ЖУРНАЛИСТЫ "ГА" В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ В ПРИЗЕРАХ ШАХМАТНОГО ЧЕМПИОНАТА СМИ
28 апреля в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна состоялся традиционный шахматный чемпионат среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентов (президент – Тигран Оганесян). В турнире приняли участие 12 представителей СМИ, сыгравшие пять туров с контролем времени 10 минут на партию, плюс 5 секунд за каждый сделанный ход.
В УПОРНОЙ БОРЬБЕ 1-2 МЕСТА РАЗДЕЛИЛИ Арарат Петросян (Арменпресс) и Вадим Мкртчян ("Голос Армении"), набравшие по 4,5 очка. Личная встреча между ними завершилась вничью, но по дополнительным показателям первое место в турнире занял Петросян.
В Ереване прошел 9-й чемпионат по шахматам среди журналистов, организованный Ассоциацией зарубежных корреспондентовСразу 4 журналиста-шахматиста набрали по 3 очка, разделив 3-6 места. По дополнительным показателям бронзовым призером стал еще один представитель "ГА" – Рубен Маргарян. Далее расположились Норайр Шогикян (пресс-секретарь министра юстиции), Ара Налбандян (Sputnik Армения), Артур Буниатян ("Аспет").
Главным спонсором турнира стала столичная мэрия при поддержке компаний "Sil Maaza" и "Sis Natural". Чемпион и призеры турнира были награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами. В церемонии награждения в силу непредвиденных обстоятельств не смог принять участие легендарный гроссмейстер Рафаэль Ваганян, передавший участникам турнира свои наилучшие пожелания.
Специальных призов удостоились Н. Шогикян (4 место), главный редактор сайта Ermenihaber.am Мхитар Назарян (самая быстрая победа), А. Буниатян (самый старший по возрасту участник) и единственная представительница прекрасного пола Яна Авчиян ("Собеседник Армения").
АЗК проводит шахматный чемпионат среди журналистов уже в девятый раз, начиная с 2015 года. Лишь в 2020 году турнир не состоялся из-за пандемии коронавируса. Семь раз побеждал представитель "ГА" В. Мкртчян (2015-2018, 2021-2023), в 2019 году первое место занял известный футбольный комментатор и журналист Сурен Багдасарян.