Последние новости

ЖИЛЬЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РОСКОШЬЮ

Весной будущего года в Дилижане завершится строительство первого этапа комплекса социального жилья. Напомним, что проект, направленный на обеспечение семей с низким и средним уровнем доходов доступным жильем, стартовал в марте 2011 года. Инициатива осуществляется фондом АСБА, Национальной ассоциацией социального жилья совместно с муниципалитетом города и группой голландских организаций.

Каковы перспективы решения проблемы доступного жилья в Армении? На этот и другие вопросы "ГА" отвечает директор фонда АСБА Ара НАЗИНЯН.

- За последние три года проделана достаточно большая работа. Программа социального жилья в Армении состоит из нескольких частей. Первая касается развития институциональных основ и организационных возможностей. В этом плане у нас есть серьезные результаты. Фактически мы подготовили основу для развития социального жилья. И то, что мы делаем сейчас в Дилижане, это логическое продолжение начатых три года назад процессов, когда ставились задачи создания организации и разработки инвестиционных проектов. В определенной степени эти задачи решены. Образована Национальная ассоциация социального жилья, которая стала членом Европейской федерации кооперативных, общественных и социальных жилищных организаций. Наш портфель инвестиционных проектов включает уже ряд инициатив в разных городах Армении. Мы стали членами Европейской федерации СЕКОДАС в мае 2013 года. С ее помощью надеемся привлечь большое число партнеров и инвесторов для развития доступного и социального жилья в Армении.

- А что сделано за эти три года для продвижения этой концепции в стране?

- Три года назад были разговоры на уровне пилотных проектов в Горисе, Ереване и т.д. Первая правительственная концепция была принята в августе 2010 года, она связана с проектом в Маралике. Этот проект уже завершен. Сейчас идет его продолжение. Сегодня можно констатировать, что идея социального жилья стала государственной программой. Стратегическая задача нашего правительства в жилищной сфере на ближайшие годы связана с его внедрением и развитием.

- Эта программа уже утверждена?

- Насколько я знаю, пока что нет. Много вопросов упирается в финансы. Сужается круг потенциальных бенефициариев (людей, которые могут воспользоваться этой программой). Если на начальных стадиях мы говорили о том, что программа должна охватывать все слои нуждающихся в жилье, то на данном этапе круг сузился. Тот подход, который сейчас инициируется государством, в финансовом плане неустойчив и ведет к увеличению бюджетных расходов. Причем не только на стадии планирования и строительства новых домов. В дальнейшем будут нужны новые бюджетные средства - уже для того, чтобы сохранять, ремонтировать и управлять этим хозяйством.

- Как предполагает решать эти вопросы ваша организация?

- Мы уверены, что роль государства должна состоять не только в финансировании этих проектов. Оно должно создавать инвестиционные возможности для привлечения частного капитала. Для этого существует несколько вариантов.

- Какие?

- В первую очередь это поддержка и развитие негосударственных и некоммерческих жилищных организаций, которые будут заниматься развитием и управлением социального жилья. На примере нашей организации мы можем показать, что привлечение ресурсов вполне возможно не только из бюджетных средств, но и средств иностранных партнеров, а также частных инвесторов.

- А с чем это связано?

- Та модель, которая разработана и применяется нашей организацией (в частности, в Дилижане), адаптирована для условий Армении. Выделю в ней главные акценты. Жилье не должно быть роскошью, т.е. люди, которые имеют низкий и средний уровень доходов, должны иметь возможность жить в нормальных условиях. В одном случае квартиру можно купить в рассрочку в разных вариантах. Это для семей со средним доходом. Для лиц с низким доходом мы предлагаем вариант жилья в долгосрочную аренду. Что касается наиболее нуждающихся, то мы предлагаем жилье с применением так называемой "социальной аренды". В этом случае государство или община, город могут субсидировать арендную плату для таких семей.

Сейчас государство тратит огромные средства на строительство нового жилья. На эту же сумму в течение всего срока эксплуатации жилья, которое строим мы, государство может просто платить арендную плату для гораздо большего количества семей. Такой подход наиболее приемлем для социально уязвимых семей. Согласно общепринятым подходам, доступным считается жилье, на которое тратится примерно 1/3 семейного дохода. Мы стремимся снизить себестоимость жилья. Наша организация некоммерческая, и мы не стремимся получить прибыли.

Вторая проблема - это снижение издержек, связанных с проживанием - коммунальные услуги и т.д.

- А какие дома вы строите?

- Мы строим достаточно энергоэкономные дома с небольшой квадратурой. Они вполне современные и комфортные. Что касается сохранения жилищного фонда, то мы предлагаем идею участия самих жителей в управлении жилищным фондом.

- С Дилижаном вроде уже определились. А какова дальнейшая география?

- Дальше будет Раздан, Аштарак, Ванадзор, Абовян и т.д. Повторяю, все упирается в финансирование, в инвестиции.

- А что вы делаете в этом направлении?

- Мы пытаемся привлечь ресурсы из-за рубежа. Однако с каждым разом становится все труднее это делать. А еще мы прилагаем усилия для привлечения финансов внутри страны. К сожалению, многие неохотно откликаются на эти предложения и проекты, так как мы ищем долгосрочные и доступные инвестиционные ресурсы.

- А что для этого необходимо?

- Думаю, надо поддержать, в том числе законодательно, и финансовые организации, и организации, занимающиеся социальным жильем. Это можно сделать на уровне каких-то преференций, субсидий, льготного распределения земли. В результате снизится ценовой порог для жилья и оно станет более доступным для всех.

- Многие задаются вопросом, почему так долго внедряется эта программа?

- Это связано с отсутствием финансирования, адресной государственной программы и организаций, которые продвигают эти вопросы. Одной нашей организации явно недостаточно, ведь потребность в социальном жилье сегодня в Армении огромная.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • КАШАТАХЦЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ МЕХАНИЗМ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ
      2022-11-24 14:56

      Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.

    • ОТЛОЖЕННОЕ НОВОСЕЛЬЕ В ДАГРАВЕ
      2022-07-20 09:17

      В Аскеране строят новые дома и… сжигают старые Вечером 18 июля загорелся жилой дом в селе Даграв Аскеранского района Арцаха. Из-за легкого ветра огонь начал быстро распространяться, поэтому пришлось также наращивать количество прибывающих на место происшествия боевых пожарных расчетов. Пожар удалось локализовать только через 4 часа. По предварительным сведениям, полностью сгорели 4 расположенных рядом дома. Полномочная инспекция проводит проверки относительно причин возникновения пожара…

    • ДЫМ ОТЕЧЕСТВА В СЕЛЕ АРИАВАН
      2021-12-23 09:54

      В селе Ариаван-Ахавно Кашатагского района Арцаха открылась долгожданная пекарня. Сегодня, подъезжая к Ариавану – этим прочным воротам в Арцах, невозможно не уловить аромат, который источают свежие лаваш, матнакаш и другие виды армянского хлеба и, конечно, вкусная арцахская выпечка.