ПРО КРАСНУЮ ШАПОЧКУ И КУЛЬТУРУ ОТМЕНЫ
"Простите нас за то, что этим бездарным людям удалось внести горечь в ваши души. Не огорчайтесь ни на минуту - вы еще будете выступать на самых разных сценах. Они обидели вас, и они за это ответят. Ни на минуту не унывайте и улыбайтесь шире", - говорил архиепископ Баграт, обращаясь к детям, маленьким певцам хора "Та Луйс", отмена выступления которого в Гюмри, в рамках празднования 100-летия Шарля Азнавура и в Международный день защиты детей, стала событием, без преувеличения, позорным.
"ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ ПОЛНА КРОВИ И ШИПОВ, И МЫ НЕ ДОЛЖНЫ ДОПУСТИТЬ, чтобы они еще раз столкнулись с тем, что им довелось пережить", - говорила, стоя на Театральной площади Гюмри, Мария Галстян, руководитель хора "Та Луйс" Тавушской епархии.
Конечно! Не должны допустить не только крови, но и шипов в жизни детей и не только приграничья, но вообще - наших детей. Другое дело, что это убеждение Марии Галстян разделяют не все. По крайней мере, в Министерстве образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, очевидно, думают с точностью до наоборот. Ни "посвящение" концерта - к юбилею великого Азнавура, ни уважение к жителям Гюмри, ни понимание наносимой травмы - ведь можно представить воодушевление маленьких певцов, проделавших некороткий путь, чтобы выступить на большой и прославленной сцене - ничто не явилось сдерживающим фактором. В Международный день защиты детей МОНКС смачно плюнуло в детские души.
И это - штука посильнее "Фауста" Гете, позорнее "инцидента" между продюсером хора, отцом Товмасом (в миру Товмасом Аракеляном) и замминистра ОНКС Даниелем Даниеляном. Инцидента, невкусно завершившего прошедшую неделю. Кажется, только очень ленивый не в курсе того, что в стремлении любой ценой отменить детей из Тавуша, главным преступлением которых было то, что послушать их собрался архиепископ Баграт, главный ответственный за культуру проявил эту самую культуру по полной. И если правда, что все познается в сравнении, следует особо отметить, что отец Товмас в итоге благодарил полицейских за понимание и корректность, проявленные ими в погашении конфликта. Словом, можно представить общий замминистерский контекст, в котором культурный начальник назвал церковное облачение женским платьем и даже, по словам отца Товмаса, ругался матом, хоть и на ушко.
"Теперь мы знаем, кто в МОНКС "красный берет", - написала по этому поводу на своей странице в соцсети композитор Лилит Блеян.
НО ТУТ, КАК ГОВОРИТСЯ, НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО. Со дня появления на должности Даниелян был скорее "Красной шапочкой" - милый, обходительный, вполне себе хорошо контактирующий и с оппозиционными арт-деятелями, под видом простачка, от которого мало что зависит, - умный и дипломатичный. Даже слишком умный и дипломатичный. Словом, ставшее притчей во языцех поведение с "профилем убийцы" никак не коррелируется. И тут, очень может быть, что приказ сверху был направлен не только на отмену концерта, на котором планировалось присутствие архиепископа Баграта со товарищи, и который, кстати, предупредил, что никаких акций в связи с детским праздником 1 июня Движение проводить не будет. Тут смотри шире. Комсомол ответил "да", когда партия сказала - "надо". В смысле Даниеляну и, думается, не ему одному популярно так объяснили, что быть няшкой и отмалчиваться больше не получиться - в экскрементах борьбы с оппозицией обязаны вымазаться все, а иначе... Впрочем, ничего нового и не в этом суть.
Праздник в честь Международного дня защиты детей удался на славу!..