Последние новости

150 ЛЕТ ПОД ЗНАКОМ КРАСНОГО КРЕСТА

Благотворительная организация Международный Красный Крест отмечает 150-летие со дня основания. В этой связи 13 декабря в фойе ереванского кинотеатра "Москва" открылась необычная фотовыставка. В ней отражены хроника событий испано-американской войны 1898 г., две мировые войны XX века, военные противостояния последних десятилетий в Афганистане, Судане, Ливии и Сирии.

В ЭКСПОЗИЦИИ 55 ИСТОРИЧЕСКИХ И СОВРЕМЕННЫХ ФОТОГРАФИЙ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИХ о гуманитарной миссии МКК в 1863-2013 гг. Приглашенные на торжество представители правительства Армении и дипломатических корпусов, общественных организаций и СМИ с интересом ознакомились с экспонатами.

Гражданская война в Судане. 2003 г. В местечке Дарфур в лагере беженцев 90 тыс. человек в очереди за получением одежды и воды, Красный Крест разбил там полевой госпиталь.

Ирано-иракская война. 1980-1988 гг. Транспортировка тяжелораненного военнопленного на родину. В ходе кампании 5 военнопленных возвращены в Иран и 17 – в Ирак.

2010 г . Беспорядки в Кыргызстане... На плакате женщина со слезами на глазах читает письмо от Красного Креста о местонахождении без вести пропавшего брата. В течение 2012 г. Красный Крест распространил 145 тыс. таких посланий во всем мире.{gallery}marta-17{/gallery}

Богатая коллекция фотосвидетельств представлена по программам МКК в Армении. Тавуш, с. Чинари, июль 2012 г. 350 семей общины получили 10 т высокосортных семян пшеницы. Село Барекамаван. Ноябрь 2013 г. Этот пожилой мужчина верхом на ослике везет саженцы. Волонтеры раздали саженцы 136 семьям. А вот село Коти. 2012 г. Эта семья без вести пропавшего бежала со своего насиженного места в период Карабахской войны. От МКК семья получила большое подспорье в хозяйстве – сотню цыплят и корову. Также Красный Крест помог отремонтировать полуразрушенный от снарядов дом. Село Айгепар расположено в 200 метрах от границы с Азербайджаном. 2012 год. Жительница показывает разрушенный от обстрела второй этаж дома. С отцом, сыном и невесткой они продолжают жить на первом этаже. По программе МКК общественная организация "Центр жилищного строительства "Фуллер" помогла улучшить жилищные условия 33 семьям в Тавуше, Армавире, Шираке, Гегаркунике, Сюнике и Лори.

Ереван. Ноябрь 2012 г. Психолог Красного Креста беседует с членами семей без вести пропавших, которые своими руками приготовили в память о пропавших родственниках предметы искусства. Судьбы этих людей и проблемы их семей - в числе приоритетных задач МКК. Стартовавшая в 2011 г. программа по оказанию социальной, экономической, юридической и психологической помощи семьям без вести пропавших проводится в Ереване и марзах.

Армавир. Ноябрь 2012 г. Сын пропавшего без вести в Карабахской войне пытается преодолеть боль от потери отца, занимаясь искусством. Ширакский марз. Гюмри. Ноябрь 2012 г. В память о пропавшем без вести сыне отец соорудил в доме камин с необычным фасадом – с башнями и колокольней. И очень надеется выяснить обстоятельства произошедшего с сыном. А на другом плакате пожилой гюмриец запечатлен с лопатой в руках. Он заботится о деревьях, посаженных в память обо всех пропавших без вести, и верит, что его сын найдется.

В ПРИВЕТСТВЕННОМ СЛОВЕ РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА Международного Красного Креста в Армении Сара Эпрехт напомнила собравшимся об основателе движения Красного Креста и Красного Полумесяца Анри Дюнане (1828-1910). День его рождения, 8 мая, отмечается как день Красного Креста и Красного Полумесяца. Анри Дюнан в 1901 году был удостоен Нобелевской премии. Всего за 150 лет деятельности организация трижды получала Нобелевскую премию мира. Сегодня МКК осуществляет программы в более чем 90 странах.

- История развития организации свидетельствует, как начиная с маленьких инициатив, но имея высокие идеи, мы превратились в гуманитарную структуру, которая сегодня помогает не только раненым, но и находящимся в тяжелом положении заключенным и гражданским лицам в разных концах света. В прошлом году полмиллиона человек получили помощь от МКК. Нам удалось вернуть в семьи десятки тысяч детей. По программам возвращения военнопленных тесно сотрудничаем с противоборствующими сторонами и занимаемся поиском без вести пропавших, - отметила С.Эпрехт.

Остается добавить, что важное место в деятельности организации занимают социальные программы – порядка 7 млн человек получили возможность пользоваться чистой водой, которую им провел МКК. Красный Крест сотрудничает с национальными правительствами. С 1992 г. МКК помогает Нагорному Карабаху. Приграничные общины Армении находятся под наблюдением международной благотворительной организации - благополучие жителей этих районов в числе приоритетных задач Красного Креста.

В заключение Сара Эпрехт разрезала юбилейный торт, которым угостила приглашенных на юбилейное мероприятие.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...