ЕВРО-2024: ИСПАНИЯ И ФРАНЦИЯ СОСТАВИЛИ ПЕРВУЮ ПАРУ ПОЛУФИНАЛИСТОВ

5 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии прошли первые четвертьфинальные поединки. В битве "тяжеловесов" хозяева турнира в напряженном противостоянии уступили испанцам в дополнительное время, а Франция в куда более унылом матче по пенальти обыграла Португалию.

ИСПАНИЯ – ГЕРМАНИЯ 2:1. Первый четвертьфинальный матч ЕВРО-2024 стал настоящим украшением турнира. На первых минутах игра была максимально открытой. Обе сборные делали акцент на атаку, но по-настоящему опасных моментов не создавали. Инициатива несколько раз переходила из рук в руки, однако к голам это так и не привело. В итоге к концу тайма на табло остались гореть нули.

5 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии состоялись матчи 1/4 финала Испания – Германия и Португалия – ФранцияСразу после перерыва испанский форвард Альваро Мората получил мяч в штрафной и с разворота пробил с линии вратарской, но в створ ворот не попал. Однако вскоре испанцы все-таки забили. 16-летний Ямаль разогнал атаку по флангу и сделал поперечную передачу на линию штрафной, где Дани Ольмо в касание пробил в дальний нижний угол – 1:0 на 51-й минуте.

Германия бросилась отыгрываться, однако с голевыми моментами по-прежнему было не густо. Первый серьезный эпизод "немецкая машина" создала лишь на 70-й минуте, но голкипер "красной фурии" Унаи Симон вытащил из угла мощный удар Роберта Андриха. Спустя несколько минут Никлас Фюлькруг выиграл борьбу у защитника и замкнул передачу с фланга, но на сей раз испанцев выручили штанга. На 82-й минуте испанский вратарь получил желтую карточку за затягивание времени, а затем тут же подарил сопернику выход один на один, но Кай Хаверц, пытаясь перебросить мяч через Симона, пробил слишком высоко.

Немцы в концовке всеми силами навалились на ворота соперника, практически не отдавая мяч испанцам. Оборона "красной фурии" в последние минуты стал играть на вынос мяча, и на 87-й минуте натиск Германии все-таки увенчался успехом. Йозуа Киммих на дальней штанге выиграл верховую борьбу и скинул мяч в центр штрафной на Флориана Вирца, который от дальней штанги пробил точно в сетку – 1:1. За несколько секунд до финального свистка Томас Мюллер чуть не вырвал победу для хозяев, но пробил рядом со штангой.

Игра перешла в дополнительное время, а наставник "красной фурии" Луис де ла Фуэнте к этому моменту заменил Ямаля, Уильямса и Морату. На исходе первого дополнительного тайма команды упустили по отличному шансу. Сначала Микель Оярсабаль не смог попасть в створ из выгодной позиции, а затем убойный момент запорол Вирц, который обязан был оформлять дубль, но его также подвел прицел.

5 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии состоялись матчи 1/4 финала Испания – Германия и Португалия – ФранцияВ самом начале второй 15-минутки случился скандальный эпизод: Джамал Мусиала пробил, а Марк Кукурелья заблокировал его удар выставленной рукой. Момент был 50/50, однако арбитр решил не ставить пенальти, а VAR не вмешался. На исходе дополнительного времени принести победу немцам мог Фюлькруг, но его удар головой в падении в прыжке отбил Симон. И когда казалось, что матч перейдет в серию пенальти, испанцы вырвали победу. На 119-й минуте Микель Мерино в прыжке головой красиво замкнул верховой навес Дани Ольмо.

Немцы вновь бросились отыгрываться, и в добавленные к дополнительному времени минуты Фюлькруг едва не сравнял счет, но после его удара головой мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Сборные Испании и Германии оказались достойны друг друга и выдали яркий обоюдоострый футбол. В этом "скрытом финале" никто, пожалуй, не заслуживал поражения, и остается лишь сожалеть, что соперники встретились на столь ранней стадии турнира.

ПОРТУГАЛИЯ – ФРАНЦИЯ 0:0, ПО ПЕНАЛЬТИ 3:5. Игра двух фаворитов (но только формально) оправдала самые худшие ожидания. Нельзя сказать, что команды начали матч осторожно, но определенная нервозность в действиях присутствовала. Французы больше контролировали мяч и навязали сопернику свою игру. Вот только каких-либо дивидендов из этого извлечь не смогли. Португалия только ближе к концу первой половины встречи смогла приблизиться к воротам соперника, а у Криштиану Роналду дела и вовсе не клеились.

Команды поиграли в футбол вместо "гроссмейстерского" катания мяча лишь минут 15 в середине второго тайма. За этот отрезок обе сборные создали по три хороших момента. Сначала вратарь французов Майк Меньян справился с опасным ударом Бруну Фернандеша. Затем чуть промахнулся Жоау Канселу, и тут же Витинья расстреливал Меньяна наверняка, но голкипер "трехцветных" умудрился вытащить и этот мяч, а затем справился и с добиванием от Роналду в упор.

5 июля на чемпионате Европы по футболу в Германии состоялись матчи 1/4 финала Испания – Германия и Португалия – ФранцияПортугалию от гола однажды спас защитник Рубен Диаш, который преградил мячу путь в не защищенный участок ворот после удара Рэндала Коло Муани. Затем дважды совсем немного не хватило точности в завершающей стадии Эдуарду Камавинге и Усману Дембеле.

В дополнительное время команды слегка пощекотали друг другу нервы, но в итоге дело дошло до серии пенальти – второй раз на ЕВРО-2024, и вновь с участием Португалии. Голкипер европейских бразильцев Диегу Кошта, в отличие от серии со Словенией, на этот раз не сумел отбить ни одного удара, французы били без промаха, реализовав 5 попыток из 5. А вот у португальцев "сфальшивил" Жоау Феликс, отправивший мяч в штангу.

Теперь болельщиков ждет полуфинал Испания – Франция. Вывеска красивая – посмотрим, какой будет игра. Испания пока демонстрирует лучший футбол в Германии (наряду с хозяевами, которых они сумели убрать с пути). А вот Франция продолжает обходиться малой кровью. В активе подопечных Дидье Дешама нулевые ничьи с Нидерландами (группа) и Португалией в 1/4 финала, гол с пенальти (Польша, группа) и два автогола соперника (Австрия, группа и Бельгия в 1/8 финала).