ЕВРО-2024: "НЕМЕЦКАЯ МАШИНА" ПРОДОЛЖАЕТ СМЕТАТЬ СОПЕРНИКОВ

19 июня на чемпионате Европы по футболу в Германии состоялись первые матчи второго тура группового турнира. Хорватия и Албания завершили игру вничью, Германия обыграла Венгрию и первой гарантировала себе выход из группы. Швейцария и Шотландия разошлись миром, хотя матч до конца держал в напряжении.

ХОРВАТИЯ – АЛБАНИЯ 2:2. В стартовой игре дня на поле в Гамбурге вышли команды из группы B. После поражения в стартовом туре обеим сборным нужна была победа для появления реальных шансов на выход в 1/8 финала. В итоге получилось очень зрелищное и драматичное противостояние.

19 июня были сыграны два матча второго тура в группе A и один матч в группе B.Для "шашечных" игра началась крайне неудачно. Уже на 11-й минуте Ясир Асани с правого фланга выполнил выверенную подачу в район линии вратарской, откуда оставленный без присмотра Казим Лячи головой направил мяч в ворота  Доминика Ливаковича. Хорваты ожидаемо владели заметным территориальным преимуществом, однако особой изобретательности в нападении не демонстрировали, действуя очень медленно. До перерыва голевых моментов у ворот Томаса Стракоши так и не возникло, а вот албанцы вполне могли развить успех благодаря острым контратакам.

В начале второго тайма хорваты продолжили действовать академично, но в заключительном отрезке все-таки активизировались и, благодаря заменам главного тренера Златко Далича, сумели преобразовать территориальный перевес в реальные дивиденды. На 74-й минуте Андрей Крамарич ударом с близкого расстояния сравнял счет, а спустя две минуты только вышедший на замену албанец Клаус Гьясуля отметился голом в собственные ворота.

Казалось, что сборная Хорватии переломила ситуацию на поле и уже не упустит важные три очка. Однако в концовке встречи "шашечные" внезапно отдали инициативу и заиграли вальяжно в обороне, позволив албанцам организовать полноценный натиск, который в итоге завершился голом в компенсированное время. Уже на пятой добавленной минуте после прострела с левого фланга мяч от хорватского защитника отскочил к Гьясуле, который сумел реабилитироваться за автогол.

19 июня были сыграны два матча второго тура в группе A и один матч в группе B.Боевая ничья, конечно, не устроила обе стороны: команды имеют в активе всего по одному очку (Испания и Италия – по 3), и шансы обеих сборных на выход в 1/8 финала теперь невелики.

ГЕРМАНИЯ – ВЕНГРИЯ 2:0. Следующей после шотландцев под "немецкую машину" попала сборная Венгрии, хотя на этот раз обошлось без разгромного счета. В первом тайме венгры показали отличный футбол, создали ряд опасных моментов, но несколько раз хозяев первенства выручил голкипер Мануэль Нойер.

Тем не менее, счет на 22-й минуте открыли хозяева. Джамал Мусиала нанес мощный удар метров с 6-7 – мяч вначале угодил в руку защитника венгров, потом в нижнюю часть перекладины, после чего залетел в сетку. Сделавший передачу на Мусиалу Илкай Гюндоган, как показалось многим, нарушил правила на Вилли Орбане, однако свисток главного арбитра промолчал, а VAR не вмешался.

Сборная Венгрии особо не расстроилась, продолжив активно атаковать. Однако после перерыва мадьяры заметно сдали. И дело не в том, что им не хватило сил на два тайма. Главный тренер сборной Германии Юлиан Нагельсманн, судя по всему, провел обстоятельную беседу со своими футболистами в раздевалке, и они во втором тайме заиграли более плотно, заметно прибавив в прессинге. Солидное игровое преимущество в итоге вылилось во второй гол, который на 67-й минуте забил Гюндоган, точно пробивший в касание низом.

19 июня были сыграны два матча второго тура в группе A и один матч в группе B.Сборная Германии с 6 очками единолично возглавила группу "A" и досрочно обеспечила себе выход в плей-офф.

Напоследок интересный факт. Данный матч стал первой официальной встречей, начиная с 1954 года, когда сборная ФРГ сенсационно обыграла венгров во главе со знаменитым Ференцем Пушкашем в финале чемпионата мира. После этого были лишь товарищеские матчи, последний из них состоялся в 2016 году.

ШОТЛАНДИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ 1:1. После унизительных 1:5 на старте ЕВРО-2024 от Германии "тартановая армия" (прозвище шотландцев) с первых же минут большими силами начала атаковать ворота швейцарцев. Уже в дебюте шотландцы реализовали свой шанс: полузащитник "МЮ" Скотт Мактоминей с ходу пробил так, что мяч рикошетом от ноги защитника Фабиана Шера влетел в сетку ворот Яна Зоммера. Забитый на 13-й минуте мяч поначалу записали на швейцарского игрока, но затем переписали на Мактоминея, и пятый автогол на ЕВРО-2024 не состоялся.

"Нати" (так называют сборную Швейцарии) довольно быстро восстановили паритет на табло. На 26-й минуте Джердан Шакири (косовский албанец по происхождению) роскошным ударом с левой ноги на исполнение вонзил мяч под перекладину метров с 18. 32-летний полузащитник забил 32-й гол в 124 матчах за национальную сборную.

19 июня были сыграны два матча второго тура в группе A и один матч в группе B.После перерыва Шотландия попыталась вырвать три очка, в то время как швейцарцы в основном были заняты разрушением созидательных действий соперника. Наиболее верный шанс забить не использовал Грант Хенли, угодивший в штангу из убойной позиции. До конца матча счет так и не изменился.

Теперь Шотландия обошла Венгрию и в случае победы в последнем туре с 4 очками наверняка выйдет в плей-офф. Швейцарию с тем же количеством очков в активе в игре против Германии наверняка устроит и потенциальное поражение с разницей в один-два мяча. Что касается Венгрии, то лишь победа даст шанс этой сборной выйти из группы с третьего места.

20 июня встречаются Испания – Италия (группа B), Словения – Сербия (группа C), Дания – Англия (группа C).