ГОЛ СО СКОРОСТЬЮ МОЛНИИ (ВИДЕО)

В матче второй лиги чемпионата России по футболу (третий по силе дивизион) "Химик" (Дзержинск) – "Машук-КМВ" (Пятигорск) был забит гол, который может претендовать на звание самого быстрого в мире.

ПОСЛЕ СТАРТОВОГО СВИСТКА полузащитник пятигорской команды Николай Иванов с ходу нанес дальний удар с центра поля по воротам соперника. Голкипер "Химика" попятился назад, но не сумел отбить летящий по удивительно точной траектории мяч.

На все это футболисту понадобилось менее трех секунд, что делает гол Иванова претендентом на самый быстрый в истории. Отметим, что "Химик" сравнял счет на 2-й минуте, а к 19-й минуте на табло горели цифры 2:2. В итоге встреча закончилась победой "Машука-КМВ" со счетом 3:2.

Можно с уверенностью сказать, что забитый Ивановым мяч войдет в историю как один из самых быстрых. Но будет ли зафиксирован гол в качестве рекорда – вопрос. С технической точки зрения определить хронометраж очень непросто. Ведь в СМИ освещаются далеко не все матчи в мире. А для наиболее точного определения рекордного мяча необходимы данные до сотых секунд.

На текущий момент самым быстрым голом в истории футбола, судя по всему, является мяч, забитый англичанином Райаном Холлом из лондонского любительского клуба "Кройдон" в феврале этого года. Это произошло в матче одного из местных любительских турниров против команды "Кокфостерс". Холл со стартовым свистком пробил с центра поля, застав врасплох голкипера соперника. Гол попал на видео, по оценкам экспертов, английскому футболисту понадобилось лишь 2,31 секунды.

Однако попасть в Книгу рекордов Гиннеса не так уж и просто. Официально самый быстрый гол сейчас принадлежит уругвайцу Рикардо Оливейре – 2,8 секунды. В 1998 году форвард "Рио-Негро Капитал" отличился в матче против "Сориано Интериор". С тех пор было забито много более быстрых голов, но все они не соответствовали требованиям. Гол Холла, выступающего за клуб десятого футбольного дивизиона Англии, также не зарегистрирован в качестве рекорда.

"Гол получился превосходным, приводит BBC заявление представителей Книги рекордов Гиннесса. – Из-за этого нам еще больше жаль, что мы не фиксируем достижения за пределами профессионального футбола, где можем опираться на статистику, предоставляемую руководящими органами и компаниями, которые занимаются анализом спортивных достижений".

В ЭТОМ ГОДУ ЗА 2,4 СЕКУНДЫ ЗАБИВАЛ ДОМИНИК НАДЬ из выступающего во второй венгерской лиге "Спартака" (Ньиредьхаза), но матч не попал на международные "радары". В чемпионате России второй лиги 2011 года был еще один прецедент - в матче МИТОС (Новочеркасск) – "Олимпия" (Геленджик"). Автором гола стал 35-летний игрок хозяев Михаил Осинов, которому для результативного удара с центра поля понадобилось всего 2,56 секунды.

Однако рекорд так и не был зарегистрирован. Руководство небогатого российского клуба не внесло необходимый для рассмотрения заявки денежный взнос, сам игрок тоже не стал платить. При этом многие зарубежные СМИ называли этот гол самым быстрым.

В 2009 году не был зафиксирован в качестве самого быстрого в истории гол бывшего футболиста сборной Саудовской Аравии Навафа Аль-Абеда, забитый ровно через две секунды после стартового свистка. Все дело в том, что результат матча команд до 23 лет аннулировали из-за участия старших игроков.

Согласно требованиям Книги рекордов Гиннесса, гол также обязательно должен быть зафиксирован на видео. Словам очевидцев никто верить не будет. Поле также должно соответствовать размерам, указанным в правилах футбола ФИФА. По этой причине в книге нет Гэвина Стоукса, который в 2017 году забил в матче двух юниорских команд из Шотландии, потратив на взятие ворот 2,1 секунды.

Так что, на пути гола Иванова к рекорду есть препятствия. Кроме того, "Машук-КМВ" или сам футболист должны заплатить за подачу заявки. Хотя признанию рекорда может помешать также нынешняя политическая обстановка в мире. Но это уже совсем другая тема.