Последние новости

«СЕМЬ ВУАЛЕЙ» РАСПАХНУТ ЗАНАВЕС «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»

Недалек день, когда в Ереване зажгутся огни 21-го Международного кинофестиваля «Золотой абрикос». Лучшие и нашумевшие фильмы престижных киносмотров мира и известных режиссеров из разных стран парадным шествием пройдут по экранам с 7 по 14 июля, а в залах рядом с ценителями элитарного и нестандартного кино можно будет увидеть известных кинематографистов мирового класса.

 «СЕМЬ ВУАЛЕЙ» РАСПАХНУТ ЗАНАВЕС «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»МКФ «ЗОЛОТОЙ АБРИКОС» ПРОЙДЕТ В ТРЕХ ОСНОВНЫХ КОНКУРСНЫХ НОМИНАЦИЯХ: «Международный конкурс», включающий полнометражные игровые и документальные фильмы, «Региональная панорама» с участием картин из ближних к Армении стран и «Кориз» («Косточка»), в программе которой можно будет посмотреть работы, сделанные в коротком метре. Списки фильмов пока официально не объявляются, однако уже известно, на кого в этом году будет возложена миссия по их оценке.

Жюри полнометражных фильмов возглавит двукратный обладатель самой престижной кинопремии мира «Оскар», американский кинорежиссер, сценарист и продюсер Александр Пейн. Он вошел в историю «Оскара» как кинематографист, 8 полнометражных фильмов которого были номинированы в общей сложности на 24 «Оскара» в разных номинациях, в том числе четырежды в номинации «Лучший фильм» и трижды в секции «Лучший режиссер». Пейн известен нам такими картинами, как «Парк юрского периода III», «Чак и Ларри: Пожарная свадьба», «Оставленные» и т.д. В Ереване этот мэтр американского кино не только будет руководить работой жюри главного конкурса, но и представит отечественным зрителям и гостям Еревана программу из своих пяти фильмов. 

В команде с Пейном работает американский киновед Питер Скарлетт, который на протяжении многих лет был директором самого признанного киноархива Европы — Французской кинотеки, исполнительным директором престижного кинофестиваля Tribeca и художественным руководителем Международного кинофестиваля Сан-Франциско. С ним над оценкой полнометражных фильмов и выбором номинантов на Гран-при будет работать режиссер, оператор, монтажер из США Александрия Бомбэк, известная как автор документальных фильмов о тяжелом положении людей, живущих в конфликтных зонах. К американскому «трио» примкнул проживающий во Франции наш соотечественник поэт, прозаик и литературный критик Григор Пельтян – признанный мастер современной западноармянской литературы, автор более 30 томов произведений, изданных в разных странах. В составе жюри также испанский менеджер по культуре Хайме Мартин Ногера – основатель кинофестиваля в Марбелье, руководивший в 1988–2011 гг. МКФ короткометражных фильмов и альтернативного кино в Бенальмадене.

Интересна и фигура председателя жюри номинации «Региональная панорама» - американского режиссера и этнического индийца Тарсема Сингха, завоевавшего популярность в кругу армянских синефилов работой над клипом певицы Леди Гага «911», снятом под воздействием эстетики Сергея Параджанова, а также полнометражными фильмами «Белоснежка: месть гномов», «Клетка» и другими.

 «СЕМЬ ВУАЛЕЙ» РАСПАХНУТ ЗАНАВЕС «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»В ОБШИРНОЙ ПРОГРАММЕ ВНЕКОНКУРСНЫХ ФИЛЬМОВ «АБРИКОСОВУЮ ПУБЛИКУ» ожидает ряд сюрпризов. Среди них ереванская премьера одной из самых популярных картин армянского производства, удостоившейся наибольшего внимания как синефилов, так и кинематографистов, - картины режиссера Шогакат Варданян «1489». Фильм посвящен памяти ее брата, погибшего в дни Арцахской войны 2020 г. Этот режиссерский дебют Шогакат вылился в экранизацию ее личной истории, которая благодаря удачной кинематографической работе стала понятна зрителям в разных уголках планеты.

Фильм уже успел удостоится нескольких престижных наград, среди них премия FIPRESCI, Гран-при авторитетного кинофестиваля документального кино IDFA. Брат Шогакат – Согомон – пропал на 7-й день войны, и фильм представляет историю поисков этого 21-летнего защитника Родины. Название фильма приводит зрителя к ужасному явлению - номеру «1489», условно обозначающему останки погибшего Согомона Варданяна, признанного в итоге погибшим. Как охарактеризовали картину члены жюри IDFA, «1489» - это фильм, который проникает внутрь словно свет, делает видимым огромный скрытый внутренний мир горя, создавая реальное присутствие из невыносимого отсутствия».

Еще один сюрприз 21-го МКФ «Золотой абрикос» связан  с именитым канадским режиссером армянского происхождения Атомом Эгояном, который уже несколько лет не приезжал в Ереван. Почетный основатель фестиваля Эгоян в этом году возглавит жюри конкурса короткометражных фильмов «Кориз», и не только. Его новая и получившая высокую оценку картина «Семь вуалей», премьера которой состоялась на кинофестивале в  Торонто в прошлом году, откроет фестиваль. Главная героиня фильма Жаклин, образ которой воплотила известная голливудская актриса Аманда Сейфрид, - театральный режиссер. Она получает предложение инсценировать главное произведение своего учителя - адаптацию оперы Рихарда Штрауса «Саломея», но в ходе работы сталкивается с неприятными воспоминаниями. Следует отметить, что Атом Эгоян будет удостоен престижной награды «Параджановский талер» за вклад в развитие мирового кино.

Добавим, что особый акцент на протяжении всего 21-го МКФ «Золотой абрикос» будет сделан на творчестве Шарля Азнавура и Сергея Параджанова – двух таких разных и неповторимых гениях, чьи 100-летия отмечаются в этом году.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • С АЗНАВУРОМ ИЗ ЛИВАНА
    2025-06-18 10:35

    Известный ливанский певец Гассан Яммин вновь побывал в Ереване, где выступил с прекрасным концертом, посвященным творчеству великого шансонье Шарля Азнавура. Музыкальные откровения, как армянская публика назвала этот вечер, наполнили Большой концертный зал «Арам Хачатурян» атмосферой тепла и душевности, которые излучают как песни Азнавура, так и их прочувствованная подача этим популярным исполнителем из Ливана.

  • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» ЗАТРАГИВАЕТ ПАЛИТРУ ВОПРОСОВ
    2025-06-18 10:24

    Вышел в свет первый номер журнала «Научный Арцах» за 2025 год и 24-й за весь период выпуска этого популярного издания. В него вошли 24 статьи, что основатель и главный редактор журнала, кандидат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян назвал символическим. Над содержанием номера работали 27 авторов, из которых 1 доктор наук, 7 кандидатов наук, 19 аспирантов и соискателей (5 авторов из Арцаха). Некоторые из статей написаны в соавторстве, что говорит о стремлении ученых рассматривать затрагиваемые вопросы в всей полноте. Тематика, как всегда, разнообразная.

  • АРМЯНЕ НА КИПРЕ: ОБЩАЯ СУДЬБА ЛЮДЕЙ И ПАМЯТНИКОВ
    2025-06-16 09:48

    Окончание. Начало здесь. В курортном городке Айа-Напа на Кипре есть уникальное местечко – Парк скульптур. Это своеобразный музей современной скульптуры под открытым небом, расположенный на ступенчатой возвышенности у окраины города. Он основан в 2014 г. в рамках открывшегося здесь Международного симпозиума с участием мастеров из разных стран.

  • ТУРПАЛИТРА КИПРА
    2025-06-13 10:50

    В последние годы отдых на Кипре становится все более популярным среди граждан Армении. Поток туристов из нашей страны в братское государство растет в геометрической прогрессии, о чем свидетельствуют как отечественные туркомпании, так и туроператоры русскоязычного сегмента Кипра. До недавних пор основной интерес для отдыхающих представляли дорогостоящий Лимассол - «наш новый Дубай», как называют этот город киприоты, известный пляжем Финикудес, с набережной с аллеей пальм Ларнака, а также более бюджетный городок Айа-Напа. В этом году появилось альтернативное направление. Армянская авиакомпания Fly One запустила новый рейс в сторону западного Кипра, следующий из Еревана в Пафос – город с богатым историко-культурным наследием.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ