ИСПАНСКОЕ ФУТБОЛЬНОЕ ДЕЖАВЮ

5 июля в четвертьфинальном матче ЕВРО-2024 Испания – Германия полузащитник "красной фурии" и "Реал Сосьедада" Микель Мерино в красивом прыжке на 119-й минуте забил немцам и вывел свою команду в полуфинал. В этом матче случилось удивительное футбольное дежавю.

33 ГОДА НАЗАД ОТЕЦ ИСПАНСКОГО ФУТБОЛИСТА ЗАБИЛ ГОЛ на этом же самом стадионе в Штутгарте. Совпало все: стадион, число месяца, манера празднования забитого мяча и даже комментатор. Как такое могло произойти?

Отец и сын Анхель и Микель Мерино с интервалом в 33 года забили немецким командам в Штутгарте на одном и том же стадионе5 ноября 1991 года в 1/16 финала Кубка УЕФА "Штутгарт" принимал "Осасуну" после нулевой ничьей в гостях. Испанцы забили к 47-й минуте три гола (выиграли 3:2), автором одного из них стал Анхель Мерино. Он отпраздновал свой успех, обежав угловой флажок на стадионе "МХП-Арена". Комментировал тот матч Хуан Карлос Риверо.

Теперь вернемся в наши дни. 5 июля 2024 года. В 1/4 финала чемпионата Европы Мерино-младший забил гол и тоже обежал флажок. Тот же стадион – с тех пор дважды реконструированный. Опять испанская команда против немецкой, пусть и на уровне национальных сборных. Тот же комментатор – Риверо.

"Слезы в глазах – мой сын забил такой гол, невозможно сдержать эмоции, - поделился Мерино-старший. – Напиши мы сценарий, он бы не вышел таким хорошим. Сумасшедшее совпадение. Все получилось очень красиво.

Мы говорили об этом перед игрой: "Представляешь, сынок, ты выйдешь и забьешь". Он и так меня во всем превзошел, сделал гораздо больше. Но я забивал в Штутгарте, а он нет. Это все, что у меня оставалось – но он и тут оставил меня позади", - шутит довольный отец.

Сын не остался в долгу: "Мне нужно было здесь забить, чтобы он перестал подшучивать надо мной. Он постоянно повторял, что он - единственный из всех Мерино, забивавших в Штутгарте. Но теперь уже больше не сможет этим хвастаться".

Отец и сын Анхель и Микель Мерино с интервалом в 33 года забили немецким командам в Штутгарте на одном и том же стадионеОтец в любом случае счастлив. "Это особенный момент, особые эмоции, это гораздо важнее, чем когда я забивал здесь. А еще я горжусь его поведением, независимо от того, на сколько минут он выходит. Это нелегко, учитывая конкуренцию в составе, но в итоге он получил свою награду", - говорит Мерино-старший .

Как сообщает Sports.ru, Микель Мерино дебютировал за сборную Испании именно на "МХП-Арена" – произошло это в 2020 году в Лиге наций (1:1). Про дебют он, конечно, не забыл: "Что-то есть в этом стадионе, что делает нас счастливыми. Я навсегда это запомню. Цикл замкнулся, и меня это радует".

Анхель Мерино выступал на позиции опорного полузащитника. Он начинал в "Леганесе", а затем перешел в "Осасуну", где сразу же забил в гостях "Реалу" в дебютном для себя матче Примеры. В этом клубе он провел шесть лет, а наиболее успешным сезоном был 1990/91: "Осасуна" финишировала четвертой и попала в Кубок УЕФА. Именно тогда и случился матч в Штутгарте.

Спустя три года "Осасуна" спустилась в Сегунду, а Мерино отправился в "Сельту", где провел три сезона. Перед последним сезоном в клубе у него родился сын Микель. После завершения игровой карьеры Мерино-старший некоторое время занимался тренерской работой, но вот уже 10 лет не занят в каком-либо клубе. А его главный воспитанник зажигает сейчас в Германии.