В МЕГРИ И БЕРДЕ ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ТОРМОЗЯТ
Иностранные инвесторы и граждане теряют интерес к рынку недвижимости РА
Рынок недвижимости Армении продемонстрировал заметный рост в 2024 году, общее количество сделок составило 247 916, что на 12,88% больше, чем в предыдущем году. Об этом говорится в обнародованном 25 марта исследовании известной аудиторско-консалтинговой компании Grant Thornton Armenia (GTA) «Анализ рынка недвижимого имущества Республики Армения».
ОДНАКО, КАК ЗАМЕЧАЕТ ПАРТНЕР-КОНСУЛЬТАНТ GTA АЗАТ МАНУКЯН, «расширению рынка в 2024 году способствовало несколько ключевых факторов, в числе которых завершение программы возврата подоходного налога в Армении, что спровоцировало всплеск транзакций, поскольку покупатели стремились воспользоваться налоговыми льготами до окончания действия программы». Иными словами, реальную картину рынка недвижимого имущества можно будет четко представить только через некоторое время, когда сформируются долгосрочные тенденции, и рынок приобретет стабильность, избавившись от воздействия кратковременных налоговых стимуляторов. Как и в случае с другими экономическими показателями, которые в последние 2-3 года были замутнены объемными реэкспортными операциями, сфера недвижимости также нуждается в «очищении» от временных, наносных факторов.
Другой особенностью рынка в прошлом году стало, согласно анализу GTA, «ощутимое снижение количества сделок купли-продажи недвижимого имущества со стороны иностранных граждан по сравнению с предыдущими годами». По мнению аналитиков компании, это может быть обусловлено целым рядом факторов – экономическими или политическими изменениями, снижением привлеченности иностранных инвесторов либо ростом привлекательности других рынков. Таким образом, в качестве первого тревожного сигнала для правительства Пашиняна с рынка недвижимости можно воспринимать следующий вывод исследования: «В целом количество сделок по купле-продаже недвижимого имущества со стороны иностранных инвесторов – особенно по части жилья и строений производственного назначения – снизилось».
Тем не менее, как отмечается в исследовании, некоторый рост зарегистрирован в сфере купли-продажи со стороны иностранных граждан автодомиков. По сравнению с 2020-2023 гг. в прошлом году сделки с автодомиками показали некоторый рост. Эти объекты считаются более доступным вариантом. «Этот рост, однако, не компенсировал спад активности иностранных инвесторов на общем рынке недвижимого имущества», - сказано в исследовании GTA.
Начиная с 2022 года, в Ереване и Котайке наблюдается существенный рост источников частного финансирования, что сделало эти регионы лидерами по части жилищного строительства. В Ереване в прошлом году 735 тысяч кв. метров площади профинансированы исключительно из частных источников. Эта тенденция свидетельствует о продолжающемся процессе урбанизации и миграции населения в городские центры. Что же касается финансирования за счет средств госбюджета, то оно остается ограниченным. Вместе с тем в Сюник и Гегаркуник в 2024 году были вложены государственные инвестиции, однако их роль существенно ниже по сравнению с инвестициями из частных источников.
И наконец о ценах. Стоимость недвижимости продолжала расти в 2024 году, однако более медленными темпами. Например, цены на недвижимость в таких городах, как Севан, Мецамор и Джермук, по сравнению с 2023 годом выросли более чем на 20%, что связано с туристической и инвестиционной активностью в этих регионах. А вот в таких городах, как Ахтала, Мегри, Берд и Айрум, цены поднялись максимум на 3%, что мы бы во многом связали с шатким и неопределенным положением в приграничных районах Армении. В Спитакском регионе в 2024 году рост средних цен и вовсе не наблюдался.
2024-07-06 10:23
Даешь кратный рост выпуска в стране навоза, помета и кала! Настоящим «сборником абсурдных хитов» можно назвать состоявшуюся на днях пресс-конференцию замминистра экономики Армении Армана Ходжояна, курирующего сельское хозяйство… Сей «юнармеец» умных хлевов и интенсивных садов с гордостью заявил, что бюджет сельскохозяйственных программ вырос в среднем в 6-7 раз, чем было (дословно! – А.А.) «6, 7, 8, 10 лет назад». Какая поразительная точность и щепетильность в представляемых общественности цифрах, свойственная вообще-то всему правительству Пашиняна! По его словам, в 2023 году на аграрные программы из средств налогоплательщиков были потрачены 41,58 млрд драмов, а на этот год планируется израсходовать уже 44,5 млрд.