"БУНДЕСТИМ": ОТ РАЗГРОМА ДО ЗНАМЕНИТОГО ФИНАЛА ЧМ-1954

Сборная Германии прилагает все усилия, чтобы выиграть домашний чемпионат Европы по футболу. 5 июля "немецкую машину" ждет тяжелейший четвертьфинал против сборной Испании. Эти две команды демонстрируют пока лучший футбол среди фаворитов ЕВРО-2024. На групповом этапе Германия обыграла Венгрию со счетом 2:0, и этот матч дал повод вспомнить финал ЧМ-1954 в Швейцарии, который состоялся ровно 70 лет назад, 4 июля.

ГРУППОВОЙ ЭТАП ЧМ-1954 ПРОХОДИЛ В СТРАННОМ ФОРМАТЕ: в группах было по 4 сборные, но вместо трех игр друг с другом все команды играли дважды. Организаторы планировали таким образом снизить нагрузку на футболистов. В случае равенства очков между второй и третьей сборными проводилась дополнительная игра за выход в следующий раунд.

Во второй группе оказались сборные Венгрии, ФРГ, Турции и Республики Кореи. Результаты оказались предсказуемо крупными: немцы выиграли 4:1 у Турции, а венгры со счетом 9:0 разгромили Корею. В очном матче Венгрия разгромила ФРГ со счетом 8:3, нанеся "бундестим" одно из самых разгромных поражений в истории.

То поколение сборной Венгрии по праву считается "золотым". В 50-х годах прошлого столетия за команду играли великолепные футболисты: Ференц Пушкаш, Золтан Цибор, Шандор Кочиш, Нандор Хидегкути, Йожеф Божик, Дьюла Грошич и другие. С 1950 по 1954 год "золотая команда", как ее называли в те годы, провела 32 официальных матча без единого поражения.

4 июля, ровно 70 лет назад, сборная ФРГ сенсационно победила Венгрию в финале ЧМ-1954В рамках той феноменальной серии сборная Венгрии в ноябре 1953 года одержала историческую победу над сборной Англии на "Уэмбли" (6:3), став первой не британской командой, обыгравшей родоначальников футбола на их главном стадионе. В мае 1954 года состоялся матч-реванш в Будапеште, который оказался для сборной Туманного Альбиона еще более кошмарным – 1:7.

На ЧМ-1954 сборная Венгрии приехала в статусе главного фаворита, и победа над немцами в группе не стала неожиданностью. Но вот итоговый счет стал настоящей сенсацией. Уже после матча журналисты выстроили целую теорию, согласно которой, главный тренер сборной ФРГ Зепп Хербергер решил специально проиграть.

В качестве доказательств приводились следующие доводы: сразу 8 человек из основного состава немцев получили отдых и не рисковали пропустить следующие матчи из-за травмы; разгромная победа дала венграм ложное чувство гарантированной победы на турнире; выход из группы со второго места отправлял немцев в более простую сетку плей-офф (Югославия и Австрия), в то время как венграм пришлось играть против Уругвая и Бразилии – финалистов прошлого чемпионата мира.

В том матче было много памятных событий, одно из которых – покер Кочиша. Нападающий сборной Венгрии дважды отличился в каждом из таймов. Впоследствии именно Кочиш с 11 голами стал лучшим бомбардиром турнира. Именно в той игре защитник Вернер Либрих травмировал Пушкаша, и легендарному нападающему пришлось пропустить матчи против уругвайцев и бразильцев, что, впрочем, не помешало венграм напрямую выйти в финал.

А вот ФРГ пришлось играть дополнительный матч против Турции. Непосредственно перед встречей футболисты "бундестим" получили десятки писем, в которых разгневанные немецкие болельщики высказывались о позорном поражении от Венгрии: к примеру, один из них предлагал повесить Зеппа Хербергера на шнуре. Все телеграммы с "пожеланиями" были зачитаны перед командой накануне решающей игры. Мотивированные немцы не оставили шансов туркам, победив со счетом 7:2, причем 6 из 7 голов забили футболисты, не игравшие против Венгрии.

В ИТОГЕ ВЕНГРИЯ И ФРГ ПРЕОДОЛЕЛИ ПО ДВА ЭТАПА ПЛЕЙ-ОФФ, и 4 июля на стадионе "Ванкдорф" в Берне состоялся финальный матч. Безусловным фаворитом считалась сборная Венгрии: 25 голов в 4 играх, плюс разгромная победа над немцами на групповом этапе.

Пушкаш, несмотря на травму, полученную на групповом этапе, вышел на поле в стартовом составе и уже на 6-й минуте открыл счет. Всего через 2 минуты Цибор удвоил разницу в счете, причем гол получился на редкость нелепым: вратарь сборной ФРГ Тони Турек и защитник Вернер Кольмайер помешали друг другу в простой ситуации.

К 9-й минуте немцы проигрывали в финале чемпионата мира 0:2, но уже на 10-й минуте Макс Морлок отыграл 1 гол, а через 8 минут Хельмут Ран восстановил равенство на табло – 2:2. По мнению вратаря сборной Венгрии, второй гол немцев нельзя было засчитывать, поскольку нападающий немцев Ханс Шефер нарушил правила против него. Судья не зафиксировал фол, хотя находился всего в нескольких метрах.

В перерыве Турек и Кольмайер в раздевалке сборной ФРГ обвинили друг друга во втором пропущенном голе. Хербергер встал между ними и гневно воскликнул: "В чем смысл этого спора? Вы хотите оскорблять друг друга или стать чемпионами мира?" Перед выходом на второй тайм, тренер еще раз добавил: "Идите и станьте чемпионами мира!"

После перерыва венгры продолжили агрессивно атаковать, Хидегкути попал в штангу, удар Кочиша приняла на себя перекладина, в некоторых эпизодах блестяще действовал Турек. После матча газета Kicker отмечала, что для голкипера сборной ФРГ это был "матч всей жизни".

Не забиваешь ты... Да, именно так: на 84-й минуте немцы вышли вперед, и снова отличился Хельмут Ран. После гола немецкий комментатор взял паузу секунд на 10, и выдал в эфир следующие слова: "Называйте меня сумасшедшим, называйте безумцем, Германия выигрывает 3:2 за 5 минут до конца матча!"

Время еще оставалось, и венгры не собирались мириться с поражением. Незадолго до конца встречи Пушкаш сравнял счет, но гол был отменен из-за офсайда. В тот вечер около 62 000 болельщиков в Берне стали свидетелями настоящего чуда: великая сборная Венгрии проиграла финал, имея преимущество в 2 мяча над соперником, которого меньше месяца назад обыграла со счетом 8:3.

Впервые после окончания Второй мировой войны у немцев появился повод для радости и гордости. "Чувство единения, что мы – это снова "МЫ", вернулось. И оно помогло нам двигаться дальше", - сказал позже полузащитник ФРГ Хорст Эккель.