Последние новости

НЕУЖЕЛИ БЕЛЫЙ ДОМ ТАК БОИТСЯ ТУРЦИИ, ЧТО ОТКАЗЫВАЕТСЯ ВЫСТАВЛЯТЬ КОВЕР?

В 1926 году 15-летняя Вардуи Галезян, ставшая беженкой после Геноцида армян, посетила Белый дом, чтобы встретиться с президентом Калвином Кулиджем. Она пришла увидеть ковер, который Вардуи вместе с 1400 других сирот, живущих в Газире, - в то время находившемся под мандатом Сирии, в настоящее время на территории Ливана - выткали в качестве подарка Соединенным Штатам в знак благодарности за гуманитарную помощь беженцам. В июне 1995-го Газирский ковер - колоссальная, прекрасная работа, являющаяся образцом легендарных традиций ковроткачества Среднего Востока - был еще раз показан Галезян и ее семье. Однако прошло уже более 17 лет с того дня, как Белый дом в последний раз продемонстрировал эту работу, известную под названием Ковер армянских сирот. И сегодня непонятно, когда она будет вновь показана.

ЭТОТ КОВЕР СТАЛ ЯБЛОКОМ РАЗДОРА МЕЖДУ ИСТОРИКАМИ И СТОРОННИКАМИ ОСУЖДЕНИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН, добивающимися демонстрации, - с одной стороны, и Белым домом, воздерживающимся предоставить его для выставки, - с другой. Многие подозревают, что администрация потакает Турции, отказывающейся признавать гибель полутора миллионов армян как геноцид, и возражает против демонстрации армянских артефактов, являющихся косвенным признанием ответственности Турции за первые в ХХ веке широкомасштабные этнические чистки. Однако ковер имеет могущественных защитников, подталкивающих Белый дом к противостоянию давлению Турции с тем, чтобы все-таки выставить его.

Как ни странно это звучит, память о Геноциде почти столетней давности в настоящее время оспаривается в контексте будущей судьбы ковра.

Казалось, ковер может быть выставлен в нынешнем декабре на презентации книги, рассказывающей об истории его создания, однако Белый дом отказался сделать это. "К сожалению, невозможно предоставить ковер для этого события, - заявила Foreign Policy помощница пресс-секретаря Совета национальной безопасности Лаура Лукас Магнусон. - Экспозиция всего лишь на полдня в связи с частной презентацией, как предполагается, станет неуместным использованием собственности правительства США и потребует от Белого дома подвергнуть ковер риску транспортировки всего лишь для демонстрации ограниченному числу зрителей, что, на наш взгляд, несоизмеримо с исторической значимостью ковра".

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЯ, ЧТО ДАННОЕ РЕШЕНИЕ МОТИВИРОВАНО политической целесообразностью не меньше, нежели озабоченностью адекватным обращением с артефактом. Ковер является символом депортации армянского населения из агонизирующей Оттоманской империи в 1915 году, в результате чего полтора миллиона были убиты, а сотни тысяч изгнаны - события, которые большинство историков склонны считать первым геноцидом современной эпохи. Его ужасающие итоги стали причиной оказания армянам гуманитарной помощи со стороны международного сообщества, в том числе и США, и создания в стране организации Near East Relief (Помощь Ближнему Востоку) - предшественницы сегодняшней USAID. Однако Турция упорно отрицает, что проведенные тогда этнические чистки соответствуют правовому определению геноцида. Использование термина "геноцид" - как и всего остального, что привлекает внимание к депортации, резне и "маршам смерти", - стало политическим бременем во взаимоотношениях с Турцией.

"Сложно поверить, что в резком отказе Белого дома предоставить ковер для экспозиции в Смитсоновском институте на презентации книги не замешана политика, - говорит Кейт Ватенпог, профессор Калифорнийского университета в Дэвисе. - Их объяснение просто убийственно и не сильно убедительно. Артефакты постоянно выносятся из правительственных коллекций для специальных случаев. Нет ничего необычного в экспозиции значительных произведений искусства или документов даже на короткое время". Ватенпог инициировал сбор подписей под петицией, призывающей Белый дом предоставить ковер для выставки.

Не остались в стороне и конгрессмены: 31 законодатель направил администрации письмо, призывая разрешить демонстрацию армянского сокровища. "Если Белый дом не согласится предоставить ковер, я намерен организовать мероприятие на Капитолийском холме, на котором ковер может быть показан", - заявил соавтор письма республиканец Адам Шифф. Мероприятие, о котором он говорит, может состояться уже в январе и будет посвящено гуманитарной помощи США и "обстоятельствам, связанным с созданием ковра".

КОВЕР ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЕТ ЗАХВАТЫВАЮЩУЮ ИСТОРИЮ. Он был соткан армянскими сиротками в городе Газир, расположенном в 20 милях от Бейрута, в котором нашли приют 1400 девочек. Средства были собраны за счет изготовления и продажи ковров и при поддержке американской благотворительной организации Near East Relief. Ковер размерами 11 на 18 футов имеет 4 404 206 узелков и украшен изображениями животных и растений, он был подарен президенту Кулиджу 4 декабря 1925 года. Оставался в Белом доме до отставки Кулиджа, затем отправился вместе с ним в Нортхемптон, Массачусетс, а в 1982 году вернулся в коллекцию Белого дома.

"Газирский ковер - напоминание о близких связях между армянским народом и США", - пишет Лукас Магнусон. Как заявил Ватенпог, он также является "символом благородства и щедрости американского народа в отношении детей Ближнего Востока". "Это великолепное произведение искусства и мучительное напоминание о времени, когда отношения Америки и Ближнего Востока разительно отличались от нынешних и строились вокруг образования, гуманитарной помощи и сотрудничества. Сегодня, когда миллионы детей страдают от войны в Сирии, мы имеем право вспомнить об этой истории и своих обязательствах для того, чтобы возродить традиции сострадания".

Однако "эта история" пока что остается запертой на замок.

Дана СТУСТЕР

http://blog.foreignpolicy.com/posts/2013/11/21/is_the_white_house_so_scared_of_turkey_it_wont_even_hang_a_rug

Публикуется с незначительными сокращениями.

Перевод М. Григорян

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.

    • ВСЛУШАТЬСЯ В "ВЕЛИКУЮ ТИШИНУ"
      2023-04-22 10:51

      Кто платит деньги, тот заказывает музыку... Международный театральный фестиваль в Гюмри, который пройдет при очень нехилой финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, мэрии Еревана, мэрии Гюмри и областной администрации Ширака - всех "сопредельных" государственных структур - можно было бы назвать редким здоровым проявлением культурной политики. Если бы только в бочку меда не добавили большую ложку дегтя, и к здоровой культурной политике не присоседилась бы просто политика. Точнее, не "просто", а политика подлая, то есть актуальная, в данном контексте таки откровенно кощунственная.