Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье
Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…
ЧТО ИНТЕРЕСНО: ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ВОТ УЖЕ КОТОРЫЙ ГОД объявляет о завершении обязательств государства в отношении людей, потерявших жилье в результате Спитакского землетрясения, а с другой – указанным решением, противореча само себе, подтверждает, что компенсационное жилье до сих пор предоставлено не всем бенефициарам.
Далее выяснилось, что указанный многоквартирный дом был сдан в эксплуатацию еще в прошлом году, но почему-то предоставляется новоселам только сейчас. На вопрос, в чем причина такой задержки, не смогли толком ответить ни председатель Комитета по градостроительству Армен Гуларян, ни министр территориального развития и инфраструктур Гнел Саносян. По их словам, были обнаружены какие-то недочеты, для устранения которых потребовался целый год. На деле же выходит, что здание с недоделками было сдано в эксплуатацию с подписанием соответствующего акта о приемке. И здесь есть повод серьезно задуматься о качестве сдаваемого жилья.
Сам же Пашинян признал, что это «плохая история». От себя добавим: очередная. Еще памятна скандальная история начала года с выселением жильцов из находящегося в аварийном состоянии 3-й степени бывшего здания Минобороны, переданного на баланс Комитета госдоходов Армении, когда полиция без всякого предупреждения начала вышвыривать людей буквально на мороз.
Вообще это типичная история, когда государство предоставляет бенефициарам новое жилье, но часть семей переезжает в него, а часть остается в аварийном доме. В результате задача избавления от устаревшего и опасного для проживания жилого фонда не решается. Поэтому, чтобы избежать подобной ситуации, очевидцами которой мы много раз становились в той же зоне бедствия, необходимо быстро сносить аварийные дома – иначе они снова будут заселены бездомными.
Что же касается общего состояния аварийного жилфонда, то правительство намерено разработать правовые основы и целевые программы, а также определиться с подходами и принципами поэтапного решения проблемы, старт которого предполагается не раньше 2024 года. В частности, до 2026 года предполагается начало решения проблемы 70% многоквартирных домов с повреждениями 4-й степени. Всего же, по данным Комитета по градостроительству, в республике на сегодня имеются около 620 многоквартирных зданий и свыше 1200 жилых домов с 3-й и 4-й степенями аварийности, жители которых ежеминутно подвергаются опасности.