Армянский коньяк будет называться «Armenian brandy»
Армянский коньяк будет называться «Armenian brandy». Об этом в Национальном Собрании на совместном заседании постоянных парламентских комиссий во время обсуждения отчета о реализации государственного бюджета за 2023 год заявил 4 июня министр экономики Армении Геворк Папоян, отвечая на вопросы депутатов, передает News.am.
«Армения в процессе ребрендинга своего коньяка считает ключевым фактором то, чтобы «Armenian brandy» был зарегистрирован в качестве географического указателя. Так, в результате работы, проведенной с компанией «BEKPO» и инициированных ими исследований, в качестве предпочтительного варианта для армянского коньяка было предложено использовать название «Armenian brandy»», - сказал Папоян.
Об этом, как отметил министр, было заявлено и европейским партнерам. Причем еще 17 октября 2023 года. «Новое наименование позволит нам продвигать, рекламировать, экспортировать и обеспечивать внедрение механизмов четкого контроля качества, а также производства коньяка. По этой части также имеется поддержка со стороны ЕС в размере 2,9 млн. евро. Деньги будут выплачены в течении 2 лет», - добавил представитель Правительства.