ЕВРО-2024: НЕОЖИДАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ БЕЛЬГИИ И НЕПРОСТАЯ ПОБЕДА ФРАНЦИИ

17 июня на ЕВРО-2024 были сыграны матчи стартового тура в группе E, а также заключительная встреча первого тура в группе D. Румыния с крупным счетом обыграла Украину, Словакия неожиданно победила Бельгию, а Франция в упорном матче взяла верх над Австрией только за счет автогола.

ГРУППА E. РУМЫНИЯ – УКРАИНА 3:0. Румынские футболисты с самого начала не стремились владеть мячом, отказавшись от прессинга и предпринимая редкие вылазки на чужую половину поля. "Желто-синие" на первых минутах выглядели предпочтительнее – украинская команда значительно больше владела мячом, ища счастья у чужих ворот. Правда, довести атаки до логического завершения никак не получалось.

17 июня на ЕВРО-2024 были сыграны матчи стартового тура в группе E, а также заключительная встреча первого тура в группе DВ середине тайма румыны активизировались и начали проводить ответные атаки. На 29-й минуте голкипер украинцев Андрей Лунин неудачно вынес мяч из штрафной площади, Деннис Ман подхватил его и отпасовал Николае Станчу, который мощным ударом в касание поразил дальний верхний угол.

Поведя в счете, румыны не остановились и создали еще несколько моментов. После перерыва "карпатские ребята" закрепили успех усилиями Рэзвана Марина, который на 53-й минуте подкараулил отскок мяча и точно пробил низом в дальний угол. А через 4 минуты Денис Дрэгуш с близкого расстояния довел счет до крупного.

Сборной Украины нужно поскорее забыть эту игру и готовиться к следующей игре. А румыны, показав достаточно сбалансированный футбол, теперь могут реально претендовать на путевку в плей-офф.

БЕЛЬГИЯ – СЛОВАКИЯ 0:1. Сборная Словакии преподнесла первую сенсацию турнира, обыграв бельгийцев. "Красные дьяволы" потерпели первую неудачу под руководством Доменико Тедеско, хотя создали предостаточно голевых моментов. Уже на первых минутах Ромелу Лукаку упустил две отличные возможности забить, и тут же бельгийцы ошиблись в обороне. Иван Шранц первым подоспел на добивание и поразил ворота Куна Кастелса на 7-й минуте. Словаки в первом тайме не уступали сопернику по ударам по воротам и во владении мячом. Игра шла на встречных курсах, но команды транжирили свои шансы.

17 июня на ЕВРО-2024 были сыграны матчи стартового тура в группе E, а также заключительная встреча первого тура в группе DВо второй половине встречи сборная Бельгии прибавила, и обороне словаков пришлось очень трудно. На 56-й минуте Лукаку с пары метров занес мяч в ворота, но гол был отменен из-за офсайда. Через некоторое время защитник словаков вынес мяч с "ленточки" после выстрела Йохана Бакайоко. Номинальные гости забыли думать о нападении, обороняясь практически всей командой. За четыре минуты до конца основного времени Лукаку вновь забил гол, но арбитр во второй раз отменил взятие ворот – на этот раз из-за игры рукой.

В итоге давление бельгийцев так ни во что и не вылилось. Словакия неожиданно сделала весомую заявку на выход из группы, а у Бельгии теперь нет права на осечку.

АВСТРИЯ – ФРАНЦИЯ 0:1. Французы одержали трудную победу над австрийцами с минимальным счетом. Да и то благодаря автоголу на 38-й минуте защитника Максимилиана Вебера, который срезал мяч в свои ворота после прострела Килиана Мбаппе. Новобранец мадридского "Реала" старался приносить пользу команде, но ему не хватало слаженности в действиях с партнерами, а индивидуальные порывы капитана французов часто оказывались неуместными.

Сборная Австрии в матче с одним из главных фаворитов ЕВРО-2024 выглядели весьма достойно. В некоторых игровых отрезках подопечные Ральфа Рангника даже брали под свой контроль и мяч, и территорию, оттесняя французов на их половину. Правда, "трехцветные" особо этому не сопротивлялись, рассчитывая на контратаки. Шансы забить были у обеих команд, но в итоге счет на табло не изменился.

17 июня на ЕВРО-2024 были сыграны матчи стартового тура в группе E, а также заключительная встреча первого тура в группе DДидье Дешам и его подопечные добились стартового успеха, который был немного омрачен разбитым носом Мбаппе в конце матча, из-за чего тот ушел с поля раньше времени. Операция лидеру сборной Франции не потребуется, он будет играть в маске. Lе Figaro сообщает, что нападающий пропустит оставшиеся матчи группового этапа чемпионата, а выйти на поле сможет только в плей-офф.

18 июня пройдут первые игры в группе F: Турция – Грузия, Португалия – Чехия. На этом первый тур группового этапа завершится. Отметим, что один из фанатов сборной Грузии совершил 12-дневный вояж из своей страны в Германию на скутере, желая передать команде грузинский флаг с пожеланиями болельщиков на родине.

Миссия была успешно выполнена. Фанат-путешественник смог попасть на тренировку своей команды, и футболисты устроили ему очень теплый прием. Под их аплодисменты он достал флаг и торжественно вручил команде. Согласитесь,  лучшей мотивации для игроков перед историческим дебютом на ЕВРО и быть не может.