ДВЕСТИ ЛЕТ НАЗАД И СЕГОДНЯ
В нынешнем году исполняется 200 лет со дня основания первой армянской средней школы в Закавказье - Тифлисской семинарии Нерсисян. Она была создана в 1824 году по инициативе главы епархии ААЦ в Грузии Нерсеса Аштаракеци и в дальнейшем названа его именем.
100-летний путь очага культуры
Нерсес Аштаракеци был близок с декабристами, находившимися тогда в составе русской армии в Закавказье, в частности, с И. Пущиным, Е. Лачиновым, а А. Грибоедов содействовал ему в решении ряда организационных вопросов, связанных с учреждением семинарии.
ЗА 100 ЛЕТ СУЩЕСТВОВАНИЯ СЕМИНАРИЯ ДАЛА ОКОЛО ДВУХ ТЫСЯЧ ДЕЯТЕЛЕЙ науки, культуры, политики, армии, сыгравших огромную роль в истории армянского народа. Первым инспектором школы был известный поэт и педагог Арутюн Аламдарян, первыми выпускниками - основоположник новой армянской литературы Хачатур Абовян, редактор "Юсисапайла" ("Северное сияние") публицист Степанос Назарян, один из создателей нового армянского театра Галуст Шермазанян и другие.
В семинарии учились представители разных сословий, родившиеся не только в Тифлисской губернии. Наставники выезжали в самые глухие районы Армении, выявляли способных детей. Семинария обеспечивала кровом и пищей. Наряду с преподаванием языков и гуманитарных предметов, значительное место занимали естественные науки. Здесь в 1827-м была открыта первая армянская типография на Кавказе (вторая - в Шуши, в 1828 г.). Здесь был опубликован после таинственного исчезновения Хачатура Абовяна в 1848 году его роман "Раны Армении".
В 1837 году школа была преобразована в епархиальную духовную семинарию. Примечательно, что Н. Аштаракеци до этого выразил протест на 38 страницах, подчеркивая, что основанное им учебное заведение готовит не духовных лиц, а светских просветителей народа, и школа, по сути, осталась светской.
Нерсес АштаракециСо временем возникла необходимость расширить территорию школы и улучшить условия преподавания. Новое здание заложили в 1909 году. Крупный промышленник, благотворитель Александр Манташев (Манташянц) выкупил землю у Мариам Туманян, автор проекта - архитектор Лимкур (Санкт-Петербург). Все расходы составили 370 тысяч рублей (это 444 кг золота). Стройматериалы привезли из Армении. Школу открыли в 1911 году, перед зданием установили статуи Н. Аштаракеци и А. Манташева. Новое поколение нерсисяновцев приступило к учебе, имея смутное представление обо всех, кто до них начинал здесь путь во взрослую жизнь.
Из списка самых-самых...
К 150-летию основания семинарии Нерсисян в Ереване усилиями Министерства просвещения и Добровольного общества нерсисянистов был издан альбом, рассказывающий о тех, кто учился в 1824-1924 гг. Авторы - Смбат Авакян и Георг Периханян. Читаешь и не веришь, что все эти люди вышли из одного учебного заведения. Даже  не знаешь, с кого начать.
ИЗ ПИСАТЕЛЕЙ РАНЬШЕ ОСТАЛЬНЫХ ОКОНЧИЛ ШКОЛУ ПЕРЧ ПРОШЯН (в 1856) и преподавал здесь тоже. Чуть младше Газарос Агаян, потом следуют Ованес Туманян, его сыновья Артавазд и Амлик, Дереник Демирчян, Вагаршак Норенц, Эдуард Ходжик, Вардан Атрян и еще много литераторов, чьи имена сегодня практически забыты. Есть и журналисты, переводчики, педагоги.