Последние новости

ЧТО ОЗНАЧАЕТ НАЗВАНИЕ МЕСТА, ГДЕ РОДИЛСЯ Г. АЛИЕВ?

"Правительство Азербайджана инициировало возведение статуй в честь Гейдара Алиева в разных городах - от Белграда до Ташкента и Мехико. Что из нижеперечисленного не является компонентом культа данной персоны? Варианты ответа: а) тысячи посвященных ему музеев; б) упоминание его имени в государственном гимне; в) фильм-трилогия о нем; г) академическая дисциплина, изучающая его жизнь. Правильный ответ: "Гейдар Алиев не упоминается в гимне Азербайджана". И комментарий радиостанции к нему: "...пока".

ЭТО ОДИН ИЗ МНОГОЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ-ОТВЕТОВ ВИКТОРИНЫ "Насколько хорошо вы знаете Алиевых из Азербайджана?", которую проводит на своем сайте радио "Свободная Европа/ Свобода" (http://www.rferl.org/content/quiz/25200654.html). Азерпроп может смело записать эту забавную викторину в свой актив и по праву гордиться: еще бы, именно власти Азербайджана удостоились подобного уникального отношения со стороны одного из наиболее авторитетных мировых СМИ. Попробуйте отыскать в архиве другую такую викторину - не найдете ведь! А если и найдете, то это составит Алиевым такую компанию, что любая госмашина, занимающаяся пиаром своего руководителя, позеленеет от зависти!

И, надо признать, есть от чего. Потому что вопросы об Алиевых, правящих в Азербайджане, как указывает сайт, почти все последние 30 лет, дают практически полное представление об этой семейке даже самому непосвященному пользователю, понятия не имеющему, что такое Азербайджан и с чем его едят. А попытавшись ответить на вопросы, касающиеся всех членов семьи, будет поистине шокирован правильными вариантами. Ибо картина нарисуется такая, что станет понятно: никакая раскрутка Алиевым давно уже не нужна, вся история этой семьи и есть сплошной и самый, надо сказать, нелицеприятный пиар для любого руководителя и его родных. Потому что 11 вопросов викторины охватывают фактически все аспекты жизнедеятельности как папы, сына и невестки, так и трех их отпрысков. К тому же авторы не только дают краткий, но весьма выразительный комментарий к правильному ответу, но и в ряде случаев дополнительно снабжают его ссылкой на источник исчерпывающей информации.

НАПРИМЕР, ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ СПРАШИВАЮТ: КАКИМ ТИТУЛОМ НАГРАДИЛ В 2012 Г. Ильхама Алиева Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP)? Варианты: 1. Худший демократический лидер года; 2. Человек года в сфере коррупции; 3. Лидер по выборным махинациям; 4. Посадивший в тюрьмы наибольшее количество журналистов. Выбор, согласитесь, сложный: куда ни ткнешь, любой из 4 ответов будет верным. Но с учетом специфики организации на сей раз речь идет о коррупции. И тут же следует другой вопрос, касающийся папы, - напоминая этапы карьеры Алиева-старшего, сайт задает вопрос: почему в 1987 году Михаил Горбачев вынудил его уйти в отставку? Варианты: 1. Коррумпированность; 2. Отсутствие лояльности; 3. Антигосударственная пропаганда; 4. Разжигание межнациональной розни. Угадали, что именно наиболее характерно для отца и сына и первым делом передано по наследству? Правильно, коррупция.

Далее викторина проверяет ваше знание невероятных процентов, набранных Алиевым-младшим на трех президентских выборах, а затем тонко возвращается к теме "разжигания межнациональной розни". Вопрос звучит так: кого в марте 2012 года Алиев назвал главным врагом Азербайджана? Варианты опять-таки с намеком: 1. Иранские власти; 2. Антикоррупционную организацию "Трансперенси интернейшнл"; 3. Армянство всего мира; 4. Российский Газпром. И исчерпывающий комментарий к правильному ответу: накануне конкурса Евровидения в Баку это заявление Алиева вынудило Армению отказаться от участия.

Далее вопросы логически переходят от коррупции к имуществу - от деда и сына к детям Ильхама и Мехрибан - и касаются целого букета собственности Лейлы, Арзу и Гейдара-младшего. Что обнаружили журналисты-расследователи во владении у монарших отпрысков - недвижимость стоимостью 75 млн долларов в Дубае, один из крупнейших мобильных операторов Азербайджана - Азерфон, компании, контролирующие весь спектр авиационных услуг и магазинов беспошлинной торговли, или все перечисленное, вместе взятое? Верно, все вместе, а для сомневающихся и желающих получить больше информации о состоянии этой потрясающей семейки приводится линк на статью радиостанции под красноречивым заголовком: "Офшорные компании связывают корпоративного гиганта с президентом Азербайджана".

Но что же сделал парламент Азербайджана, когда была раскрыта правда о богатых детишках коррумпированных родителей? - хитро спрашивает радиостанция. Правильно, принял закон, согласно которому обнародование корпоративной информации без разрешения соответствующего лица считается незаконным, пишут авторы. И заботливо добавляют, что был одобрен также закон, предоставляющий Алиеву и его супруге широкий иммунитет от арестов и расследований за любое преступление, совершенное в период президентства. А также напоминают, что Алиевых сравнили с главарями мафиозного клана Карлеоне - героев знаменитой повести Марио Пьюзо "Крестный отец"...

НАКОНЕЦ ОБРАТИМСЯ К ВОПРОСУ, ОТВЕТ НА КОТОРЫЙ СПОСОБЕН ВВЕРГНУТЬ В ШОК не только саму семейку, но и всю пропагандистскую машину Азербайджана вкупе с Академией наук этой страны. Какое библейское событие, как предполагается, связано с названием азербайджанского анклава Нахиджеван, где родился Гейдар Алиев, спрашивают авторы викторины. И дают варианты: здесь родился Св. Григорий Просветитель, Св. Георгий одолел дракона, произошло изгнание Адама и Евы из Эденского сада, причалил Ноев ковчег.

Комментарий к правильному ответу поистине убийственный: "Слово "Нахиджеван" на армянском языке означает "место, куда спустился", оно находится рядом с горой Арарат, к которой причалил Ноев ковчег".

Пока непонятно, как именно в Баку восприняли викторину радиостанции. Предлагаю варианты: 1. Шутка; 2. Признак бешеной популярности во всем мире; 3. Издевательство над монаршей семьей; 4. Отражение реалий. Ждем-с. И желательно с комментариями. Но лучшим ответом Чемберлену, безусловно, станет немедленное включение имени Г. Алиева в текст государственного гимна Азербайджана. И варианты тут неуместны!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…