ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.
ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПОВЛИЯТЬ НА СВОЙ РЕЙТИНГ, КОТОРЫЙ ДОСТИГ ОПАСНОЙ ОТМЕТКИ 8%, спекулируя на школьной теме (других достижений у правительства нет), однако напрасно. Дело в том, что официальная статистика в этой сфере складывается не в пользу властей. 20 января 2024 г. жители деревни Меграшат (район Амасиа Ширкского марза) подняли шум в СМИ по поводу решения правительства о закрытии местной школы. Правительство решило объединить ее со школой в соседней деревне. Позже стало известно, что есть программа по сокращению школ Меграшата, Бюракана и общины Вохч, рассчитанная на 2025-2026 гг.
10 января депутат от фракции "Айастан" Мгер Енокян сделал на своей странице в FB запись о том, что правительство планирует закрыть в Ширакском марзе свыше 40 школ, часть которых находится в приграничных общинах. Иными словами, правительство Пашиняна реализует программу по стимулированию исхода населения из приграничных общин. Общеизвестно, что самым беспроигрышным шагом на этом пути является закрытие школ.
20 января 2024 г. в городе Вайк Пашинян объявил: "Сегодня в республике ни одна школа не закрывается, сегодня школы только строят!". После этого заявления с трибуны парламента главарь правящей верхушки пожаловался на то, что армяне разучились строить школы и детские сады. На самом деле, школы не только строятся и ремонтируются (это прямая обязанность правительства), но и закрываются, а имущество и земельные участки выставляются на продажу. На заседании правительства от 17 августа 2023 г. было принято решение об отчуждении строений на территории 3 059.82 кв. метра на улице Тевосяна в Ванадзоре. Строения принадлежали школе N7. В обосновании указано, что это имущество в прошлом использовалось школой, которая уже не функционирует.
14 августа того же года правительство приняло решение о ликвидации старшей школы в Гугарке, которую тем же решением присоединили к основной школе. В обосновании фигурирует формулировка о том, что старшая школа Гугарка "не в полной мере реализует свою миссию". Дело в том, что эта школа предусмотрена для 460 учащихся, а посещают ее всего 23. С каждым годом количество учащихся сокращается, а потому правительство решило, что здание старшей школы можно отдать под другие нужды. Программа о закрытии в 2025-2026 гг. 40 школ - это не вымысел, а планы правящей верхушки, которые сильно расходятся с лозунгами Пашиняна!