Последние новости

С НОВОРОЖДЕННОЙ В КАНУН ЗИМЫ

Даже видавшие виды журналисты не смогли остаться безучастными к участи Нарине Тоноян и ее семьи, встретив ее в роддоме Ванадзора - с дочкой Миленой. В ее судьбе было все - и землетрясение, и ранение мужа, и миграция. Теперь она вновь в безвыходном положении…

Но обо всем по порЯдку. Ее двухкомнатнаЯ квартира разрушилась во время землетрясения. Государство выделило однокомнатную. А муж Алексан Саркисян добровольцем ушел на войну в Карабах. Полгода прослужил в отряде Рустама из Октемберяна, в Гадруте в 92 году в ночь на 1 марта разведгруппа, в которой он состоял, подорвалась на мине. В результате 7 человек погибли, он же лишился правого глаза и ноги. В результате стал инвалидом второй группы. Нарине его вторая жена, и квартира, в которой живут - ее. У него также два сына от первого брака - они живут в Октемберяне с бабушкой, их мама трагически погибла.

После ранения только благодаря Нарине Алексан не сдался, у них два сына - Арутюн и Айк (старшему 17 лет). Чтобы поставить их на ноги, в апреле супруги решили поехать на заработки в Краснодар.

Там они с лихвой вкусили все тяготы мигрантской жизни. Алексан устроился на мойку машин, а жена - посудомойкой в столовой. Вскоре 38-летняя женщина узнала, что беременна. Когда началась облава на мигрантов, полицейский с непрошеной гостьей церемониться не стал: на целых 3 дня просрочены документы на проживание. Как вспоминает Нарине, они ее грубо подталкивали, а один недоверчиво пытался лично удостовериться, что под одеждой не муляж и женщина впрямь беременна. Ее повезли в чем была - в тапочках и в халате и поместили в сыром подвале в хуторе Крапотской, где продержали 10 дней. В результате Нарине попала в больницу. В Первом роддоме Краснодара пробыла примерно месяц на сохранении, у нее начались проблемы с почками. Ситуация была настолько критическая, что ее отправили в Армению.

Ребенок родился 7-месячным. В ванадзорском роддоме никто не давал гарантии, что женщина не только сможет родить, но что вообще выживет. На днях ее с младенцем должны выписать. И больной женщине с новорожденной придется жить в комнате без электричества. Говорит, пока находились в Краснодаре, им отключили электричество из-за задолженности в 35 тыс. драмов. К ее мольбам выплачивать долг по частям обслуживающий их территорию электрик оказался неумолим, более того, оскорбил ее чувства, когда напомнила ему, что муж с инвалидностью - "незачем было воевать".

АЛЕКСАН РАБОТАЕТ В САНОЧИСТКЕ, в месяц получает порядка 40-45 тыс. драмов и военную пенсию. В 7 утра выходит на работу и возвращается в 8 вечера. Нарине растрогана отношением на работе к мужу - ему позволили приносить домой хворост. Сама работала контролером ОТК на швейной фабрике в Ванадзоре. Бывшие сослуживцы также стараются подсобить, кто чем может. А еще соседи помогают, обещают кроватку и детскую одежду. И женщина благодарна всем, кто небезучастен к судьбе ее семьи.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • НОН-СТОП АРТ-ПРОЦЕСС - И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ
      2022-08-22 10:13

      С мольбертов, выстроившихся в ряд на улице Абовяна в Ереване, перед Национальным центром детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна на прохожих изливаются потоки света, радости и позитива. "В каждом рисунке - солнце" выставка детских работ не называется, но такова ее суть. Директор Центра, заслуженный деятель искусств РА Ваан БАДАЛЯН уверен, что главная их задача - сохранить этот свет и даже отрелексировать его на взрослую жизнь.