ли не ежедневно цитируют мартовское высказывание президента Сержа Саргсяна о том, что правительство, которое не обеспечит 7%-ный экономический рост, должно уйти в отставку. Между тем по прогнозам правительства в году текущем нас ожидает 4,1%-ный рост вместо заложенного в госбюджете показателя в 6,2%, а в 2014г. по тем же прогнозам ожидается 5,2%-ный экономический рост. Правительство недотянуло до обозначенной президентом планки, и сие обстоятельство уже породило у некоторых господ обильное слюнотечение по поводу отставки кабинета. Аргамыч попытался сыграть на этом обстоятельстве, но не лично, а посредством мобилизации руководителей парламентских структур.

Когда сторонники премьера (например, глава Общественного совета Вазген Манукян) утверждали, что у Т. Саркисяна связаны руки и он не может противостоять интересам олигархов и провести глубинные реформы по оздоровлению экономики, секретарь Совбеза, он же новоиспеченный глава волейбольной федерации Артур Багдасарян, напротив, заявлял, что парламентское большинство поддерживает все инициативы премьера, стало быть, руки у него не связаны.

Тигран СаркисянВ ПАРЛАМЕНТЕ ЭТИМ САМЫМ БОЛЬШИНСТВОМ ЗАПРАВЛЯЕТ АБРАМЯН, чьи откровенные, а чаще подковерные наскоки на премьера и правительство (от пафосной речи, последовавшей за скандальным заявлением председателя КП о рисках нецелевого использования львиной доли бюджетных денег, до дружбы с оппозиционными депутатами против премьера) свидетельствуют о том, что в данном случае речь идет не о традиционном противостоянии исполнительной и законодательной ветвей власти, а об амбициях и аппетитах одного из самых богатых и политизированных олигархических кланов Армении, той самой олигополии, о вреде которой так убедительно рассуждал глава кабинета. В РПА давно уже существует деление на сторонников премьера и сторонников спикера. Последний, повторюсь, пытается привлечь на свою сторону депутатов от оппозиции, которые избрали главной своей мишенью персону премьера.

Игра Абрамяна на два фронта продолжается, Аргамыч, повторюсь, из тех, кто никогда не отдыхает. Обсуждение проекта основного финансового документа на 2014 г. – самый удачный повод для очередного громкого скандала на тему нерадивости правительства, нецелевого расходования бюджетных денег, плохой собираемости налогов и т.д. Аргамыч приступил к очередной попытке раскачать лодку, вызвать широкий общественный резонанс - словом, довести до успешного финала то, что ему не удалось сделать посредством скандального выпада в адрес правительства Ишхана Закаряна. Тогда президент встал на сторону премьера и публично обвинил Закаряна в превышении полномочий: руководитель специализированной контрольной структуры позволил себе политическое заявление с самой высокой трибуны страны. В той ситуации Овик Аргамыч оказался как бы ни при чем, отделался легким испугом, после чего сообщил СМИ, что отныне отчеты КП предварительно будут изучаться соответствующими парламентскими структурами. Во избежание недоразумений и недопониманий…

Многие по сей день убеждены, что скандальные заявления в рамках отчета КП были спровоцированы не кем иным, как Овиком Аргамычем, однако вернемся к бюджетной пересменке. Примечательно, что появление информации о совещании у спикера никого особо не удивило: спикер давно играет свою игру с прицелом на отставку премьера, околополитическая публика и СМИ знают множество тому подтверждений. Похоже, игра будет продолжаться до тех пор, пока спикер не заиграется окончательно.

У АБРАМЯНА БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ парламентской дискуссии по бюджетному законопроекту. В частности, Овику Аргамычу отводится особая роль на воскресных выборах араратского мэра. Спикер, как известно, обладает большим опытом в деле организации и проведения предвыборных мероприятий и, как никто, знаком с местными особенностями и технологиями воздействия на настроения избирателей. Только вот неясно, за кого играет кум Царукяна: за родную партию, которая доверила ему пост спикера, или за кандидата ППА? Мнения на сей счет разделились, впрочем, картина прояснится уже завтра. Пока очевидно лишь то, что Абрамян играет против премьера, при этом ему, Аргамычу, кажется, что он действует тонко и незаметно, на самом деле играет спикер грубо и топорно, чем вызывает явное раздражение влиятельных членов партии…

Представляя в парламенте бюджетный законопроект, премьер-министр объявил, что налоговое бремя увеличено не будет, а в вопросе собираемости упор будет сделан не только на административные меры, но и на выявление рисков в ряде отраслей, иными словами, глава правительства объявил борьбу с теневым сектором. Остается надеяться, что это заявление премьера не постигнет участь попытки борьбы с олигополями, ибо пока не Тигран Саркисян борется с олигополиями, а олигополии борются с ним. На долю премьера остаются только контратаки. Некоторые из этих контратак выглядят вполне впечатляюще, однако ситуация диктует необходимость сменить тактику…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
      2023-10-21 10:36

      Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.