«КРУТОЙ»
ПРИМЕР ИЗ НЕДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО ЕГО ИЗВЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ - «Арцах – это Армения и точка!». Представители правящей команды до сих пор говорят, что не понимают, за что их тут критикуют, либо делают вид, что не понимают. Дескать, разве не это было целью нашей внешней политики, разве не к этому стремились?
В том и дело, что при прежних властях, на которые Пашинян сегодня пытается переложить свои провалы, к этой цели стремились, но не на словах, а на деле. И по факту так оно и было. Арцах был частью Армении: единые вооруженные силы, единая валюта, единые паспорта, единая национальная идея...
Но заявлений на публику не делалось, потому как шла трудная дипломатическая работа, чтобы такое положение признал мир. Потому как заявить "Арцах – это Армения" - бросить вызов не только Баку и Анкаре. Но и мировому сообществу, принятым правилам игры, странам-посредникам, дипломатам, занимающимся вопросом: если Ереван уже все решил, то зачем тогда Минская группа, зачем сопредседатели, зачем посредники, зачем международное право, в соответствии с которым надо решать проблему?
Но для Пашиняна важно сорвать аплодисменты публики, потешить гордыню. Он ее потешил, женщины начали ура кричать и в воздух чепчики бросать.
Известное выражение "политики думают о будущих выборах, государственные мужи - о будущих поколениях". Правдами и неправдами Пашинян выборы выиграл, а государство проиграло. Не просто проиграло - провалилось. Проиграло поколение, которое приняло на себя главный удар 44-дневной войны.
Могут сказать, что опять ворошим прошлое …. Это не прошлое. В методах политики Пашиняна ничего не изменилось. Он ровным счетом ничему не научился. Взять ту же историю с Лукашенко. Что-то там Алиеву Лукашенко за обедом сказал… И наш Пашинян «орлом» взмыл в небо: в Беларусь не поеду, ни один армянский чиновник в Беларусь не поедет, за общий стол с Лукашенко не сяду…
Ах, какой «орел», какой «крутой», как «опустил» этого Лукашенко: снова сорвал аплодисменты Пашинян, выиграл в глазах своих почитателей. Он по-прежнему исходит из того, что аплодисменты важнее, чем интересы государства. А интересы государства в том, чтобы не наживать врагов новых - в первую очередь. Чтобы Лукашенко был союзником не Азербайджана, а Армении, чтобы продавал оружие не Баку, а Еревану. Были для этого предпосылки? Они всегда есть для налаживания отношений с другим государством, только надо работать не языком.
Дескать, у Лукашенко хорошие отношения с Алиевым. И что? С Царукяном у Лукашенко тоже хорошие отношения, не говоря уже о членстве Минска и Еревана в общих структурах. Пользоваться преимуществами, которые были, а не гробить эти отношения.
ПОНЯТНО, ЧТО ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО - ИМЕТЬ РОССИЮ В КАЧЕСТВЕ ВРАГА. Очевидно, что для государства выгодней с Россией дружить. Но сегодня ради будущих выборов (не будущих поколений, а будущих выборов), ради того, чтобы было на кого взвалить вину за свои провалы, Пашинян рушит эти отношения. Подставляя государство.
Не надо даже допускать мысль, что не было у Пашиняна иного выбора, как сменить внешнеполитический вектор и, ради поддержки западных стран, пойти на конфронтацию с Россией, страной, на отношениях с которой держится экономика Армении, страной, роль которой в становлении наших вооруженных сил трудно переоценить. Просто надо с Москвой работать, засучив рукава. Брать пример хотя бы с Эрдогана, который мил как Западу, так и России.
Не надо быть большим дипломатом, чтобы понимать естественность союза России и Армении для противостояния росту турецкого влияния в регионе. И потому за годы независимости Москва сделала немало для армянской государственности и в плане укрепления обороноспособности страны, и в плане развития экономики,.. нет смысла перечислять.
Да, во многом это объясняется интересами самой России, она, конечно, заинтересована в укреплении позиций своего союзника в регионе. Что-то принципиально изменилось в интересах России? Если и изменилось, то незначительно. Но пришел «крутой парень» Пашинян и начал борьбу за «суверенитет» Армении. Де-факто - за ослабление влияния России в Армении. И женщины начали ура кричать и в воздух чепчики бросать от такой крутизны…
Но поскольку в раскладе сил в регионе ничего не изменилось, то происходит очевидное и предсказуемое: в борьбе за «суверенитет» Армении против России Пашинян верными шагами превращает Армению в государство, подотчетное Анкаре и Баку.
Ради того, чтобы в награду за разрушение отношений с Москвой получить от Запада очередные преференции в виде денег, которые можно потратить на «работу» с избирателями. Ради будущих выборов жертвуя интересами будущих поколений. Жертвуя Арцахом и Арменией.