Последние новости

СЕРГО КАРАПЕТЯН ПОДВЕЛ ИТОГИ СЕЛЬХОЗГОДА

Министр сельского хозяйства Серго КАРАПЕТЯН в беседе с корр. Panorama.am обратился к итогам уходящего года, отметив, какие достижения и потери были зарегистрированы в этой сфере в 2013 году и какие задачи будут приоритетными в 2014-м.

"УХОДЯЩИЙ ГОД БЫЛ НА РЕДКОСТЬ ПЛОДОТВОРНЫМ И УРОЖАЙНЫМ. Определенные показатели роста были зарегистрированы во всех отраслях сферы сельского хозяйства", – сказал Серго Карапетян, добавив: "Министерство сельского хозяйства полностью и эффективно реализовало все предусмотренные на 2013 год программы и поручения. Каких-либо упущений или провалов в деятельности ведомства не было зарегистрировано".

Что же касается показателей закупок, экспорта сельхозпродукции и того, насколько итоговые показатели можно считать удовлетворительными, глава Минсельхоза сказал: "Главным достижением уходящего года можно считать значительный рост объемов реализации и экспорта сельхозпродукции".

В числе других достижений уходящего года Серго Карапетян выделил шаги, предпринятые в направлении укрепления связи фермер – государство; обеспечение продолжительности и расширения ряда программ, предусматривающих содействие государства; создание союзов перерабатывающих предприятий (в следующем году предусматривается создание аналогичных объединений для производителей); прогресс в деле создания кооперативного движения. Число сельскохозяйственных кооперативов в Армении составляет уже несколько десятков.

Обратился министр и к вопросу о том, какую поддержку оказало государство жителям армянских сел, которые пострадали в результате сильного града в мае текущего года. "Весь пострадавший от града урожай при последовательном контроле министерства полностью был принят перерабатывающими предприятиями. Сфера нашего сельского хозяйства полностью находится в зоне риска. Капризы и сюрпризы природы неизбежны", – сказал С.Карапетян.

Коснувшись проблем, которые в последнее время возникали при экспорте армянского картофеля в Грузию и того, какие шаги в этом направлении были предприняты, Серго Карапетян сказал: "Процесс экспорта как картофеля, так и другой сельхозпродукции находится под ежедневным контролем Минсельхоза. Все проблемы, которые возникают со странами-импортерами и рынками реализации, решаются оперативно и в максимально короткие сроки. Грузия в этом плане не является исключением. В итоге – только объемы экспорта картофеля в эту страну по сравнению с минувшим годом увеличились в несколько раз".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…