Последние новости

СУДЕЙСКАЯ НАГЛОСТЬ "В КВАДРАТЕ"

Несколько дней назад в четвертом дивизионе чемпионата Нидерландов по футболу произошла невероятная история. В матче между командами "Сент-Джордж" и "Валкен" определялся победитель турнира. Хозяевам было достаточно ничьей, но игра для них складывалась крайне неудачно, пока на помощь не пришел главный арбитр Ян Смит.

 В одной из низших футбольных лиг чемпионата Нидерландов арбитр не только засудил гостей в решающем матче, но и отпраздновал победу вместе с командой хозяев"ВАЛКЕН" ВЕЛ В СЧЕТЕ 2:0 ИЗ-ЗА ОШИБОК ГОЛКИПЕРА хозяев Дэйва Лаана. В этот момент главным героем на поле стал судья матча. Смит удалил троих игроков гостей, а также главного тренера команды, после чего добавил 15 минут к основному времени!

"Я понимаю, что "Валкен" разочарован ходом матча. Однако, на мой взгляд, все четыре выданные красные карточки были на 100% оправданы", – цитируют арбитра местные СМИ.

В компенсированное время при счете 1:2 "Сент-Джорджу" в большинстве все-таки удалось сравнять счет. После розыгрыша стандартного положения гол забил... голкипер Лаан, принесший своей команде чемпионский титул. Интересно, что этот матч стал последним в карьере 28-летнего стража ворот. Несколько лет назад он играл на позиции нападающего, но сломал ногу и смог вернуться только в ворота. Футболист принял решение о завершении карьеры, не желая оперировать травмированное колено.

"У меня были слезы на глазах еще и потому, что это мой последний матч. Действительно хороший прощальный подарок. Лучше и быть не могло, - сказал Лаан после игры. – В эпизоде со вторым пропущенным мячом я совершил ошибку. Чувствовал себя неудачником. На стадионе присутствовали сотни людей, и мне казалось, что я испортил всем праздник. Перед стандартом я попросил тренера разрешить мне присоединиться к атаке. Естественно, я пошел на дальнюю штангу, как делал всегда, играя на позиции нападающего – это произошло инстинктивно".

Дэйв работает учителем в местной школе, где его теперь считают героем. Несколько учеников даже выбежали на поле, чтобы отпраздновать гол вместе со своим преподавателем.

 В одной из низших футбольных лиг чемпионата Нидерландов арбитр не только засудил гостей в решающем матче, но и отпраздновал победу вместе с командой хозяевНо самое удивительное произошло уже после игры. Главный арбитр остался праздновать завоевание трофея вместе с командой хозяев. Смит не ограничился одним лишь присутствием: он поднялся на сцену, исполнил песню и поднял кубок над головой. Этот момент попал на видео.

Этот вопиющий и в то же время забавный эпизод не остался без внимания "Валкена". Клуб подал жалобу в Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB), который пожизненно дисквалифицировал арбитра. Последний прокомментировал решение таким образом: "Федерация даже не стала проводить расследование и приняла решение лишь на основании просмотра видео. Это просто смешно. Если я им больше не нужен, хорошо".

Смит также рассказал, что во время празднования он стоял рядом со сценой и пил пиво со своей девушкой. Когда футболистов награждали, они попросили его спеть.

"Я выбрал песню "Ангел-хранитель". В ней есть музыкальный проигрыш под аккордеон, и в этот момент мне в руки сунули Кубок. Я помахал им над головой, а затем отдал его обратно, потому что мне нужно было начать последний куплет. После песни я покинул сцену. Как будто я совершил убийство!"

Как сообщает Королевский футбольный союз Нидерландов, Смита уже отстраняли от судейства за неподобающее поведение. В 2021 году он выразил недовольство мерами, которые принял KNVB в целях борьбы с коронавирусом. Спустя год арбитру дали второй шанс, но он им так и не воспользовался, получив еще более суровое наказание.

Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ НАЧАЛИ С СЕРЕБРА И БРОНЗЫ
    2025-04-16 13:10

    С 13 по 21 апреля в Кишиневе проходит 103-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и 37-й среди женщин. На помосте спорткомплекса «Кишинев-Арена» соревнуются 529 спортсменов из 43 стран, что является рекордным показателем.

  • ХОККЕИСТЫ ВЫРВАЛИ ПОБЕДУ В «СКРЫТОМ» ФИНАЛЕ
    2025-04-15 12:53

    На проходящем в Ереване чемпионате мира по хоккею в IV дивизионе 14 апреля состоялись матчи второго тура. Центральной стала игра с участием сборных Армении и Узбекистана, в которой с большой долей вероятности определялся будущий победитель турнира. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 2:2 (0:0, 2:2, 0:0), а в послематчевых буллитах сильнее оказались хозяева – 3:2.

  • ГРАЧЬЯ РОСТОМЯН – О БАСКЕТБОЛЕ И НЕ ТОЛЬКО
    2025-04-14 11:05

    Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета РА, президент Федерации баскетбола Армении Грачья РОСТОМЯН ответил на вопросы корр. "ГА".

  • УВЕРЕННЫЙ СТАРТ АРМЯНСКИХ ХОККЕИСТОВ
    2025-04-14 10:55

    В Ереване стартовал чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе с участием сборных Армении, Узбекистана, Индонезии, Ирана, Кувейта и Малайзии. 13 апреля состоялись матчи первого тура. Наша команда разгромила хоккейную дружину Малайзии со счетом 24:3 (9:1, 4:1, 11:1).

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕВРОПЕЙСКИЕ СМИ О ГЕНРИХЕ МХИТАРЯНЕ: "ЕМУ 36, НО ОН БЕСЦЕНЕН"
    2025-04-09 14:27

    Миланский "Интер" одержал гостевую победу над мюнхенской "Баварией" в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1. В составе итальянцев отличились Лаутаро Мартинес (38) и Давиде Фраттези (88). У гостей единственный мяч забил Томас Мюллер (85). Ответный матч состоится 16 апреля.

  • ЧТО ДАСТ АРМЯНСКОМУ ФУТБОЛУ ИЗБРАНИЕ МЕЛИКБЕКЯНА В ИСПОЛКОМ УЕФА?
    2025-04-04 06:43

    3 апреля в Белграде состоялся 49-й очередной конгресс УЕФА, на котором президент Федерации футбола Армении Армен Меликбекян был избран членом Исполнительного комитета организации сроком на четыре года. За его кандидатуру проголосовали 29 из 55 членов организации.

  • ЛЕГЕНДАРНЫЙ РОЗЫГРЫШ: МАРАДОНА И 1 АПРЕЛЯ
    2025-04-01 06:27

    Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом "Спартак" и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.

  • СТЫД И ПОЗОР – НА ПОЛЕ И ВНЕ ПОЛЯ
    2025-03-24 13:35

    В ответном стыковом матче плей-офф розыгрыша Лиги наций УЕФА сборная Армении в Тбилиси проиграла сборной Грузии с разгромным счетом 1:6, пропустив уже в первом тайме пять безответных мячей. Следующий турнир в сезоне 2026/27 армянская команда проведет в лиге C.