"АРАРАТ-АРМЕНИЯ" – ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА СТРАНЫ

12 мая в финале розыгрыша Кубка Армении по футболу встретились действующий обладатель почетного трофея "Урарту" и "Арарат-Армения". Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1. В серии послематчевых пенальти победу праздновал "Арарат-Армения" – 5:3.

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ КОМАНДЫ ОБМЕНЯЛИСЬ голами. На 31-й минуте Микаел Мирзоян вывел "Урарту" вперед, но уже на 37-й минуте Алексис Родригес восстановил равновесие. После перерыва на поле шла острожная игра, которая в итоге привела к серии пенальти. Здесь удача сопутствовала "Арарату-Армении". Голкипер команды Арсен Бегларян отразил удар Жирайра Маркаряна, а решающий одиннадцатиметровый в составе победителей забил Камо Оганесян.

Теперь подопечные Вардана Минасяна получат право сыграть в еврокубках, стартовав сразу во втором квалификационном раунде Лиги Конференций УЕФА. Для прошлогоднего чемпиона Армении "Урарту" шанс попасть в еврокубки еще остается, но для этого нужно завершить текущее первенство в четверке лучших.

На данный момент турнирная таблица чемпионата Армении после 33 туров выглядит следующим образом: "Ноа" – 74 очка, "Пюник" – 73, "Арарат-Армения" – 71, "Урарту" – 45, "Алашкерт" – 42, "Арарат" – 41, "Вест Армения" – 34, "Ширак" – 32, "Ван" – 27, ЦСКА – 26.

За три тура до финиша тройка призеров чемпионата уже ясна. Остается определить, в какой итоговой последовательности расположатся "Ноа", "Пюник" и "Арарат-Армения". Новоиспеченный обладатель Кубка пока тоже сохраняет шансы на золотые медали. Цена чемпионства в плане выступления в еврокубках очень высока. И дело не только в солидных призовых за одно лишь участие в Лиге чемпионов и выступление хотя бы в одном квалификационном раунде.

Даже в случае вылета на старте чемпион страны получит возможность продолжить выступление и пробиться в групповой турнир Лиги Европы или ЛК. А в случае преодоления двух квалификационных раундов ЛЧ клуб гарантирует себе как минимум выступление в групповом турнире ЛК. А это автоматически означает футбольную осень в виде шести матчей, плюс дополнительный заработок.

Поскольку обладатель Кубка Армении уже гарантировал себе место в тройке призеров, четвертая команда чемпионата тоже попадет в еврокубки, начав выступление в первом раунде квалификации ЛК. Помимо "Урарту", за это борются "Алашкерт" и "Арарат". Отметим также, что если "Арарат-Армения" станет чемпионом, во втором раунде ЛК сыграет серебряный призер национального первенства.