НАРОД НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОЛЗТИ НА КЛАДБИЩЕ
Чем решительнее граждане продолжают борьбу за освобождение от предательского режима и спасение Родины, тем к более жестоким и подлым репрессивным методам прибегает Пашинян для спасения собственной задницы. Карательный правоохранительный экспресс набрал такой ход по нашей тундре, что тормозить на семафорах, судя по всему, уже не удастся. Искоренить на корню всякий протест, надежно похоронить и открыть на его костях цирк-шапито - вот цель главного машиниста. А то народ подумает, что выходом на улицы может чего-то добиться, эдак черт-те знает, что о себе возомнит народ!
О ТОМ, КАК ЗВЕРСТВУЮТ В ЭТИ ДНИ ЯНЫЧАРЫ НИКОЛА по отношению к участвующим в мирных акциях протеста гражданам сказано и написано много, и все обо всем отлично знают. Причем не приходится сомневаться, что репрессии властей еще далеки от своей кульминации и примут более масштабный характер по мере продолжения процесса "делимитации" границы и приближения дня подписания "мирного договора", то есть окончательной капитуляции. Боюсь, сегодняшние угрозы Пашиняна покажутся тогда любовным воркованием на фоне того, что нас ожидает.
О том, как представители власти и их пропаганда прилагают фантастические усилия для дискредитации лидеров и активистов Движения "Тавуш во имя Родины" под предводительством архиепископа Баграта Галстаняна, тоже хорошо известно. Нет, кажется, в мире другой власти, которая сравнилась бы с николовской в стремлении опорочить без остатка преданных Родине настоящих патриотов. Словно бы желая убедить всех, какое это бессмысленное занятие - служить стране и народу. Но у Баграта Галстаняна и остальных такая репутация, что они обладают своеобразной "тефлоновой защитой": бросаемая властью грязь к ним не прилипает.
Параллельно со всем этим власть в последние дни удесятерила усилия по давлению на оппозицию, шитью абсурдных уголовных дел против ее представителей, незаконным арестам и обыскам. Пашинян отстегнул поводок Следственному комитету и сказал "фас"! Ну эти во главе с Аргишти Кярамяном и помчались в сторону оппозиции. Сразу прыг на горло - и давай работать!
Поводок отстегнули не только СК, конечно. Если прежде считалось, что в одну телегу нельзя впрячь коня и трепетную лань, то ныне экспериментальным путем выяснено, что при впрягивании в одну телегу сразу нескольких трепетных ланей, которым смело можно уподобить руководителя СК Аргишти Кярамяна, главу МВД Ваге Казаряна, директора СНБ Армена Абазяна, генпрокурора Анну Вардапетян и других, результат выходит не сильно лучше. Они ведут себя столь трепетно, что лань на их фоне может показаться конем-тяжеловесом - телега же находится на прежнем месте.
ГЛАВНОЙ МИШЕНЬЮ ПАШИНЯНА ТРАДИЦИОННО СТАЛА АРФ "ДАШНАКЦУТЮН", в отношении которой объявлена настоящая охота на ведьм. Охота на ведьм - это выражение давно уже стало идиомой, именем нарицательным, синонимом террора, репрессий, маникальных преследований. Охота на ведьм - это эпоха всеобщего страха, постоянный поиск виновных и разгул карающего молоха, равно опасного и для жертвы, и для палачей. Это синоним кровопролития, которое, как показывает опыт истории, ни к чему не ведет, кроме разрухи и развращения общества.
И вот в 20-х годах XXI века мы сталкиваемся с этим явлением, как в Средние века. Ну что ж, как заметил Ежи Лец, у каждого века свое средневековье.
Правоохранители врывались в офисы АРФ "Дашнакцутюн" в Вайке, Ехегнадзоре, Мартуни, Гаваре, Ванадзоре, Уджане, Ереване, устраивали незаконные обыски и изъятия, задерживали партийных активистов, в том числе женщин. Так, в Вайоц Дзоре были задержаны сразу 10 членов местной партийной структуры.
На два месяца арестованы член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Герасим Варданян (последний обвиняется в попытке вызвать материальную заинтересованность участников митинга, чему нет абсолютно никаких фактических доказательств) и Ваге Даниелян.
Напомним, что несколько дней назад полицейские напали на центральный офис партии в Ереване, пытались прорваться на территорию офиса и, встретив сопротивление, жестоко пытали председателя Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн", незаконно задержали многих членов партии.
Помните, сограждане, 1994 год, когда была запрещена деятельность партии, а ее лидеры по надуманным обвинениям оказались в тюрьмах? А 1996 год... Помните? Вы все, конечно, помните. Картина при Пашиняне повторяется один к одному. Мы в этом кино уже были.
Об абсурдности предъявляемых к задержанным дашнакцаканам обвинений не стоит и говорить. Правоохранители действуют в полном соответствии со своей классической методикой: левая рука не знает, что делает правая, а голова в процессе не задействована вообще. Что значит задерживать людей на основании записи, сделанной кем-то когда-то в каком-то месте? Если человек попал под автобус, идя в булочную, - надо закрывать булочную? Добиваться раскаяния от пекаря?
Тут можно ставить сколько угодно точек и восклицательных знаков, всплескивать руками и хвататься за голову или сердце, но это ничего не изменит. Когда нужно изолировать оппозиционеров, у пашиняновского правосудия обнаруживается железная хватка. Любо-дорого смотреть! Находят доказательства там, где не то что доказательств - вообще ничего не было. Материализуют обвинения из воздуха, как джинна. Потрет Никол сбоку волшебный кувшинчик, и вылазит оттуда Аргишти Кярамян: слушаю и повинуюсь!
КСТАТИ, ОСЕНЬЮ 2022 ГОДА, ВЫСТУПАЯ В ТОМ ЖЕ СК, ПАШИНЯН ЗАЯВИЛ: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован". Только за прошедшее после этого заявления время питающиеся с властной ладони правоохранительные органы возбудили тысячу уголовных дел исключительно в рамках исходящего от главного пахана политического заказа.
Однако Пашинян не учитывает одно очень важное обстоятельство. Даже самые бездарные военные действия, направленные против внешних врагов, пусть крайне неуспешно и неэффективно, но все же уменьшают численность вражеского войска. В отличие от этого политические репрессии не столько избавляют от противников, сколько плодят все новых и новых. В репрессии "встроен" своего рода механизм по созданию противников. Поэтому, чем жестче и масштабнее становятся репрессии пашиняновского режима, тем больше граждан присоединяется к борьбе.
И борьба продолжается. Сегодня и ежедневно. Полагать, что растущие на властном горизонте грозные тучи можно отогнать дубинками полицаев, гранатами "Заря-3" и арестами, значит демонстрировать негодные качества не только сердца, но и ума.
Народ не собирается, завернувшись в простыню, ползти на кладбище. Смерть духа хуже смерти тела. Лучше быть съеденным червями, чем превратиться в червяка.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 10:07
Летняя жара - серьезное испытание для людей. Когда столбик термометра достигает тридцати пяти, все ищут, куда бы спрятаться от невыносимого зноя. Наиболее искусную защиту от липкого пота и дискомфорта открыли изобретательные японцы. Жаркими летними вечерами они собираются и рассказывают друг другу леденящие кровь ужастики, так что мороз идет по коже. В июле все токийские кинотеатры отдают предпочтение фильмам ужасов, после которых японцы смело встречают удушающую жару. Проявляя заботу о населении Армении, японский опыт переняла и власть Пашиняна, развлекая граждан сказками о появившихся вдруг на всей территории страны целой армии "заговорщиков" и "террористов". За сказками последовала и демонстрация фильмов ужасов с беспределом правоохранителей, незаконными обысками, задержаниями и арестами.
-
2025-07-12 10:32
В основе политики власти Пашиняна - ненависть. Легитимированная, получившая высочайшее одобрение, направляемая с разной степенью агрессивности, ненависть к собственной стране и народу, ко всему национальному. Объектами ненависти являются Армянская Апостольская Церковь, наши национальные ценности и традиции, история, язык и культура, Арцах и арцахцы, армия, истинные патриоты своей Родины, имеющие честь и достоинство граждане, политические оппоненты режима... Именно ненависть и жажда власти привели к тому, что репрессии, уголовные преследования, физические расправы стали составными частями государственной политики. Это очень тяжелый вывод, но не осталось больше разумных объяснений тому беспределу, в который погрузил страну Пашинян.
-
2025-07-10 09:49
Важнейшим качеством для всякого руководителя (будь то директор бани или глава государства) является умение найти в своей работе главное и отсечь лишнее. Чтобы лишнее не мешало главному! Вот уже сколько времени Пашинян убедительно демонстрирует всем, что понимает приоритеты правильно: главное для него удовлетворить абсолютно все пожелания турецко-азербайджанского тандема, а все остальное - обеспечение безопасности страны и граждан, отстаивание национальных интересов, повышение благосостояния населения и т.д. - всего лишь лишнее, подлежащее отсечению.
-
2025-07-09 09:38
В области внутренней политики у нас, сограждане, довольно длительное время налицо весьма парадоксальная ситуация. Власть, отдадим ей должное, раз за разом проваливает все, за что берется, тогда как оппозиция столь же последовательно и неуклонно проваливает любые попытки провалами властей воспользоваться. Проваливает не только институционально, но и эмоционально, будучи не в состоянии поднять массы на протест даже в тех случаях, когда они и сами рвутся в бескровный бой. Поведение отечественной оппозиции нередко до такой степени играет на руку властям, что даже не знаешь, как это понимать. И это при том, что сохранение власти Пашиняна неминуемо обернется непредсказуемыми последствиями, минимальным из которых будет уничтожение страны.