НОВАЯ «МИССИЯ» НИКОЛА ПАШИНЯНА
Как сообщают информационные агентства, бывший заместитель Генсека ООН, армянин-киприот Бенон Севан в ходе семинара The Foreign Policy Challenges of Armenia (Внешнеполитические вызовы Армении), состоявшегося в университете Никосии, выразил сочувствие послу Армении на Кипре Тиграну Мкртчяну в связи с тем, что последнему приходится представлять страну, у которой нет последовательной международной политики. На самом деле такая политика у Пашиняна, конечно, есть.
В ЧЕМ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА СТРАН, КОТОРЫМИ ПРАВЯТ ЛИДЕРЫ психофизического типа, подобного Пашиняну? Тут нет большой загадки: лидеры такого типа помешаны на представлении о своем мессианском предназначении. Никол Пашинян - типичный пример. 1 марта 2008-го года он был уверен, что его миссия заключается в том, чтобы возглавить революцию…. Последствия известны.
10 лет спустя его посетила идея, что только он способен построить в Армении справедливое общество. Потом он решил, что его историческая миссия состоит в том, чтобы обеспечить справедливое решение нагорно-карабахской проблемы, а потому надо начать переговоры со своей новой точки, все предыдущие переговоры на свалку.
В первые дни 44-дневной войны он серьезно верил, что его миссия -победить в войне и снискать славу великого полководца, а потому он дважды отказывался от условий перемирия…
Понятно, что все мессианские замыслы Пашиняна благополучно провалились. Сегодня у Пашиняна новая фишка. Сегодня он считает, что его миссия - переформатирование Армении как государства, да и всего армянского народа. Сегодня суть его идеи заключается в том, чтобы превратить Армению в государство, в существовании которого прежде всего будут заинтересованы Турция и Азербайджан.
Именно это имеет в виду Пашинян, когда говорит, что в ближайшие год-два решается вопрос существования Армении на долгие годы, на столетия. Он убедил себя, что существование Армении как государства возможно только в одном-единственном случае: если Турция и Азербайджан будут заинтересованы в этом. Ну и как следствие, чтобы Турция и Азербайджан были заинтересованы в том, чтобы Пашинян правил в Армении как можно дольше.
Еще раз: по замыслу Пашиняну надо создать такую ситуацию, чтобы Анкара и Баку были заинтересованы не во вражде с Арменией, а в том, чтобы Армения была де-юре независимым государством, но действующим в фарватере интересов Баку и Анкары. Только это, полагает Пашинян, может стать залогом долговременного существования Армении, и его миссия в том, чтобы создать такую ситуацию.
РЕШЕНИЮ ЭТОЙ СВОЕЙ ИДЕИ-ФИКС ПОДЧИНЕНА ПОЛИТИКА ПАШИНЯНА, все его порой кажущиеся алогичными телодвижения. Будь то признание Палестины по указке Эрдогана, после чего МИД Турции милостиво потрепал Пашиняна по щеке, или противостояние с церковью, разрушение отношений с Диаспорой, подготовка конституционных изменений, борьба с хачкарами и… арцахцами, которых надо заставить забыть о некогда существовавшем собственном государстве.
Все подчинено одной цели: Эрдоган и Алиев должны быть довольны шагами Пашиняна и заинтересованы в существовании именно такой Армении - под властью Пашиняна. Армении, которая будет инструментом реализации внешнеполитических задач Турции и Азербайджана. Турции в первую очередь, поскольку, по замыслу Пашиняна, Эрдоган должен убедить Алиева, что им выгодней существование такой Армении, чем курс на ее ликвидацию.