ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.
ЮРИЙ ДЖОРКАЕФФ. ФРАНЦУЗСКИЙ ФУТБОЛИСТ. Известен по выступлениям за клубы "Страсбур", "Монако", ПСЖ, итальянский "Интер" и немецкий "Кайзерслаутерн". Чемпион мира 1998 года и чемпион Европы 2000 года в составе сборной Франции.
Мать Джоркаеффа зовут Мари Оганян. Родственники Юрия по материнской линии, в том числе дедушка Гаро, жили в Бурсе и бежали из Османской империи. Футболист всегда помнит о своих армянских корнях, и не раз привлекал общественное внимание к вопросу Геноцида. В матче Лиги чемпионов сезона 1993/94 "Монако" – "Галатасарай" Джоркаефф забил гол в ворота турецкого "Галатасарая", после чего сказал: "Это мой первый ответ на Геноцид армян".
В Турции этого не забыли. В августе 1998 года там заявили о неприемлемости приезда Джоркаеффа в составе сборной мира на игру с турецкой сборной, посвященную 75-летию образования Турецкой Республики. Джоркаеффа все-таки включили в состав, однако футболист заявил, что сам не желает ехать в Стамбул.
То же самое случилось и через два года, когда он отказался играть с турками в товарищеском матче за сборную Франции. А буквально через несколько месяцев после этого чемпионы мира Джоркаефф и Ален Богоссян поблагодарили президента Франции Жака Ширака за официальное признание Геноцида. Приезжая в Армению, Юрий всегда посещает Мемориальный комплекс Цицернакаберда, чтобы воздать дань памяти невинных жертв.
Давид Налбандян. Аргентинский теннисист армяно-итальянского происхождения. Финалист Уимблдона-2002, победитель итогового турнира ATP-2005, победитель 11 турниров ATP в одиночном разряде, трехкратный финалист Кубка Дэвиса (2006, 2008 и 2011) в составе национальной сборной Аргентины.
Семья Налбандяна стала жертвой Геноцида. Дед его выжил, потеряв всех родных. Ему удалось добраться до Франции, а позже перебраться в Аргентину. Именно дедушка построил цементный корт на заднем дворе своего дома, где его внук начал играть в теннис со старшими братьями.
В 100-летнюю годовщину Геноцида известный теннисист обратился к миру с призывом признать трагедию армянского народа. Налбандян рассказывал, что не знает многого о прошлом, поскольку дед не любил бередить свои душевные раны. Каждый раз, когда дедушка вспоминал прошлое, у него на глазах появлялись слезы. Он никогда не работал 24 апреля. Всегда закрывал свой магазин и уходил, чтобы почтить память жертв. Молился на армянском языке и читал Библию – единственное, что осталось от родного дома.
Ален Прост. Французский автогонщик – один из лучших в истории. Участник 13 чемпионатов Формулы-1. Четырехкратный чемпион мира (1985, 1986, 1989, 1993). Четыре раза занимал второе место в чемпионате. Его противостояние с бразильским автогонщиком Айртоном Сенной, трагически погибшим в 1994 году, стало вечной классикой Формулы-1.
Маму Проста, вышедшую замуж за француза, звали Мария-Роза Карачян. Дедушка и бабушка Алена родились в Западной Армении и пережили Геноцид. "Самый быстрый армянин" в мире – один из активных представителей армянской диаспоры Франции.
"Все детство я провел с дедушкой, который рассказывал мне разные истории об Армении. Когда тебе всего 10 лет – это просто истории. Истинный смысл их ты понимаешь позже. Я не говорю по-армянски, но я армянин, и это самое главное", - утверждает Прост.