Последние новости

БОКСЕРЫ ВЗЯЛИ ЛИШЬ ОДИН ОЛИМПИЙСКИЙ РЕЙТИНГ

В столице Таиланда Бангкоке завершился второй мировой Олимпийский квалификационный турнир по боксу. Представители Армении сумели завоевать один рейтинг, доставшийся Давиду Чалояну (+92 кг). В четвертьфинале наш супертяжеловес победил ирландца Мартина Макдонаха (3:2) и получил право на участие в ОИ в Париже.

К ОЛИМПИЙСКИМ ПУТЕВКАМ БЫЛИ БЛИЗКИ Рафаэль Оганесян (80 кг) и Ани Овсепян (66 кг), но они проиграли решающие бои за попадание на Игры. Ранее Чалоян взял верх над Денисом Латыповым (Бахрейн) и Рузбе Сафари (Иран).

Чалояну 27 лет, он является воспитанником Гюмрийского государственного спортивного колледжа олимпийского резерва, тренируется под руководством Карена Казаряна и Рудика Мкртчяна. Чалоян – серебряный призер ЧМ-2021 и бронзовый призер чемпионата мира среди военнослужащих 2021 года.

 Супертяжеловес Давид Чалоян завоевал единственный олимпийский рейтинг для армянского бокса на квалификационном турнире в ТаиландеПод руководством Карена Агамаляна на ринг в Бангкоке также вышли Барегам Арутюнян (51 кг), Артур Базеян (57 кг) Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Нарек Манасян (92 кг), Ануш Григорян (52 кг) и Екатерина Сычева (54 кг).

На олимпийском турнире в Париже выступят 248 мастеров кожаной перчатки (по 124 мужчины и женщины), что на 41 меньше, чем в Токио-2020. У армянских боксеров по итогам квалификационных турниров в Италии и Таиланде лишь один рейтинг, который стал 12-м в копилке нашей олимпийской сборной.

Среди других новостей бокса, отметим, что с 10 по 16 июня в Ереване пройдет дебютный международный турнир Yerevan Cup 2024, организованный Федерацией бокса Армении. Соревнования состоятся в бывшем спортивном комплексе "Мика". Прибытие участников, техническое совещание и официальная жеребьевка - 10 июня, бои начнутся 11 июня, а финальные поединки пройдут 15 июня.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОБЕДА ЦЕНОЮ В МИР
    2025-05-22 17:10

    В 1995 году Южно-Африканская Республика стояла на пороге гражданской войны. Разногласия между темнокожим и белым населением страны достигли предела, и ситуация казалась крайне напряженной.

  • ЧИСТО АНГЛИЙСКИЙ ФИНАЛ
    2025-05-21 14:58

    Сегодня в полночь по ереванскому времени в испанском Бильбао начнется решающий матч розыгрыша Лиги Европы УЕФА 2024/25. На этот раз любителей футбола ждет чисто английский финал: второй по престижности клубный трофей Европы оспорят «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

  • Наир ТИКНИЗЯН: «У МЕНЯ НЕТ ОБИД, НАДО ИДТИ ДАЛЬШЕ»
    2025-05-21 12:49

    Защитник московского «Локомотива» и сборной Армении по футболу Наир Тикнизян на днях взорвал медийное поле чемпионата России. После матча 29-го тура «Локомотив» - ЦСКА (2:2) 26-летний Тикнизян, давно не попадающий в основной состав, выдал длинную тираду в микст-зоне.

  • Шамиль ТАРПИЩЕВ: «ДУМАЮ, ТЕННИС В АРМЕНИИ ПОЛУЧИТ НОВОЕ ДЫХАНИЕ»
    2025-05-20 10:11

    По приглашению президента Федерации тенниса Армении (ФТА) Вардана Закаряна в нашу страну прибыл глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. Он посетил завершившийся в воскресенье в Цахкадзоре женский профессиональный рейтинговый турнир под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) и поделился своими впечатлениями в беседе с пресс-службой ФТА.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МОК ХОЧЕТ ДОВЕРИТЬ БОКСЕРСКИЙ ТУРНИР WORLD BOXING
    2025-03-19 08:24

    Осенью 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) принял скандальное решение не включать бокс в олимпийскую программу Игр 2028 года. Причиной стал конфликт организации с Международной ассоциацией бокса (IBA), возглавляемой российским функционером Умаром Кремлевым.  

  • 7 БОЕВ – 7 ПОБЕД ОГАНЕСА БАЧКОВА
    2025-03-19 08:15

    Бронзовый призер Токио-2020, многократный призер чемпионатов мира и трехкратный чемпион Европы Оганес Бачков провел свой седьмой бой на профессиональном ринге, одержав в Дубае уверенную победу над венесуэльцем Хосе Ривасом Бастардо. Поединок завершился нокаутом во втором раунде.

  • АРМЯНКА ИЗ РОССИИ – ЧЕМПИОНКА МИРА ПО БОКСУ
    2025-03-17 09:42

    Россиянка Нуне Асатрян завоевала золотую медаль на чемпионате мира по боксу среди женщин в весовой категория до 60 кг. Турнир проходил в столице Сербии Белграде с 8 по 16 марта.

  • Григорий КУСИКЬЯНЦ: "НЕТ ЧЕЛОВЕКА, СДЕЛАВШЕГО ДЛЯ БОКСА БОЛЕЕ..."
    2025-03-12 06:41

    12 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Заслуженного тренера СССР по боксу, судьи всесоюзной категории Григория Кусикьянца. Уроженец российского Армавира (Краснодарский край) прожил непростую, но содержательную жизнь. На тренерском поприще он в первую очередь хорошо известен своим учеником Валерием Попенченко – олимпийским чемпионом Токио-1964 и двукратным чемпионом Европы.