"ИЗ ДЖАВАХКА ДО АРАРАТА"
Карине Оганесян – одна из немногих жителей Джавахка (Джавахети), которой удалось преодолеть 5137 метров высоты горы Арарат и поднять на вершине библейской горы надпись "Из Джавахка до Арарата". Об этом сообщает jnews.ge.
НАША ГЕРОИНЯ НАЧАЛА ПОДНИМАТЬСЯ В ГОРЫ с 18 лет вместе с другими членами альпинистского клуба "Trichq Hiking club". Идея восхождения на Арарат возникла еще в августе 2023 года, но стала реальностью только спустя год. Карине признается, что опасения, конечно, были, но они не помешали ей подняться на вершину Арарата.
"Гиды клуба тоже из Джавахка, они и другие мои друзья меня очень поддержали. Без них я бы точно не пошла. Поскольку я часто отправлялась в походы, сложностей было не так много. Когда почувствую, что физически готова, планирую подняться и на вершину Казбека", - рассказала девушка
Говоря о своих чувствах, Карине отмечает: "Эмоции самые прекрасные. Во время восхождения и на вершине ты пытаешься прочувствовать каждое мгновение. Я ощущала поддержку добрых людей и у меня было достаточно воли победить свои страхи и мысли".
Мало кто из окружения Карине знал о ее восхождении на вершину Арарата, в неведении были даже родители. Семье узнала обо всем, когда она была уже в лагере на высоте 3200 метров и готовилась к решающему марш-броску.
19-летняя Карине родом из села Сулда Ахалкалакского района. Начальное образование получила в местной сельской школе, затем поступила в Армянский государственный экономический университет.
Сейчас Оганесян - студентка второго курса АГЭУ. Является также одним из соучредителей "TEREM" - фонда поддержки патриотических проектов, который занимается Campaign и Project-менеджментом.
"Я работаю в Ереване с 17 лет и так сложилось, что для меня было важнее находиться в Армении, поэтому я решила продолжить обучение там. Я не жалею об этом, считаю, что приняла правильное решение, но распространенный в Джавахке стереотип о том, что те, кто уезжают в Ереван учиться, больше не возвращаются, не удержит меня от идеи вернуться на родину", – подчеркивает Карине.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-02 16:53
На проходящем в швейцарской Лозанне чемпионате мира по баскетболу до 19 лет произошел курьез, который мгновенно стал мировым спортивным мемом. В матче группового этапа между сборными Камеруна и Австралии камерунец Амаду Сеини совершил невероятный слэм-данк (бросок сверху) … в собственное кольцо.
-
2025-07-02 16:46
По инициативе Европейской федерации традиционного каратэ-до (ETKF) в греческом регионе Халкидики прошел розыгрыш Кубка Европы среди детей и юношей с участием спортсменов из 12 стран. Юные армянские каратисты вернулись на родину с 44 завоеванными медалями: 18 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых.
-
2025-07-01 19:22
30 июня состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Армении, в ходе которого был обсужден формат будущего сезона Премьер-лиги и принят ряд важных решений.
-
2025-07-01 14:03
Миланский «Интер» завершил выступление на Клубном чемпионате мира в США, уступив в 1/8 финала бразильскому «Флуминенсе» со счетом 0:2. Матч прошел 30 июня на стадионе «Bank of America» в городе Шарлотт.