Никол Пашинян разъезжает по селам Сюника и показывает измученным сельчанам то ли видео, то ли фото с обвязанным колючей проволокой забором у села Воскепар. Показывает сие и восторгается: дескать, смотрите, вместо позиций, которые мы преподнесли Азербайджану, теперь здесь колючая проволока, через которую не одна корова не проскочит… «Проскочит» ли через колючую проволоку снайперская пуля, артиллерийский снаряд, или дрон-камикадзе, премьер благоразумно умалчивает. Но сюр не в этом.
ПОЙДЕМ ДАЛЬШЕ. ПОКА ПАШИНЯН ПОКАЗЫВАЕТ ИЗМУЧЕННЫМ СЕЛЬЧАНАМ СЮНИКА колючую проволоку у села Воскепар, через которую корова не проскочит, МИД Азербайджана выступает с гневным заявлением, в котором осуждает продажу Армении Францией пары-тройки десятков самоходных артиллерийских установок….
Не надо быть военным экспертом, чтобы понимать: особой погоды в плане вооружения армянской армии эти установки не делают. Но Баку гневно грозит пальцем, угрожая новой эскалацией, если процесс вооружения Армении будет продолжаться. Пока Никол хвастается колючей проволокой, через которую корова не проскочит. Но сюр еще и не в этом.
Пойдем дальше. МИД Армении возражает МИД Азербайджана. МИД Армении говорит, что суверенное право Армении как суверенного государства - покупать оружие в целях самообороны, Азербайджан не имеет права препятствовать, а заявление МИД Азербайджана свидетельствует о том, что Баку готовится к новой агрессии против Армении после завершения в ноябре этого года саммита ООН по климату, который пройдет в Баку. МИД Армении говорит, что многие эксперты так считают, а претензии Баку подтверждают расклады экспертов.
То есть, пока Пашинян в Сюнике хвастается измученным сельчанам, что вместо сданных Азербайджану позиций теперь сельчан будет защищать колючая проволока, через которую корова не проскочит, МИД Армении, которую возглавляет Пашинян, говорит о том, что эксперты прогнозируют новую агрессию Азербайджана против Армении после ноября этого года, по завершении саммита ООН по климату в Баку. И, подчеркивает МИД Армении, заявления официального Баку подтверждают это. Но сюр даже и не в этом.
Пойдем дальше. МИД Азербайджана отвечает МИД Армении. МИД Азербайджана заявляет, что имеет полное право требовать от Армении не вооружаться, поскольку Армения - агрессор, 30 лет была оккупантом: подтверждением этому - сегодняшняя позиция официального Еревана по признанию границ между Арменией и Азербайджаном, согласно Алма-атинской декларации от 1991 года.
Дескать, сам ваш Никол Воваевич, признавая справедливость границ по Алма-атинской декларации, фактически признает, что Армения 30 лет была агрессором и оккупантом, а потому Баку в полном праве требовать от Армении не вооружаться, а при продолжении процесса - угрожать наказанием.
То есть, еще раз: пока Пашинян демонстрирует измученным сельчанам Сюника достижение внешней политики Еревана - колючую проволоку у села Воскепар, через которую корова не проскочит, вместо сданных Азербайджану позиций, МИД Армении предупреждает о возможной агрессии Азербайджана, а МИД Азербайджана заявляет о своем праве требовать и угрожать, поскольку, признавая и принимая Алма-атинскую декларацию, Никол Пашинян расписывается в том, что Армения 30 лет была агрессором и оккупантом…
P.S. И эти люди обижаются, когда их называют предателями и проводниками политики Баку.
P.P.S. Нет, конечно, мы помним, что во всем виноваты "бывшие", военные, арцахцы, русские, дашнаки, гены армянского народа, царь Тигран, ОДКБ, церковь, нынешняя парламентская оппозиция, диаспора, Конституция и хачкары, хачкары… Никол Воваевич Пашинян просто ответственный, но никак и ни в чем не виноватый.