МИНИСТР В ПРОФИЛЬ И ФАС, А ИНВАЛИДЫ И БЕЖЕНЦЫ ОБОЙДУТСЯ
…Фотографии с министерского вояжа в Женеву выглядели настолько раздражающе, что одна из пользователей, не дозвонившись на «горячую линию» Министерства труда и социальных вопросов Армении, напрямую обратилась к Нареку Мкртчяну с требованием вместо выставляемых фото своевременно перечислить людям с инвалидностью пенсии. Кто-то посоветовал министру перенять опыт иностранных государств и применить его в Армении.
СУДЯ ПО ОБИЛИЮ ФОТОГРАФИЙ С РАЗЛИЧНОГО РОДА ВСТРЕЧ И ЗАСЕДАНИЙ, выставляемых на соцстраничке в Фейсбуке, Министерство труда и социальных вопросов Армении в полном составе денно и нощно трудится на благо социально уязвимых групп, которые составляют практически две трети населения страны. Тут вам и заседания с непременным участием международных правозащитных организаций по вопросам детей, и конференции с презентацией программы реабилитации и продления жизни престарелых, и разного формата встречи по социальным программам и жилищному вопросу арцахских беженцев, и прочее и прочее…
Вот только на комментарии и вопросы посетителей сайта, оставленные под фотоснимки с лучезарными улыбками министра и его подчиненных, как и следовало ожидать, ответа вы не найдете. И на том спасибо, что перестали удалять нелицеприятные отзывы, правда, и реагируют на публикации выборочно, отвечая только на нейтральные вопросы. Так что, мы решили через газету напомнить труженикам соцзащиты о нерешенных проблемах, о которых люди вынуждены писать в интернет- пространстве в надежде достучаться до пропадающего в загранкомандировках министра и его ближайшего окружения.
В связи с этим, чтобы облегчить работу занятому персоналу, позволим себе такую вольность и приведем лишь некоторые из проигнорированных аппаратом МТСВ вопросов от рядовых граждан.
1.«Я - одинокая пенсионерка из Арцаха, проработала 40 лет, вот уже 1 год и 4 месяца пенсию не получаю, а меня гоняют туда-сюда. Видимо, это и называется уважением к пенсионерам?» - с сарказмом спрашивает пользователь Дж. П.
2. Мать 6 детей пытается достучаться до аппарата министерства с просьбой прояснить ситуацию. Дело в том, что с мая соотечественница из Арцаха не получила причитающиеся 40 тысяч +10 тысяч драмов, хотя одна воспитывает 6 несовершеннолетних детей. «Как мне выплачивать арендную плату? Если так продолжится, то в любой момент меня могут выставить из занимаемого помещения. И куда я пойду с 6 детьми на руках?»- спрашивает Р.М.
3.Семья Н. Д. состоит из трех человек, у матери семейства проблемы со здоровьем. Женщина недоумевает, где министерство набрало статистов на заседание по обсуждению вопросов арцахцев. «Почему не приглашают тех, кто может им предоставить полноценную информацию о проблемах арцахцев? Жилищная программа стартует в 2027 году, но уже с января 2025 года нам намерены срезать компенсацию в 40 тысяч +10 тысяч драмов? На скольких работах нам прикажете надрываться, чтобы платить за аренду, пропитание и решать проблемы со здоровьем? Когда составляете программы, хоть обдумываете последствия, или намеренно хотите нас выставить на улицу, обращаясь с нами, как с бездомными собаками?»- возмущается соотечественница.
4. Один из написавших на ФБ признался, что находится на грани самоубийства из-за того, что не находит работу. Мужчина оставил одновременно несколько постов под публикациями министерства, в одном из которых указал, что потерял последние деньги, доверившись агенству по трудоустройству.
5. А пользователь Р.Т. раскритиковала изменения в Трудовом кодексе, касающиеся занятости молодых мамаш. Женщина убеждена, чтобы мамаша могла выйти из декретного отпуска по достижении ребенка 2 лет (вместо действовавших 1,5 лет), представленные в интервью представителя МТСВ изменения в качестве льготы для работающих женщин недостаточно продуманы. «Не в каждом садике есть ясли, куда с 2 лет принимают детей. А на минимальную зарплату няню не наймешь. Вы попробуйте на 35 тысяч драмов в месяц ребенка содержать», - иронизирует женщина, пытаясь понять, кому пришла в голову такая «гениальная мысль, чтобы ставить разницу между сельским и городским ребенком и их работающими матерями».
6. А вот еще один перл от минсобеса: «Реформа в системе семейного пособия». Семью, где есть инвалид 1 группы, исключили из списков семейного пособия, мотивировав тем, что пенсия составила 39 тысяч драмов, и этого, по их мнению, вполне хватит на жизнь. «Получается, 2 тысячи драмов прибавили, а сократили 20 тысяч драмов. На ком экономят- на инвалидах?»- вопрошает пользователь А. Х.
7. Другой пользователь возмущается тем обстоятельством, что наряду с расходами на дорогостоящее лечение теперь онкобольным придется искать дополнительные средства также на прохождение МРТ и КТ, поскольку госзаказ на эти услуги до сентября уже исчерпан.
Это лишь малая толика проблем рядовых граждан, повисших в воздухе, которые зачастую спровоцированы бездарной деятельностью Министерства труда и социальных вопросов РА – госструктуры, призванной содействовать людям в социальных вопросах. Но получающий порядка 2 млн драмов в месяц за счет налогоплательщиков министр Мкртчян весь свой пыл направил на то, чтобы придумать как можно больше способов отщепить средства от и без того нищенских пенсий и пособий граждан под предлогом "реформы системы социальной защиты". А все его шаги получают «одобрямс» от его непосредственного начальства.