НЕВЕЗУХА В КУБЕ

Футбольный клуб "Арка" из польского города Гдыня может смело претендовать на звание главного неудачника нынешнего сезона. Команда из первой лиги, находившаяся в полушаге от повышения в классе, умудрилась за два тура до финиша растерять преимущество в шесть очков, а затем обиднейшим образом проиграла в финале плей-офф.

В ЧЕМПИОНАТЕ ПОЛЬШИ ПРЯМЫЕ ПУТЕВКИ В ЭКСТРАКЛАСУ (высший дивизион) получают две лучшие команды первой лиги, а занявшие 3-6 места разыгрывают последнюю путевку в элиту в плей-офф.

"Арка" в последний раз вылетела из элиты в сезоне 2019/2020. Команде вполне по силам было побороться за возвращение в компанию сильнейших, и к зимней паузе она занимала первое место в турнирной таблице. После перерыва "Арка" пропустила вперед "Лехию" из Гданьска, но отрыв от третьего место позволял рассчитывать на спокойное решение главной задачи.

За два тура до конца чемпионата "Лехия" с 65 очками обеспечила себе возвращение в Экстракласу. Одной ногой там была и "Арка", опережавшая ГКС из Катовице на 6 очков (62 против 56). Правда, впереди команду из Гдыни ожидали два тяжелейших матча – выездной против лидера и домашний с ГКС.

В Гданьске футболистам "Арки" для повышения в классе было достаточно сыграть вничью. После первого тайма счет был 1:1, а "Лехия" осталась в меньшинстве. Гости не собирались играть на удержание выгодного счета, много атаковали, но не использовали свои шансы, пропустив гол на 84-й минуте. На последних секундах матча арбитр не назначил пенальти в пользу "Арки" даже после вмешательства VAR, хотя после матча мнения о справедливости судейского решения разделились.

ГКС свой матч выиграл, но за тур до конца итоговый результат по-прежнему зависел от "Арки", опережавшей конкурента на 3 очка. В случае победы ГКС занимал заветное второе место благодаря преимуществу в личных встречах (в первом круге команды сыграли в Катовице вничью).

Решающий матч неожиданно получился скучным. "Арка" в первом тайме пропустила гол от одного из своих бывших футболистов, но до конца встречи так и не смогла создать явного голевого момента. После драматичного поражения от "Лехии" из команды словно выпустили пар. После финального свистка радовались лишь приехавшие из Катовице фанаты "ГКС" и представители команды, завоевавшей путевку в высший дивизион.

У "Арки" еще был шанс выйти в Экстракласу, но за три последних сезона в первой лиге клуб дважды участвовал в плей-офф и оба раза неудачно, проигрывая уже в первой стадии на домашнем стадионе. На этот раз им, наконец, удалось уверенно преодолеть первый этап (4:2 дома с "Одрой). В финале футболистам из Гдыни на своем стадионе предстояло играть с люблинским "Мотором", который еще в сезоне 2019/2020 выступал в четвертом дивизионе. "Арка" считалась фаворитом и могла к тому же рассчитывать на поддержку своих болельщиков, заполнивших трибуны.

Уже на 13-й минуте команда вышла вперед, а после перерыва могла забить еще несколько раз, окончательно сняв вопрос о победителе. Но на 87-й минуте Гдыня снова была повергнута в шок – 1:1. Болельщики стали настраиваться на дополнительное время, но на третьей добавленной минуте "Мотор" «завелся» и забил решающий гол.

Отметим, что команда из Люблина за тур до финиша чемпионата первой лиги шла на восьмом месте и лишь каким-то чудом смогла запрыгнуть на четвертую позицию и попасть в плей-офф.

В течение недели в Гдыне дважды видели радость игроков и фанатов после выхода команд в Экстракласу, но в обоих случаях ликовали гости, а не хозяева. После финального свистка игроки "Арки" лежали на поле, пытаясь осознать, что с ними произошло. А вскоре у них состоялся разговор на повышенных тонах с фанатами, которые устроили футболистам обструкцию и заставили их снять с себя футболки клуба, который они опозорили.