ФУТБОЛЬНАЯ "НУЖДА"

Матчи чемпионата Швеции по футболу в пятой лиге не представляют какого-либо интереса даже для самой страны. Однако в одном из них произошло настолько неординарное событие, что о нем стало известно за пределами Швеции. Одна из команд забила в пустые ворота в тот момент, когда вратарь был... в туалете.

ПОГОДА В ШВЕЦИИ ДАЖЕ СЕЙЧАС достаточно холодная. Да тут еще во время матча начался сильный снегопад, и судья приостановил игру, чтобы расчистить поле. В этот момент вратарь команды хозяев убежал в подтрибунное помещение, чтобы справить нужду.

Встреча вскоре продолжилась, только вот страж ворот не успел вернуться на свой пост. Гости воспользовались «подарком» и сравняли счет – 4:4. Однако главный арбитр матча отменил гол, что привело к протесту забившей команды. В итоге разбирательством будет заниматься футбольная ассоциация лиги.

Подобные походы в туалет в футболе уже случались. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов 16-летний атакующий полузащитник "Барселоны" Ламин Ямаль по ходу матча группового турнира с "Порту" отлучился из-за проблем с животом, но так и не вернулся на поле и был заменен спустя 9 минут. Все это время "Барселона" играла вдесятером.

В 2020-м полузащитник "Тоттенхэма" Эрик Дайер прямо по ходу матча 1/8 финала Кубка английской лиги с "Челси" рванул в подтрибунку справлять нужду, а затем вернулся на поле. Самое забавное, что наставник команды Жозе Моуринью помчался следом за ним.

"Жозе не был рад этому, но я ничего не мог поделать - зов природы. Слышал, что у соперника был шанс, пока меня не было, но, к счастью, они не забили", - с юмором объяснил после матча ситуацию Дайер.

В истории футбола были и другие случаи, связанные с естественными надобностями игроков. И отлучиться в туалет получалось не всегда. Самый известный момент – четвертьфинальный матч Кубка УЕФА 2005 года, в котором вратарь "Марселя" Фабьен Бартез прямо на поле сделал свои дела, пока его команда атаковала ворота соперника. Зрители на трибунах особо не обратили внимание на этот эпизод, однако он попал в объективы камер.

ОСТАВШИЙСЯ НЕИЗВЕСТНЫМ ИГРОК СБОРНОЙ Кот-д`Ивуара справил малую нужду аккурат в центральном круге, настраиваясь на серию пенальти в финальном матче Кубка африканских наций 2006 года против Египта. Напряжение, по всей видимости, зашкаливало, а сбегать в раздевалку времени не было. Камеры этот момент не зафиксировали, правда, был сделан фотоснимок. Однако номер игрока не виден, поэтому идентифицировать его не удалось. Судья стоял в нескольких метрах, но никакого наказания за неспортивное поведение не вынес.

Один из самых нелепых случаев произошел с немецким футболистом, героем финала ЧМ-2014 Марио Гетце (забил единственный победный гол в ворота Аргентины). Он справил нужду не во время, а до матча Лиги чемпионов с "Малагой", в ходе разминки. Полузащитник "Боруссии" вполне мог успеть дойти до раздевалки, но, видимо, поленился. Зря – вездесущие камеры поймали его «с поличным».

Не только футболистов, но и судей нужда может застать в самый неподходящий момент. Швейцарский арбитр Массимо Бусакка помочился на поле в разгар матча чемпионата Катара между командами "Аль-Гарафа" и "Аль-Хор", на котором он был приглашенным судьей. Курьез случился во время подачи углового удара одной из команд – Бусакка выдержал паузу и сделал свое дело. Но в стране со строгими нравственными правилами его поступок не оценили, устроив грандиозный скандал.

"Это видео ничего не доказывает, там все закрыто черным квадратом. Если бы я действительно хотел помочиться, то сделал бы это просто в трусы", - отрицал свою вину арбитр.