Последние новости

СУДЕЙСКАЯ НАГЛОСТЬ "В КВАДРАТЕ"

Несколько дней назад в четвертом дивизионе чемпионата Нидерландов по футболу произошла невероятная история. В матче между командами "Сент-Джордж" и "Валкен" определялся победитель турнира. Хозяевам было достаточно ничьей, но игра для них складывалась крайне неудачно, пока на помощь не пришел главный арбитр Ян Смит.

 В одной из низших футбольных лиг чемпионата Нидерландов арбитр не только засудил гостей в решающем матче, но и отпраздновал победу вместе с командой хозяев"ВАЛКЕН" ВЕЛ В СЧЕТЕ 2:0 ИЗ-ЗА ОШИБОК ГОЛКИПЕРА хозяев Дэйва Лаана. В этот момент главным героем на поле стал судья матча. Смит удалил троих игроков гостей, а также главного тренера команды, после чего добавил 15 минут к основному времени!

"Я понимаю, что "Валкен" разочарован ходом матча. Однако, на мой взгляд, все четыре выданные красные карточки были на 100% оправданы", – цитируют арбитра местные СМИ.

В компенсированное время при счете 1:2 "Сент-Джорджу" в большинстве все-таки удалось сравнять счет. После розыгрыша стандартного положения гол забил... голкипер Лаан, принесший своей команде чемпионский титул. Интересно, что этот матч стал последним в карьере 28-летнего стража ворот. Несколько лет назад он играл на позиции нападающего, но сломал ногу и смог вернуться только в ворота. Футболист принял решение о завершении карьеры, не желая оперировать травмированное колено.

"У меня были слезы на глазах еще и потому, что это мой последний матч. Действительно хороший прощальный подарок. Лучше и быть не могло, - сказал Лаан после игры. – В эпизоде со вторым пропущенным мячом я совершил ошибку. Чувствовал себя неудачником. На стадионе присутствовали сотни людей, и мне казалось, что я испортил всем праздник. Перед стандартом я попросил тренера разрешить мне присоединиться к атаке. Естественно, я пошел на дальнюю штангу, как делал всегда, играя на позиции нападающего – это произошло инстинктивно".

Дэйв работает учителем в местной школе, где его теперь считают героем. Несколько учеников даже выбежали на поле, чтобы отпраздновать гол вместе со своим преподавателем.

 В одной из низших футбольных лиг чемпионата Нидерландов арбитр не только засудил гостей в решающем матче, но и отпраздновал победу вместе с командой хозяевНо самое удивительное произошло уже после игры. Главный арбитр остался праздновать завоевание трофея вместе с командой хозяев. Смит не ограничился одним лишь присутствием: он поднялся на сцену, исполнил песню и поднял кубок над головой. Этот момент попал на видео.

Этот вопиющий и в то же время забавный эпизод не остался без внимания "Валкена". Клуб подал жалобу в Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB), который пожизненно дисквалифицировал арбитра. Последний прокомментировал решение таким образом: "Федерация даже не стала проводить расследование и приняла решение лишь на основании просмотра видео. Это просто смешно. Если я им больше не нужен, хорошо".

Смит также рассказал, что во время празднования он стоял рядом со сценой и пил пиво со своей девушкой. Когда футболистов награждали, они попросили его спеть.

"Я выбрал песню "Ангел-хранитель". В ней есть музыкальный проигрыш под аккордеон, и в этот момент мне в руки сунули Кубок. Я помахал им над головой, а затем отдал его обратно, потому что мне нужно было начать последний куплет. После песни я покинул сцену. Как будто я совершил убийство!"

Как сообщает Королевский футбольный союз Нидерландов, Смита уже отстраняли от судейства за неподобающее поведение. В 2021 году он выразил недовольство мерами, которые принял KNVB в целях борьбы с коронавирусом. Спустя год арбитру дали второй шанс, но он им так и не воспользовался, получив еще более суровое наказание.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕЛОСПОРТ В АРМЕНИИ
    2025-05-23 13:08

    Президент Европейского союза велосипедистов (UEC), вице-президент Международного союза велосипедистов (UCI) Энрико Делла Каса впервые прибыл с визитом в Армению.

  • КАК НАЧИНАЛАСЬ БОРЬБА С ДОПИНГОМ
    2025-05-23 09:55

    Спортивные чиновники безуспешно борются с допингом на протяжении нескольких десятилетий, начиная примерно с середины 1960-х. До этого использование различных медицинских препаратов для улучшения результатов не приветствовалось, но никакого наказания за это предусмотрено не было. Как же получилось, что допинг оказался вне закона?

  • ПОБЕДА ЦЕНОЮ В МИР
    2025-05-22 17:10

    В 1995 году Южно-Африканская Республика стояла на пороге гражданской войны. Разногласия между темнокожим и белым населением страны достигли предела, и ситуация казалась крайне напряженной.

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

  • АРМЯНСКИЙ ФУТБОЛ ЛИШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОГО КЛУБА
    2025-05-16 06:20

    Комитет по дисциплинарным вопросам и этике Федерации футбола Армении принял решение отстранить клуб «Вест Армения» от участия в чемпионате Премьер-лиги. Команда с 23 набранными очками занимала девятое место. Теперь чемпионат страны доиграют 10 клубов.

  • В ЕРЕВАНЕ ОТКРОЕТСЯ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ «ЮВЕНТУСА»
    2025-05-14 16:32

    В конце мая Ереван посетит бывший нападающий сборной Франции (34 гола в 71 матчах), чемпион мира и Европы, двукратный чемпион Франции и Италии Давид Трезеге. Форвард, известный по выступлениям за «Монако» и «Ювентус».

  • ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ «НОА»
    2025-05-14 13:25

    Ереванский «Ноа» спустя несколько дней после досрочного завоевания чемпионского титула получил второй трофей, выиграв Кубок Армении сезона 2024/2025. В финальном матче команда португальского тренера Руи Моты победила «Арарат-Армению» со счетом 3:1.